Праздник первого снега «Барфи» отметили в Таджикистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Угощение для гостей

21 ноября 2016 года в Таджикистане выпал первый снег, став сигналом для одноимённого традиционного празднования.

Во многих семьях, особенно в кишлаках сельской местности с выпадением первого снега местные жители начинают воплощать древнюю национальную традицию — «Барфи» (с таджикского — «Первый снег»).

Близкие родственники или друзья накануне снежных осадков заранее договаривались, кто станет объектом розыгрыша, кто совершит визит и к кому из родственников (или друзей). Посланец с выпадением первого снега отправлялся с посланием, в котором были стихотворные строки о традиции «Барфи» и требование к проигравшему накрыть стол определёнными угощениями: плов, манты, самбуса, напитки, фрукты и прочее. Гость за разговором с хозяином прятал послание под подушкой или курпачой (матрасом), а выходя из ворот обязан известить хозяина дома о послании «Барфи», после чего стремительно убежать от него до своего дома. Если гость раньше преследователя, хозяина, добегал до своего дома, он считался победителем состязания и естественно проигравший хозяин накрывал ему и гостям стол с угощениями согласно меню послания «Барфи». А если хозяин настигал убегающего посланца, то угощение готовил проигравший гость.

Между соседними кишлаками также совершались подобные состязания «Барфи». В кишлаках заранее готовили лошадей и людей для преследования посланцев «Барфи» из соседних кишлаков. Это событие превращалась в состязание скачек на лошадях. Проигравших посланцев обычно сажали верхом наоборот на осле и выпроваживали со смехом из кишлака. Проигравшие были обязаны приготовить большое угощение для победителей.

По сохранившимся письменным источникам церемония угощения по случаю «Барфи» в прошлом проходила с разведением костров, песнями и танцами, всевозможными играми в Самарканде, Бухаре, Гиссарской и Хатлонской долинах в горных селениях Припамирья и Зеравшана. Сегодня они продолжаются с некоторыми изменениями в сельских районах Таджикистана.


Источники[править]


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.