Екатеринбуржцы массово нарушают «масочный режим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2020 года

В Екатеринбурге пандемия коронавируса вызвала (как и по всей России) ряд мер: недавно отмененную (за некоторыми исключениями) «самоизоляцию» и «масочный режим». Корреспондент Викиновостей убедился, что обе меры массово нарушались горожанами.

Масочный режим в Екатеринбурге: на бумаге и на практике
Мужчина с сыном идут по улице Заводской. Оба без масок. Фото сделано 26 мая 2020 года

В Екатеринбурге указами губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева из-за коронавируса были введены противоэпидемические меры: «самоизоляция» (запрет горожанам уходить без уважительной причины далеко от дома) и ношение(недоступная ссылка) защитных масок или респираторов.

За нарушение любой из этих мер полагался штраф. С начала апреля 2020 года привлекали по статье 38 областного закона об административных правонарушениях. С конца апреля 2020 года стали назначать штрафы по статье 20.6.1 федерального Кодекса об административных правонарушениях. Суды оштрафовали сотни граждан.

На практике оказалось, что нарушителей в Екатеринбурге гораздо больше, чем тех, кто эти запреты соблюдает. Дело в том, что в Екатеринбурге нет и не было контроля за передвижением жителей — никаких «электронных пропусков». Поэтому «самоизоляцию» и «масочный режим» нарушали очень многие.

Маски отдельные екатеринбуржцы носили сначала пандемии — добровольно. Затем губернатор Свердловской области сделал ношение их обязательными. В некоторых магазинах перестали обслуживать без маски. 14 июня 2020 года корреспондент Викиновостей наблюдал в одном из сетевых гипермаркетов Екатеринбурга такую картину: молодой мужчина вошел в торговый зал без маски. Охранник его окликнул и предупредил, что без маски на кассе не обслужат. Покупателю пришлось уйти.

В другой сети гипермаркетов Екатеринбурга корреспондент Викиновостей видел как на кассах отказывали покупателям в обслуживании по причине отсутствия на их лицах масок. Один из кассиров мотивировал это тем, что ведется видеонаблюдение и его оштрафуют.

Работник Роспотребнадзора после дезинфекции подъезда в Екатеринбурге. Фото сделано 13 июня 2020 года

Еще дальше пошел в плане соблюдения «масочного режима» «Леруа Мерлен». Покупатель Николай Вавилин отказался на входе надеть маску. Охрана вызвала полицию через «тревожную кнопку», на покупателя составили протокол и суд назначил ему штраф — 4 тысячи рублей.

Практика необслуживания без маски оказалась непрочной. В гипермаркетах одной и той же торговой сети можно в Екатеринбурге встретить как случаи отказа в обслуживании без масок, так и ситуации, когда кассиры не обращают внимание на открытое лицо покупателя.

На улицах же Екатеринбурга основная масса пешеходов в мае — июне 2020 года ходила без масок. Надежный человек в разные дни мая — июня 2020 года провел «замеры» — с блокнотом он отмечал сколько за определенный промежуток времени на ВИЗе (окраина Екатеринбурга) встретит пешеходов в масках и сколько увидит пешеходов без масок.

В ходе «замера» 14 июня 2020 года им было выявлено 95 пешеходов. Из них 64 человека (67 %) были без масок, а еще у 11 человек маски были на подбородках (с обнажением дыхательных путей).

Аналогичный «замер» был им произведен 27 мая 2020 года — на пути от улицы Викулова до торгового центра «МЕГА» (то есть в направлении окраины города). За 25 минут он встретил 58 человек. Из них 38 человек (66 %) были без масок, а еще у 10-ти лиц маски не закрывали дыхательные пути.

Оба «замера» показали: екатеринбуржцы в мае — июне 2020 года массово нарушали «масочный режим». Штрафы не смогли их заставить носить маски.

Маски и "самоизоляция" в случае обнаружения в доме коронавируса
Сотрудница «скорой» ждет у подъезда дома в Екатеринбурге, где выявлен случай коронавируса. Фото сделано 14 июня 2020 года

Корреспонденту Викиновостей пришлось столкнуться с обнаружением в подъезде 15-ти этажного многоквартирного дома случае коронавируса. Выявили этот случай в начале июня 2020 года. Инцидент показал — какие меры принимают власти в таких ситуациях в Екатеринбурге.

Всех жителей районная поликлиника обзвонила, дав указания об измерении температуры. Первое время звонили ежедневно. Однако через несколько дней звонки прекратились. В подъезде вывесили объявление о том, что в течение 14 дней (даты были указаны) жители должны следить за своим здоровьем и в случае обнаружения у них определенных симптомов) вызвать врача. Также по почтовым ящикам разбросали инструкцию.

Ежедневно лифты «зараженного» подъезда обрабатывает сотрудник Роспотребнадзора. Никакого контроля над жителями установлено не было. Жители свободно ходили где хотели — на общих для «незараженных» подъездов основаниях.

Одна из пенсионерок из этого подъезда захотела уехать в санаторий. Ей врач сказал, что она может это сделать, прихватив справку о том, что у нее отрицательный анализ на коронавирус.

Интересно, что даже сотрудники «скорой» помощи на вызовы в этот подъезд заходят без масок. Таким образом, никакого дополнительного контроля за соблюдением «масочного» режима или обязательной самоизоляции введено не было. При этом опасность не миновала — на объявлении появилось указание о том, что наблюдение за подъездом продлено.

Самоизоляция в Екатеринбурге и распродажи
Магазинный зазывала на Белореченской, Екатеринбург, 7 июня 2020 года

Если посмотреть сайты районных судов Екатеринбурга, то можно найти сотни решений о привлечении горожан за нарушение «самоизоляции» в апреле — начале июня 2020 года. Однако по ряду признаков видно, что тех, кто «самоизоляцию» не соблюдал, было гораздо больше.

Викиновости рассказывали о том, как в мае 2020 года в магазинах сети «Галамарт» устраивали утренние распродажи («шок-цены»), которые сопровождались давкой покупателей. Причем один из «Галамартов», где была давка, расположен на одной улице с отделением полиции, которая вправе составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Вопреки самоизоляции: пробежка в «МЕГУ». 28 апреля 2020 года

После публикации Викиновостей в «Галамартах» отменили «шок-цены», но другие торговые точки продолжили распродажи. В том числе распродажи проходили на той же Белореченской — в нескольких минутах ходьбы от отделения полиции.

7 июня 2020 года на Белореченской стоял парень и зазывал в мегафон всех (особенно пенсионеров) в расположенный тут же магазин, где продавали одежду. При этом зазывала был без обязательной защитной маски.

Женщина продает цветы на Белореченской — рядом с отделением полиции, 6 мая 2020 года

На Белореченской в мае — июне 2020 года работал стихийный рынок лоточников. Формально эти торговцы нарушали «самоизоляцию», так как торговали без разрешения. На это указывает судебная практика — привлечение за нарушение «самоизоляции» в Екатеринбурге уличной торговки Полины Волосач. Судя по всему полиция на Белореченской торговцев не трогала, так как одни и те же люди сидели с товарами изо дня в день.

Объективно способствовали нарушению «самоизоляции» действия Администрации Екатеринбурга, которая наотрез отказалась отменить рейсы муниципальных автобусов в торговые центры, расположенные вдали от многоэтажной застройки. В этих торговых центрах закрылось большинство точек, но крупные продуктовые гипермаркеты (вроде «Ашан») продолжали работать.

Корреспондент Викиновостей поинтересовался в Администрации Екатеринбурга — зачем в торговый центр «МЕГА» (он расположен вдали от многоэтажной застройки, то есть выход туда автоматически нарушал «самоизоляцию») ходят с интервалом примерно в 10 — 15 минут муниципальные автобусы. В Администрации ответили, что автобусы ходят «в целях доставки сотрудников торговых центров».

Толпа в МЕГЕ 23 апреля 2020 года

Фактически торговые центры Екатеринбурга в апреле — начале июня 2020 года были местами массового скопления покупателей, которых туда доставляли муниципальные автобусы.

В начале июня 2020 года губернатор Свердловской области отменил (Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine) «самоизоляцию» для большинства жителей области. «Масочный режим» остался (Архивная копия от 15 июня 2020 на Wayback Machine), но как уже было сказано, он массово нарушается.

Викиновости предлагают подборку фото из Екатеринбурга, сделанных в апреле — июне 2020 года. По ним видно как екатеринбуржцы соблюдали «масочный режим» и «самоизоляцию» и как жил город.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Иллюстрации — огонь. --cаша (krassotkin) 21:03, 15 июня 2020 (UTC)