Христианская газета сравнила правила Википедии с Конституцией США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2016 года

Логотип The Signpost
Логотип The Signpost
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В Русской Википедии вышел очередной выпуск «Сайнпост-дайджеста» — обзора англоязычного вики-издания The Signpost, посвящённого важнейшим событиям мирового вики-сообщества. В этом выпуске излагается краткое содержание 12 выпуска издания от 23 марта. Возглавляет создание выпусков «Сайнпост-дайджеста» участник Википедии и Викиновостей SSneg, от имени которого в тексте могут встречаться ремарки. Вы также можете поучаствовать в проекте, оставить отзывы и оформить подписку.

Интервью с Кэтрин Махер[править]

Exclusive: interview with interim ED Katherine Maher
По ссылке доступно аудио-интервью с и. о. директора Фонда Викимедиа, а вот тут находится расшифровка. На довольно сложные и прямые вопросы «Сайнпоста» Кэтрин отвечала очень уверенно и разумно — признавая проблемы и демонстрируя уверенность в своих силах их решать. Основная её задача — нанять технического директора (СТО) Фонда, HR-директора Фонда и помочь Правлению найти следующего исполнительного директора Фонда. От вопроса «Что делать с MediaWiki и не пора ли переписать движок с нуля», она уклонилась, как и от остальных технических вопросов.

Награда для Лайлы Третиков, статья в «Википедиократии» привела к блокировкам пользователей и другие новости[править]

Lila Tretikov a Young Global Leader; Wikipediocracy blog post sparks indefinite blocks
Лайла Третиков получила приглашение на Международный экономический форум (МЭФ) в рамках программы Young Global Leaders. Википедия имеет давние и прочные связи с МЭФ. Поедет ли Лайла в Давос, учитывая, что с поста директора Фонда Викимедиа она уже ушла, неизвестно.
Благодаря «Википедиократии» — сайту критиков Википедии — выяснилось, что пользователь en:U:WayneRay, забаненный в 2012 году в английской Википедии, ведёт активную вики-деятельность на ВикиСкладе. Учитывая, что деятельность эта полна конфликтов, а также некоторые факты биографии пользователя (он отсидел 23 месяца в канадской тюрьме за детскую порнографию), пользователь был забанен.

Обзор прессы: Ангола использует Википедию для пиратства, война правок в статье о 3D-принтерах, культура перемен и суматохи[править]

Angolan Файл sharers cause trouble for Wikipedia Zero; the 3D printer edit war; a culture based on change and turmoil
Проект Wikipedia Zero в Анголе — совместная инициатива Фонда Викимедиа и ангольских операторов сотовой связи, в рамках которой трафик к/от Википедии не учитывается и не оплачивается (аналогичные проекты есть и в других странах, в частности, в России). Цель проекта — предоставить бесплатный доступ к информации и поощрить местное население к созданию и накоплению знания. Но хитрые ангольцы стали обмениваться через Викисклад и португальскую Википедию пиратскими копиями фильмов, причём в таких объёмах, что редакторы не справляются с удалением. Что интересно, некоторые журналисты нашли позитивную сторону в том, что ангольские пользователи учатся обходить систему, маскировать запрещённый контент под легальный и самоорганизовываться онлайн. Все эти навыки пригодятся диссидентам и активистам в борьбе за демократию и свободу Анголы, которая находится под пятой «президента» Сантуша уже 37 лет.
В прессе нашла отражение война правок в статье о 3D-принтере RepRap и вечный вопрос о том, насколько полезны энтузиасты. Да, они готовы много работать над статьями о любимой тематике, но и войны правок в итоге неизбежны как только кто-то попытается добавить критику, предложить нейтральный тон или попросить более качественные источники.
В статье Christian Science Monitor обсудили сложные социальные правила Википедии, а также сравнили ситуацию, когда заложенные небольшой группой людей правила, годы спустя всё ещё используются гораздо большим сообществом в качестве основы бытия, с конституцией США.
Кроме того, в прессе засветились Джимми Уэйлс (съездивший в Румынию), Дейв Мастейн (опровергший некоторые факты, упомянутые в статье о себе), и знаменитая уже обезьянка-с-селфи (так как PETA подала апелляцию на проигранное ранее дело об авторских правах).

Отчёт о посещаемости[править]

Be weary on the Ides of March
На первом месте — по-прежнему en:Donald Trump (вероятный кандидат в президенты США Дональд Трамп) с 2,4 млн просмотров, за ним с 2,0 млн просмотров — St. Patrick’s Day (w:День Св. Патрика, с размахом отмечаемый по всему миру).

Колонка редактора: надо быть добрым, чёрт подери![править]

«God damn it, you’ve got to be kind.»

Привет, малыши. Добро пожаловать на нашу землю. Тут жарко летом, холодно зимой. Она круглая, влажная и многолюдная. Проживете вы на ней самое большее лет до ста. И я знаю только один закон, дети мои: НАДО БЫТЬ ДОБРЫМ, ЧЕРТ ПОДЕРИ!

Редактор «Сайнпоста» Gamaliel написал колонку о том, что редакторы Википедии друга для друга зачастую — просто набор букв и строчек, а не живые люди. Хотя, казалось бы, многих людей, которых мы видим исключительно в соц. сетях и с которыми общаемся реже, чем с коллегами по Википедии, мы не стесняемся назвать друзьями. Но в Википедии это почему-то не работает, что ведёт к конфликтами и недопониманиям. Да, Википедию можно сравнить с большим офисом, где никто не обязан ни с кем дружить, и чужие друг другу люди работают над общим делом, каждый в своём углу или группами, но зачастую общение в Википедии легко переходит ту грань, за которой можно было бы вылететь с настоящей работы.
Gamaliel призывает нас помнить о том, что по ту сторону экрана — тоже живые, обычные, неидеальные люди, предполагать добрые намерения и стараться быть лучше.
Рогатая гадюка

Обзор главной страницы[править]

Watch out! A slave trader, a live mascot and a crested serpent awaits!
По традиции, не переводится. Можно сходить по ссылке и посмотреть на фотографию рогатой гадюки или узнать, что такое фунифор.

Вестник арбитража: поправки в деле о палестино-израильском конфликте[править]

Palestine-Israel article 3 case amended
В 2016 году ещё не было вынесено ни одного вердикта, но было изменено решение о блокировках в статьях из палестино-израильского списка. Вместо запрета правок от анонимов, у которых менее 500 правок и стаж менее 30 дней, вынесен запрет на правки от любых участников, с теми же критериями.

Подкаст: Викимания 2016[править]

Podcast #120: Status of Wikimania 2016
Главный вики-фестиваль состоится в июне на севере Италии, и «Сайнпост» пообщался с одним из местных организаторов. Расшифровки интервью не приводится.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.