Зимний международный фестиваль искусств снова в Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2018 года

Пресс-конференция Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Если весной, летом и осенью в Сочи проходит неимоверное количество культурно-спортивных мероприятий и выделить из них особо значимые довольно сложно, то главным культурным событием зимы, несомненно, является Зимний международный фестиваль искусств, арт-директор и душа которого (изначально и по настоящее время) — выдающийся советский и российский альтист, дирижёр, педагог, общественный деятель Юрий Башмет. Проходить фестиваль в Сочи будет с 16 по 25 февраля 2018 года.

В этом 2018 году фестиваль проводится в 11-й раз. За свою довольно небольшую историю он приобрёл статус «визитной карточкои» города-курорта, а в 2011 году стал членом Европейской ассоциации фестивалей (англ. European Festivals Association)[1].

Сам маэстро неоднократно говорил о том, что, фундамент фестиваля, как было изначально задумано, академическая музыка, но где-то процентов на 60-65, а всё остальное — разнообразные виды жанров и направлений искусства: это и хореография, оперетта, мюзиклы, драматические и экспериментальные театральные труппы, этнический и классический джаз, рок-музыка, видео-арт и многое другое.

Практически каждый год на Зимних фестивалях проходят мировые премьеры. Например, в прошлом году был показан музыкальный спектакль «Севильский цирюльник» (Актёр: Евгений Стычкин. Солисты оперы: Фигаро — Алуда Тодуа, Розина — Дара Савинова, Альмавива — Юрий Городецкий, Бартоло — Дмитрий Овчинников, Базилио — Евгений Чернядьев, Служанка — Маргарита Калинина. Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Дирижёр Юрий Башмет. Режиссёр Виктор Крамер).

Этот год не станет исключением: 23 февраля в рамках фестиваля состоится мировая премьера спектакля «Пиковая дама» в авторской версии Юрия Башмета, режиссёр — Павел Сафонов.

Фойе Зимнего театра в первый день фестиваля

Традиционно, кроме разнообразной концертной программы, будет ещё и очень насыщенная программа познавательно-образовательная:

  • III Международная Музыкальная Академия — «комплекс образовательных мероприятий, состоящий из лекций, уроков и мастер-классов выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертных выступлений», цель которых — «выявление и поддержка молодых одаренных музыкантов и творчески перспективной молодежи» (в работе академии примут участие более 30-ти педагогов из разных стран мира.
  • IV международный конкурс молодых композиторов, сессии Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Школа молодых журналистов, пишущих о культуре, фото-школа.
  • Фестивальные чтения — интенсивный обучающий трёхдневный курс, включающий в себя лекции на тему Фестивального Менеджмента. Цель данного мероприятия — показать фестиваль как важную основу для развития искусства, место фестиваля в обществе, обращая особое внимание на контекст и среду, в котором проводится фестиваль.
  • В Сочинском художественном музее пройдёт цикл лекций на различные темы культуры и искусства, читать которые будут авторитетные искусствоведы, писатели, фотографы и журналисты. В числе лекторов: президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, глава образовательных программ Государственного центра Современного искусства Антонио Джеуза; поэт, писатель, публицист, теле и радио-ведущий, литературный критик, преподаватель литературы Дмитрий Быков.

В рамках фестиваля, при поддержке Европейской ассоциации фестивалей (EFA), Министерства культуры Российской Федерации и Санкт-Петербургского международного культурного форума будет работать Международная конференция и выставка, основные темы которой: «Кооперация между российскими и зарубежными культурными институтами: создание уникального продукта»; «Российская ассоциация фестивалей: время пришло?»; «Народные инструменты: возможности по востребованности на музыкальном рынке и сохранение уникальности»; «Исполнительство на духовых инструментах: поддержка и развитие»; «Молодость, менеджмент и культура. Как подготовить смену? Обучение и практика»; «Профессиональное музыкальное образование для особо одаренных детей: школы-десятилетки и долгосрочное планирование развития одаренных музыкантов» и др.

16 февраля 2018 года на пресс-конференции, посвящённой открытию фестиваля, на вопросы представителей СМИ отвечали: артистический директор фестиваля, альтист и дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет, исполнительный директор фестиваля Дмитрий Гринченко, министр Культуры Краснодарского края Виктория Лапина и глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Пресс-конференция

Официальное открытие фестиваля состоится сегодня — это будет грандиозный гала-концерт в Зимнем театре, но уже вчерашним вечером, после пресс-конференции в его стенах с большим успехом прошёл спектакль «Не покидай свою планету» с народным артистом России Константином Хабенским в главной роли.

Спектакль поставлен режиссёром Виктором Крамером по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Премьера спектакля состоялась в Сочи в рамках IX Фестиваля искусств, затем он был неоднократно показан на разных театральных площадках России. В прошлом году спектакль также побывал на фестивале в Сочи.

Музыкально-театральный спектакль «Не покидай свою планету»


См. также[править]

Примечания[править]

  1. Member of European Festivals Association: Winter International Festival of Arts (Архивная копия от 26 сентября 2020 на Wayback Machine).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.