Американский конгрессмен извинился за правки о себе в Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Логотип The Signpost
Логотип The Signpost
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В Русской Википедии вышел очередной выпуск «Сайнпост-дайджеста» — обзора англоязычного вики-издания The Signpost, посвящённого важнейшим событиям мирового вики-сообщества. В этом выпуске излагается краткое содержание 14 выпуска издания от 14 апреля. Возглавляет создание выпусков «Сайнпост-дайджеста» участник Википедии и Викиновостей SSneg, от имени которого в тексте могут встречаться ремарки. Вы также можете поучаствовать в проекте, оставить отзывы и оформить подписку.

Мнение: можно ли заключённым редактировать Википедию?[править]

Подробнее: Should prison inmates be permitted to edit Wikipedia?
Чарльз Уотсон в 1971 году

Лэйн Расбери объясняет мотивы, побудившие его помочь заключённому (см. ниже в разделе «Обзор прессы») внести правки в Википедию. По его словам, поступок совершенно не является чем-то из ряда вон выходящим и просто означает, что Википедию может редактировать кто угодно, если только его правки не деструктивны. Правка пришла через w:OTRS, систему онлайн-запросов, через которую люди, не имеющие доступа к Википедии, могут попросить отредактировать какую-нибудь статью. Но поскольку это почему-то вызвало интерес прессы, то стоит, наверное, объясниться.

У Википедии нет никаких правил, ограничивающих участие в работе над статьями на основании вне-википедийного поведения участников. И вряд ли появятся правила, которые заставят сообщество оценивать участников по каким-либо другим критериям, кроме объёма и качества их вклада в Википедию. Между прочим, w:Оксфордский словарь (от переводчика: важность этой книги сравнима со словарями Даля или Ожегова в нашей культуре) был создан не в последнюю очередь благодаря вкладу Уильяма Майнора, осуждённого за убийство. Майнор работал над словарём во время своего пребывания в тюрьме и, позже, в психиатрической больнице.

В данном случае правки в статью о себе попросил внести Чарльз «Текс» Уотсон, один из главных участников банды Мэнсона, убившей нескольких человек в 1969 году в окрестностях Лос-Анджелеса. Двадцатичетырёхлетний Уотсон был приговорён к смертной казни, позже заменённой на пожизненное заключение, и находится в тюрьме уже 47 лет.

Расбери достаточно долго трудится волонтёром в нескольких проектах, связанных с работой с заключёнными. Он считает, что с одной стороны, Википедия не должна оценивать человека по каким-либо критериям, кроме его вклада, а с другой стороны, возможность таким образом участвовать в жизни общества важна для заключённых и было бы несправедливо лишать их этого права.

Денни Врандечич ушёл из Правления[править]

Денни Врандечич
Подробнее: Denny Vrandečić resigns from Wikimedia Foundation board

Денни — номинированный сообществом член Правления Фонда Викимедиа, сотрудник Google, соавтор идеи «семантической Википедии» (то есть Викиданных). Своё решение об уходе Денни мотивировал тем, что пост в Правлении налагает столь жёсткие формальные и неформальные ограничения, связанные с конфликтом интересов, что заниматься тем, что ему интересно, практически невозможно. Например, даже простая реплика в обсуждении какой-либо функциональности воспринимается не как «один из участников Википедии считает», а «член Правления сказал». В результате, чтобы избежать конфликта интересов и обвинений в предвзятости и «протаскивании» своих идей, Денни приходится воздерживаться от участия в тех проектах, которые ему наиболее близки, интересны и на некоторые из которых он потратил 10 лет жизни. Кроме того, Денни устал от регулярных обвинений в том, что он «засланный казачок» из Гугла, который хочет использовать Википедию в своих целях — хотя ввёл его в Правление совершенно не Гугл.

Процесс новых выборов в Правление начнётся в конце апреля.

Обзор прессы: Википедия проиграла в шведском суде, Тэкс Уотсон, искусственный интеллект, биография Дэвида Джолли[править]

Wikimedia Sweden loses copyright case; Tex Watson; AI assistants; David Jolly biography
Wikimedia Sverige, шведский аналог нашей «Викимедиа РУ», некоторое время назад запустил сайт «Открытое искусство», где публиковал качественные изображения публично доступных произведений искусства, для использования в образовательных и коммерческих целях. Шведское общество охраны авторских прав подало на них в суд и победило, нанеся чувствительный удар по свободе панорамы в Швеции.
Известный преступник Чарльз «Текс» Уотсон из тюрьмы прислал бумажной почтой правки в статью о себе, что привлекло внимание нескольких изданий.
Журнал «Слэйт» пишет о том, что искусственный интеллект в телефонах и других устройствах стал удобен и полезен, но непонятно, откуда эти «помощники» берут информацию для своих ответов — никакими ссылками она не сопровождается. Если задать Алексе (аналог эппловской w:Siri и «окей, Гугла», только от Amazon), она просто на него ответит — как будто бы сама, без всяких оговорок вроде «В Википедии пишут, что…». То есть, это как минимум плагиат, нарушение лицензии и присвоение чужой — нашей с вами — интеллектуальной собственности. А в более широком контексте вообще стоит опасаться любой информации, источники и объективность которой неизвестны.
Сотрудники республиканского конгрессмена Дэвида Джолли попытались убрать нелицеприятную информацию из статьи о конгрессмене и немедленно на своей шкуре ощутили w:эффект Стрейзанд. Кроме того, они обвинили других редакторов в работе на конкурентов и попытках намеренно очернить Джолли. Конгрессмен уже извинился и сообщил, что всё это было ошибкой со стороны его сотрудников.
Австралийская пресса пишет, что 12-летний мальчик внёс своё имя в список премьер-министров Австралии и «никто не заметил». Это не совсем правда: правку отменяли трижды, самый долгий срок составил 22.5 часа, при том, что у статьи в среднем меньше 30 просмотров в день.

Обзор главной страницы[править]

10 гавайских долларов
Подробнее: Featured content

По традиции, не переводится. Можно сходить по ссылке и посмотреть на 10 гавайских долларов.

Отчёт о посещаемости[править]

A welcome return to pop culture and death
Долго лидировавший w:en:Donald Trump скатился на третье место (1.22 млн просмотров), уступив фильму w:en:Batman v Superman: Dawn of Justice (2.98 млн просмотров) и статье о w:Патти Дьюк — w:en:Patty Duke (1.47 млн).

Вестник арбитража: Википедия против Wikicology[править]

The first case of 2016—Wikicology
Несмотря на огромный размер англо-вики, конфликты уровня АрбКома там происходят не слишком часто. Вот, наконец, появилось первое дело. Речь идет о нигерийском пользователе w:en:User:Wikicology, который нарушил целый ряд правил: от заведения виртуалов (w:ВП:ВИРТ) до угроз судебным преследованием в адрес других участников Википедии (w:ВП:СУД). До 25 апреля дело находится в стадии сбора доказательств и свидетельских показаний.

Галерея: урок истории[править]

A history lesson
Подборка политических карикатур от конца XVIII века до наших дней.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.