Посаженный в тюрьму сирийский википедист пропал без вести
23 марта 2016 года

| В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа. |
В Русской Википедии вышел очередной выпуск «Сайнпост-дайджеста» — обзора англоязычного вики-издания The Signpost, посвящённого важнейшим событиям мирового вики-сообщества. В этом выпуске излагается краткое содержание 11 выпуска издания от 16 марта. Возглавляет создание выпусков «Сайнпост-дайджеста» участник Википедии и Викиновостей SSneg, от имени которого в тексте могут встречаться ремарки.
Закончился проект Wikipedia Zero в Африке, Википедия и приватность, а также другие новости
Фонд Викимедиа в течение семи лет сотрудничал с телекоммуникационной компанией w:Orange, сначала в Европе, предоставляя контент, потом в Африке, где Orange не брала денег за мобильный трафик на страницах Википедии. О причинах, по которым сотрудничество было прекращено и не продолжилось, неизвестно. Зато известно, что Orange подписала большую партнёрскую сделку с Google. Cм. также: Билайн сохранит бесплатный доступ к Википедии.
Изучив 188 миллионов правок за 13 лет, исследователи установили, что алгоритмы машинного обучения могут многое рассказать на основе правок конкретного пользователя — например, выяснить его пол, религиозные взгляды, уровень образования. По мере накопления правок, такой анализ становится всё проще.
Анонсированный ранее переезд в новый датацентр отложен на месяц, до 18 апреля. Ожидаются некоторые перебои в редактировании.
Обзор прессы: Джимми Уэйлс на SXSW, компания судится со своими пиарщиками из-за Википедии
Уэйлс и Кавасаки пообщались на фестивале w:SXSW, о чём написали несколько изданий. Говорили о недавних событиях в Фонде, а также о деле «ФБР против Эппл», цензуре Википедии в Китае и платном редактировании. Уэйлс негативно отозвался о попытках компаний пиариться в Википедии, но заметил, что топовые пиар-фирмы умеют «хорошо себя вести».
В британском суде разбирается дело компании Ariadne Capital, которая судится с пиар-фирмой Lansons Communications. Пиарщики решили «слегка улучшить» статью об основательнице компании, а в ответ получили отпор от независимых редакторов, что в итоге по словам истца привело к большему ущербу, чем если бы статью вообще не трогали. Кроме того, на СО статьи опубликовано наивное письмо кого-то из Lansons, в котором пиарщики спрашивают совета по поводу добавления новой информации в статью. «Мы платим деньги не за то, чтобы какие-то практиканты писали имейлы в Википедию», сказали Ariadne Capital и отказались оплачивать счета Lansons. Пиарщики же заявляют, что дело не стоит бумаги, на него потраченной, и что Ariadne Capital просто не хочет платить за услуги.

«Гардиан» пишет о годовщине пропажи Басселя Хартабиля (англ. Bassel Khartabil), сирийского участника Википедии, подвергшегося политическому преследованию. В 2012 году его посадили в тюрьму, и уже почти год о нём ничего не слышно — возможно, он погиб. В твиттере в этой связи был запущен хэштег #whereisBassel.
Мнение: для преодоления управленческого кризиса в Фонде Викимедиа потребуется немало усилий
Уход Лайлы Третиков не решил глобальные проблемы руководства Фондом. Автор предлагает внимательно подойти к выбору следующего директора. Во-первых, нужно поменять его задачи с разработки софтверного продукта на руководство сложной организацией, которая включает большое количество групп с очень разными интересами. То есть искать нужно не среди техно-СЕО, а среди тех, кто руководит большими университетами, медицинскими организациями, социальными движениями и т. п. Кроме того, нужно расширить список кандидатов, убрав требование обязательного наличия Вики-опыта. Во-вторых, нужно четко оценить произошедшие события и сделать выводы, в том числе, поменять состав Правления Фонда.
Дискуссия: значим ли и. о. исполнительного директора Фонда?
Как только Кэтрин Мэхер назначили и. о. исполнительного директора Фонда Викимедиа, кто-то создал о ней статью в Википедии. Которую кто-то другой немедленно выставил на удаление. Последовавшая дискуссия о том, дает ли пост и. о. и.д. Фонда значимость автоматически или нужно ждать появления прессы, закончилась отсутствием консенсуса, и статья была оставлена.
Обзор главной страницы

По традиции, не переводится. Можно сходить по ссылке и посмотреть на фотографии папуанского пингвина или марсохода.
Техно-новости
На этот раз вместо техно-новостей неожиданно оказалось очень короткое и малоинформативное интервью с Addshore, администратором английской Википедии и разработчиком движка w:МедиаВики, где, в частности, говорится о функциональности списка наблюдения для категорий.
Отчёт о посещаемости
Статью о Трампе посмотрели за неделю 8 миллионов раз. На втором месте — w:милдронат (2 млн просмотров), на третьем — Рональд Рейган (1.7 млн), в связи со смертью Нэнси Рейган (1.7 млн).
Подкаст: Лайла Третиков и Фонд
Эндрю Лих (эксперт по цензуре в Китае) и Лиам Уайатт (активный участник ряда Вики-проектов) рассуждают о многократно уже обсужденных событиях, потрясших Фонд в последние несколько месяцев.
Блог: 15 лет немецкой Википедии
Люди, стоявшие у истоков немецкой Википедии, делятся воспоминаниями и рассуждают о том, как она изменила поиск информации для немецкоговорящих пользователей интернета, фактически заменив Брокгауза. На сегодня в деВики насчитывается 1.92 млн статей. Из интересного: третья (!) по количеству правок за 15 лет статья в деВики — «w:Kingdom Hearts II».
| Продолжение: Христианская газета сравнила правила Википедии с Конституцией США |
| Предыдущая новость: Девушки-википедистки регулярно получают неприятные комментарии |
Источники
- Опубликовано
- 23 марта 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 23 марта
- Март 2016
- Википедия
- Викимедиа
- Оригинальные репортажи Ssr
- Оригинальные репортажи
- The Signpost
- Английская Википедия
- Английский язык
- Бассель Хартабиль
- Гражданская журналистика
- Журналистика
- Общество
- Русская Википедия
- Фонд Викимедиа
- Wikipedia Zero
- Сайнпост-дайджест
- Цензура Википедии
- Википедисты
- Тюрьмы
- Хештеги
- Сетевой трафик
- Конституция США
- Джимми Уэйлс