Ленин и Керенский встретились в Уральском государственном медицинском университете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Эмблема игры, которая была на экране

18 ноября 2016 года в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) провели «дуэль» между Керенским и Лениным. Этот вуз никогда не имел гуманитарных специальностей, читаемый в нём обязательный курс истории России невелик и для его проведения УГМУ, где обучается более 4 тыс. студентов, держит только четырёх преподавателей, работающих на кафедре истории, экономики и правоведения (в том числе одного совместителя).

Проводимое мероприятие получилось массовым и довольно подробно имитировало известную телепередачу Владимира Соловьёва «К барьеру»: у каждого участника были секунданты, существовала группа экспертов. Создали также отдельное жюри из 4-х членов, в состав которого вошёл сторонний человек, представившийся как участник проекта Википедия с высшим историческим образованием, а также один из руководителей свердловской комсомольской организации при обкоме КПРФ (и одновременно профсоюзный активист УГМУ). Двое других членов жюри были «местными» штатными преподавателями кафедры истории, экономики и правоведения. Порядок в зале обеспечивали крепкие студенты в белых рубашках, названные «Службой безопасности». Для проведения мероприятия выбрали большую «римскую» аудиторию. В ходе мероприятия, состоявшего из трёх раундов, группа во главе с «Лениным» должна была оппонировать группе «Керенского». Времени на подготовку не пожалели: распечатали портреты исторических деятелей, загримировали актёров-студентов. Кроме того, создали специальную группу в социальной сети Вконтакте, в которую вошли 170 участников.

Мероприятие оказалось востребованным и собрало более 150 зрителей, которых пустили в зал сотрудники студенческой «Службы безопасности». Впустив публику, «секьюрити» встали между рядами, чтобы предупредить любые неожиданности. Но никаких незапланированных инцидентов не произошло и во время мероприятия в зале стояла тишина.

«Керенский» (слева) и «Ленин» (справа) на игре в УГМУ

Первый раунд состоял из спора между Лениным (в его роли выступил будущий врач) и Керенским (его сыграл студент фармацевтического факультета). Обвинения были примерно такие же, как и могли быть в реальной передаче. Керенский упрекнул Ленина в популизме и в продажности германскому капиталу, оппонент ответил обвинением в алчности, тщеславии и неисполнении обязательства по выводу России из Первой мировой войны. Манера дискуссии очень напоминала передачу «К барьеру»: участники иногда допускали фактические и теоретические ошибки, переходили «на личности», перебивали друг друга. При этом в качестве обвинений были упрёки, которые реальные Ленин с Керенским не стали бы бросать друг другу в 1917 году. Например, Керенский обвинил Ленина в разгоне Учредительного собрания, произошедшем в 1918 году.

Второй раунд должен был состоять из дискуссии между «секундантами». В качестве таковых со стороны Керенского выступали Н. С. Чхеидзе, В. М. Чернов, Л. Г. Корнилов, Г. В. Плеханов, П. Н. Милюков и А. И. Гучков. Со стороны Ленина «секундантами» были И. В. Сталин, Л. Д. Троцкий, Л. Б. Каменев, В. А. Антонов-Овсеенко, М. И. Калинин и Н. И. Бухарин. Секундантов так же сыграли студенты-медики. Не всем секундантам удалось высказать до конца свою точку зрения, так как говорливые Керенский и Ленин иногда высказывались за них. Впрочем, на российских ток-шоу, которое воссоздавалось на данной игре, такая форма ведения дискуссии встречается очень часто.

Третий раунд представлял собой своего рода допрос Керенского и Ленина со стороны ведущих, которых было двое — юноша и девушка, так же студенты Университета, Добриев Муса и Воронцова Анастасия. Вероятно поэтому они не вставали в позу «мудрейшего» по примеру Владимира Соловьёва. Вопросы они задавали каверзные. Например, Ленину был предъявлен тёмный эпизод из его биографии — выезд без паспорта в Швейцарию в начале Первой мировой войны при поддержке австрийского депутата Виктора Адлера. Но «Ленин» смог уклониться от ответа на вопрос об обвинении в шпионаже в пользу Германии. Был поднят вопрос и о расстреле царской семьи.

После каждого раунда выступали эксперты, которые высказывали свои впечатления от участников «дуэли». В ролях экспертов, которых представили как «политика», «телеведущую», «бизнесмена» и «журналиста», тоже были студенты. Выступления их были различные. Был отмечен тот факт, что не всем секундантам удалось высказаться. Как и в передаче «К барьеру» было организовано SMS-голосование через систему Viber и WhatsApp. На протяжении всей игры лидировал Керенский с отрывом в 150—200 голосов. Однако под конец игры Ленин начал резко вырываться вперёд, и даже один из зрителей заметил: «Возвращается 1917-й год, большевики снова приходят к власти». Победа Ленина была вполне ожидаемой, но в этот раз SMS-голосование завершилось со счётом 1784:1751 в пользу Керенского.

После окончания слово предоставили членам жюри. Преподаватель кафедры А. Л. Устинов предпочёл воздержаться от высказывания симпатии какой-либо стороне, так как именно он был организатором всего этого мероприятия. Он ограничился тем, что поблагодарил студентов за высокий уровень самоорганизации. Доцент той же кафедры И. В. Айрапетова ограничилась выступлением с исторической точки зрения. Руководящий комсомольский работник занял сторону В. И. Ленина, отметив, что участники игры допускали в выступлениях неточности. Что касается википедиста, то он, похвалив организацию мероприятия и высокий уровень проведения, заметил, что данный спор касается не просто дел давно минувших дней. Википедист отметил, что в настоящее время в России существуют две левые партии, которых разъединяет в том числе вопрос о разгоне Учредительного собрания — КПРФ и Яблоко. В 2015 году бюро «Яблока» заявило «пока государство официально не осудит государственный переворот 1917 −1918 г.г. (захват власти и разгон Учредительного Собрания), преступления большевизма и сталинизма, в России невозможно построение правового государства». В свою очередь в программе КПРФ записано, что партия «руководствуется марксистско-ленинским учением» и считает необходимым «прекратить очернение российской и советской истории». Поэтому, по мнению википедиста было бы полезно провести дебаты, заменив Ленина на Зюганова, а Керенского на Явлинского. Никакой политической агитации на мероприятии не было.

После жюри выступил заведующий кафедрой Г. Н. Шапошников, отметивший допущенные ошибки участниками и одновременно большой охват и масштаб мероприятия. По ходу мероприятия велись фото и видеосъёмка. Закончилось всё групповой фотосессией и студенческими поздравлениями организатору — А. Л. Устинову.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Можно много ошибок и неточностей найти в игре. В конце концов, на телевидении в ток шоу их не меньше, а может даже и больше. Однако надо понимать, участники игры - студенты I КУРСА МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА! Конечно, профессиональные историки не могут высоко оценить мероприятие по истории, организованное медики - по определению не могут, т.к. участники в не равных с нами весовых категориях. Вместе с тем, такой высокий уровень самоорганизации, с самого начала вели, организовали "Службу безопасности,", обеспечивающую дисциплину. Был в прошлом месяце на конференции в Педагогическом Университете. На заседании секции сидели студенты, их было раза в 4 меньше. Но из-за царившего шума - они что-то обсуждали, причем так активно, что даже не стеснялись выступавших и докладчиков - голова разболелась. До происходящего в аудитории им дела не было. Здесь же чувствовалось, что им именно интересно, что они - пусть не все, но большинство - сидят и слушают. И активно участвуют в голосовании. Провели как сумели и как смогли. Да, есть над чем работать, да , есть куда расти. Но главное - они оказались задеты темой. А в преддверии 100-летия Революции 1917 года это как никогда актуально. И если на их место поставить студентов-историков - еще не известно, на много ли они лучше смотрелись бы. Спасибо за конструктивную критику. Ну и спасибо автору статьи, что отметил данное мероприятие, и что благодаря нему о нем узнает гораздо большая аудитория!!! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 78.139.72.76 (о) 15:48, 22 ноября 2016‎