Уральский культурный форум 2019 года: рассказ участника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2019 года

В Свердловской области завершился Уральский культурный форум. В нем принял участие корреспондент Викиновостей, который проверил насколько это мероприятие было открытым для всех желающих.

Участники секции по кинопрокату Уральского культурного форума в Первоуральске

С 5 по 8 июня 2019 года в Свердловской области проходил Уральский культурный форум. Регистрация на него была объявлена для всех желающих. Корреспондент Викиновостей зарегистрировался на мероприятие и предпринял ряд действий, чтобы проверить уровень его открытости. Оказалось, что форум действительно открыт для всех желающих.

Форум включал работу ряда секций в Екатеринбурге и Первоуральске. Кроме того, участникам Форума были предложены бесплатные экскурсионные туры в города Свердловской области: Невьянск, Нижний Тагил, Алапаевск и Ирбит. Все участники Форума имели право по именным бейджам свободно посещать все музей Свердловской области. Значительную часть прибывших составляли работники культуры — сотрудники музеев, кинотеатров.

Корреспондент Викиновостей разделил свое участие на три дня. 6 июня 2019 года он обошел музеи Екатеринбурга, 7 июня 2019 года посетил Первоуральск, а 8 июня 2019 года — Нижний Тагил и Невьянск.

Корреспондент Викиновостей с бейджем участника обошел 13 из 23-х предложенных ему музеев Екатеринбурга (часть этих музеев была филиалами). Только в одном музее с него спросили документ, удостоверяющий личность. Мол вдруг он просто бейдж взял напрокат. Везде пускали бесплатно, а кое-где даже провели для корреспондента экскурсию. Причем в некоторых случаях корреспондент был единственным посетителем музея, для которого проводили экскурсию. Ограничений по фотографированию экспонатов не чинили, только просили снимать без вспышки.

Статуя Святой Екатерины из снесенного Екатерининского собора Екатеринбурга. Ныне находится в Музее истории и археологии Урала

Корреспондент также принял участие в секции по кинопрокату в Первоуральске. Корреспондента бесплатно отвезли в тамошний Инновационный культурный центр. Там корреспондент участвовал в дискуссии о кинопрокате наравне с работниками кинопроката.

Никаких ограничений в задавании вопросов корреспонденту не чинили, хотя корреспондент Викиновостей забыл зарегистрироваться на выезд в Первоуральск. Поэтому теоретически могли и не пустить. Но атмосфера была очень доброжелательной, хотя корреспондент задавал и не очень приятные вопросы. Например, он поинтересовался у представителей фирмы, представившей инновационный попкорн, является ли этот продукт вредным для здоровья. Этот вопрос смутил представителя фирмы и она сказала правду, отметив, что здесь все свои.

Корреспондента провели по Инновационному культурному центру — это огромное здание, созданное тем же архитектором, который строил Ельцин-центр в Екатеринбурге.

В здании несколько музеев. В частности, там экспозиция частного музея камня Пелепенко. Филиал этого музея имеется в Екатеринбурге. Есть в Инновационном культурном центре маленький кинозал, студия мультипликации, зал моделей автомобилей, студия звукозаписи.

Центр пользуется спросом у местных жителей — при корреспонденте Викиновостей там были группы школьников и индивидуальные посетители. Часть экспозиции в платном доступе, но билет стоит недорого — от 50 рублей.

В бесплатном доступе представлена экспозиция посвященная Горнозаводской цивилизации — туристическому бренду Свердловской области. Как пояснила экскурсовод в Музее Горнозаводской цивилизации мало экспонатов, но много интерактива. Также имеется в Центре библиотека, в которой нет ни одной бумажной книги.

Первоуральск по сути является городом-спутником Екатеринбурга. В частности, на оба города имеется общий блок торговых центров, расположенных на полпути между Екатеринбургом и Первоуральском. Многие жители Первоуральска работают или учатся в Екатеринбурге. Благо, что между центрами обоих городов около часа езды на автобусе.

Кормили корреспондента Викиновостей в Первоуральске обильно, бесплатно и превосходно — как на Уральском медиафоруме. Правда, алкоголя (кроме шампанского) не подавали. Однако была та же сёмга, приготовленная разными способами. Ассортимент был почти таким же, как и на Уральском медиафоруме.

Участники Уральского культурного форума поднимаются на Лисью гору в Нижнем Тагиле

На третий день корреспондент Викиновостей посетил Нижний Тагил («Путинград») и Невьянск. В этой поездке он решил еще более серьезно проверить открытость организаторов Форума. А именно — сам не зарегистрировался на выезд и взял с собой не зарегистрированную пенсионерку. Форум бесплатный, но могли не пустить, если бы не было свободных мест. Однако места (как всегда бывает) имелись. И корреспондента и пенсионерку приняли хорошо и обращались очень уважительно.

Во всех музеях Нижнего Тагила встретили очень радушно. На Демидовской даче (недавно отреставрированный объект) устроили в честь собравшихся концерт. Фотографировать позволяли везде и без каких-либо ограничений.

Благодаря хорошему приему корреспондент смог пополнить Викисклад некоторыми редкими изображениями. В частности, на Викисклад было загружено фото статуи Христа Джеймса Прадье, считавшейся долгое время утраченной и сохранившейся в Нижнетагильском музее. Также в Нижнетагильском музее удалось посмотреть удивительные предметы — икону XIX века со зрительной иллюзией, американские заводские часы начала XX века, которые позволяли фиксировать время прихода служащих на работу.

Корреспондент также приобрел иллюстрированные издания по уральским заводам. Цены были символические — за цветную брошюру брали 1,5 — 2 рубля.

Первоуральск и Нижний Тагил оказались благоустроенными городами с обилием зеленых насаждений. По некоторым показателям они опережают Екатеринбург — областной центр. В частности, в Первоуральске более новые светофоры и фонари. Городок в 10 раз меньше Екатеринбурга, но довольно ухоженный в центре.

В Нижнем Тагиле более новые трамваи, чем в Екатеринбурге. Тагильские трамваи исключают зацепинг, который весьма распространен в Екатеринбурге. При этом проезд в нижнетагильском трамвае дешевле, чем в екатеринбургском трамвае — 19 рублей вместо 28 рублей. В Нижнем Тагиле некоторые достопримечательности в последние годы приведены в порядок. Например, Лисья гора и Демидовская дача.

По обеспечению магазинами тот же Первоуральск внешне ничем не отличается от Екатеринбурга. Магазинов много — те же крупные торговые сети, что и Екатеринбурге. Есть гипермаркет на окраине города. Впрочем город невелик и его пройти можно пешком, хотя общественный транспорт имеется.

Дым Нижнего Тагила, заснятый корреспондентом Викиновостей. Вид с Лисьей горы

Экология в Первоуральске и Нижнем Тагиле находится в не очень хорошем состоянии. В Нижнем Тагиле с Лисьей горы корреспондент Викиновостей заснял огромное облако дыма над заводскими трубами. В Первоуральске удалось увидеть только одну дымящуюся трубу. Однако житель города сообщил корреспонденту Викиновостей, что 1 раз в неделю или реже в городе бываю выбросы с заводов. Это обстоятельство сразу отбило у корреспондента желание перебраться в Первоуральск на постоянное место жительства.

Впрочем экологическая ситуация в обоих городах в последние годы явно улучшается. Так в заводском пруду закрытого окончательно в 2014 году Нижнетагильского завода (в центре города) корреспондент Викиновостей сфотографировал живых карпов, которые там обитают круглый год. Экскурсовод пояснил на их пример, что природа восстанавливается после закрытия производства быстро.

В Первоуральске корреспондент Викиновостей видел объявление о «белой металлургии». Один из жителей города пояснил, что еще лет 10 назад экология в городе была гораздо хуже.

Народный дом — одно из немногих сохранившихся общественных дореволюционных зданий в Первоуральске.

С историческими зданиями ситуация в Первоуральске, Невьянске и Нижнем Тагиле двойственная. Несомненно, есть отреставрированные в последние годы здания — Невьянская башня, Демидовская дача и некоторые другие. Вокруг них территория благоустроена.

Значительная часть дореволюционных зданий осмотренных городов области находится в ветхом состоянии. Например, в Первоуральске в самом центре города стоит Народный дом XIX века, который считается объектом культурного наследия. При этом в городе почти нет дореволюционных зданий. Народный дом покосился и заброшен. Он соседствует с новыми домами.

Много обшарпанных старинных зданий в Нижнем Тагиле и особенно в Невьянске. Впрочем эта ситуация характерна даже для Екатеринбурга, где прекрасные новые здания соседствуют с разрушающимися дореволюционными объектами.

Викиновости предлагают фотокомикс об Уральском культурном форуме.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.