Категория:Плутон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Плутон (134340 Pluto) — крупнейшая известная карликовая планета Солнечной системы, транснептуновый объект и десятое по массе (без учёта спутников) небесное тело, обращающееся вокруг Солнца — после восьми планет и Эриды. Со дня своего открытия в 1930 году и до 2006 года Плутон считали девятой планетой Солнечной системы, но сейчас он считается карликовой планетой и крупнейшим объектом пояса Койпера (в частности, крупнее Эриды).

Плутон состоит в основном из камня и льда и он относительно мал: его масса меньше массы Луны примерно в 6 раз, а объём — примерно в 3 раза. Площадь Плутона (17,7 млн км²) немногим больше площади России (17,1 млн км²). У орбиты Плутона большой эксцентриситет и большой наклон к плоскости эклиптики.

Из-за эксцентричности орбиты Плутон то приближается к Солнцу на расстояние 29,7 а. е. (4,4 млрд км), оказываясь к нему ближе Нептуна, то удаляется на 49,3 а. е. (7,4 млрд км). Плутон и его крупнейший спутник Харон, открытый в 1978 году, часто рассматриваются как двойная планета, поскольку барицентр их системы находится вне обоих объектов. Международный астрономический союз (МАС) заявил о намерении дать формальное определение для двойных карликовых планет, а до этого момента Харон классифицируется как спутник Плутона. У Плутона есть четыре меньших спутника: Никта и Гидра, открытые в 2005 году; Кербер, первое сообщение о котором опубликовано 20 июля 2011 года; Стикс, об открытии которого было объявлено 11 июля 2012 года.

Система Плутона ранее изучалась земными и околоземными астрономическими средствами, а в 2015 году была исследована с близкого расстояния американским космическим аппаратом «Новые горизонты» (New Horizons), который был запущен, ещё когда Плутон считался обычной планетой.

В честь Плутона был назван химический элемент плутоний.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.

Страницы в категории «Плутон»

Показаны 44 страницы из 44, находящихся в данной категории.