«В движении»: Владимир Котов о мерах предосторожности в период эпидемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2020 года

Коронавирусная инфекция COVID-19 продолжает распространяться, усиливаются риски падения мировой экономики, факторов нестабильности и неопределённости становится всё больше. Поэтому сейчас, как никогда, важно знать о способах защиты и взять на себя ответственность за своих родных и близких. О необходимых мерах предосторожности, которым нужно следовать при угрозе заражения, использовании бытовых средств индивидуальной защиты в период пандемии расскажет Владимир Котов, глава Ассоциации производителей средств индивидуальной защиты. Ведущая — Любовь Курьянова.

Медицинский работник в хирургической маске

Любовь Курьянова. Здравствуйте! Вы смотрите программу «В движении». Купить сегодня защитную маску, резиновые перчатки и антисептические средства стало не так-то просто. Это касается не только нашей страны, но и стран Европы, США. Дефицит связан с пандемией коронавируса во всём мире. Но почему производители индивидуальных средств защиты оказались не готовы к пандемии, и защищают ли они на самом деле? Поговорим сегодня с нашим экспертом — Владимиром Котовым, главой Ассоциации производителей индивидуальных средств защиты. Владимир, здравствуйте! Но у вас-то, наверняка, и маска, и резиновые перчатки, и антисептические средства.

Владимир Котов. Но, вы знаете, как и каждый гражданин в нашей стране — да, у меня есть маска, безусловно, но маска именно как образец, который я показываю своим коллегам, и всем, кто интересуется, чем отличаются средства индивидуальной защиты от тех видов всевозможных повязок, которые сейчас получили некое хайповое внимание и хайповое распространение. Поэтому я их использую на сегодняшний момент именно как образцы.

Любовь Курьянова. С собой не прихватили на эфир образцы?

Владимир Котов. Вы знаете, они всегда есть со мной, пожалуйста.

Любовь Курьянова. Расскажите, пожалуйста, чем одна отличается от другой. Какие точно маски использовать не стоит?

Владимир Котов. Вы знаете, я бы хотел в самом начале сделать некую небольшую ремарку на фразу, что производители средств индивидуальной защиты оказались не готовы. Это не совсем так. Дело в том, что производители как производители любых предметов, продуктов, услуг — они следуют и соответствуют тому спросу, который сформировался. И вот мы, не только в нашей стране, но и в Европе, так как наша Ассоциация является членом Европейской федерации безопасности, очень плотно контактируем с нашими коллегами. Конечно, мы удовлетворили тот спрос, который был обусловлен необходимостью защиты. Да, к сожалению, та ситуация, в которой мы оказались, — именно ситуация ажиотажного внимания и спроса, и никакое производство в этот момент не способно удовлетворить единоразовый всплеск вот этого потребления. Поэтому, конечно, на этот случай необходимо иметь запасы, резерв и отдельно об этом сегодня мы, может быть, поговорим, но в любом случае наша Ассоциация выходит с инициативой в Правительство, Министерство промышленной торговли о необходимости создания резервов на случай возникновения таких вызовов, на случай, чтобы у нас были в достаточном необходимом количестве средства индивидуальной защиты.

Ну, так вернёмся, тем не менее, к тем изделиям, которые сейчас на пике спроса. Здесь у меня в руках два предмета. Это так называемая медицинская маска и, собственно говоря, то, что называется полумаска, вот, обратите внимание. Одно из них является средством индивидуальной защиты. Так вот, полумаска — в простонародье «респиратор» и медицинская маска, которая является, в первую очередь, средством гигиены, средством гигиенической защиты и предназначена для того, чтобы оградить окружающих от ваших собственных продуктов жизнедеятельности.

Любовь Курьянова. То есть, кто не болеет, эта маска не нужна? Правильно я вас понимаю?

Владимир Котов. Да, абсолютно. Если вы не болеете, вам эта маска не только не нужна, она в какой-то степени, если неправильно применять любые изделия, может принести вред. Что я имею ввиду? Все эти изделия одноразовые. Причём — ограниченного срока носки. И если вы используете эту повязку достаточно долго, либо неоднократно, то на её поверхности будут накапливаться всевозможные бактерии, в том числе вирусы, которые находятся вокруг нас в изрядном количестве, и вы, поднося их к лицу, непосредственно рядом с собой держите очаг. Конечно, это провоцировать не надо. Эти средства важны и нужны для того, чтобы контактировать — либо больному человеку, чтобы не чихать и тем самым ограничить распространение вируса, либо людям, которые оказывают услуги. Если это стерильная и хирургическая маска, то её используют хирурги в операциях для того, чтобы ограничить себя от брызг и того, что может случиться во время процесса операции, чтобы ничего не попало на них. То есть это такое достаточно утилитарное применение и поэтому, конечно, надо использовать там, где это необходимо.

Любовь Курьянова. Владимир, вторая маска — она для чего? И в чём её особенность?

Владимир Котов. Это всем известный респиратор. Они по форме могут отличаться. Основное отличие этих масок в том, что в респираторике есть обтюратор, то есть это полоса, которая обеспечивает плотное прилегание изделия непосредственно к лицу.

Дело в том, что в средствах индивидуальной защиты важно понимать, что и от кого мы защищаем. В случае с вирусом — кого и от чего, то есть мы знаем, что первое — вирус не обладает функцией локомоции, то есть он не может самостоятельно передвигаться и поэтому он передвигается либо воздушно-капельным путём, либо осаждается на пыли. Поэтому проникать на слизистую человека он может либо через воздух, либо через аэрозоли какие-то, находящиеся в воздухе, либо если мы сами, с помощью рук занесём. Поэтому в первую очередь надо ограничить именно эту возможность. Маска служит механическим барьером, то есть она сделана из специального фильтровочного материала, который обеспечивает прохождение воздуха, но задерживает именно вирусы. Вирус по своим размерам, как известно, больше, чем молекула воздуха, поэтому воздух проходит, а вирус остаётся. Для того, чтобы была фильтрация, необходимо обеспечить плотное прилегание этого изделия к лицу — для этого служит обтурация. Я, собственно, плотно прижал и когда я дышу или разговариваю, создаётся разряженное давление в подмасочном пространстве — за счёт этого происходит фильтрация.

Как мы понимаем, медицинская маска, либо какая-либо повязка не сможет этого обеспечить априори, поэтому, естественно, воздух будет проникать там, где легче, там, где лучше. Это первый момент. Второй момент — надо понимать, из какого материала изготовлено это изделие.

Любовь Курьянова. Владимир, скажите, сколько эту респираторную маску можно по времени носить?

Владимир Котов. Респираторы, полумаски предназначены для постоянного ношения на протяжении восьми-десяти часов. То есть, как правило, это тоже одноразовые изделия, они широко используются и применяются в промышленности, и поэтому после рабочей восьмичасовой смены необходима утилизация.

Любовь Курьянова. Скажите, ещё такие практичные вопросы, экспресс-тест такой сделаем. Средства антисептические — за и против? Помогают или не помогают? В каком случае их нужно использовать?

Владимир Котов. В любом случае нужно использовать, но надо применять только проверенные, гарантированного качества средства — это раз. Во-вторых, если мы говорим об антисептиках, они тоже бывают разными. В зависимости от тех материалов, из которых они изготовлены. Есть антисептики, которые с повышенным содержанием действующего вещества и которые обеспечивают защитные средства, в том числе и от вируса. Есть антибактериальные антисептики, которые убивают какое-то ограниченное количество бактерий. Если неправильно применять, мы можем себе принести больше вреда, чем пользы. Например, мы являемся носителями большого количества бактерий, и, применяя антисептические средства, антибактериальные средства в том числе, на наших руках, на поверхности, мы их уничтожаем, и поэтому необходимо после этих применений антисептиков делать регенерацию. Поэтому если у вас нет контактов с опасностями, если у вас нет прямого контакта воздействия, то тогда применять эти средства не нужно. Потому что вы тем самым можете причинить себе больше вреда, чем пользы.

Если вы контактируете, тогда — да, необходимо применять антисептики, но подчеркну, антисептики сертифицированные именно на защиту от вируса в нашем случае.

Любовь Курьянова. То есть эту информацию можно получить в аптеке? Человек приходит, задаёт вопрос…

Владимир Котов. Да, конечно. Но, во-первых, есть документы. Должны быть соответствующие свидетельства, сертификаты, в которых указано действующее вещество, которое работает — это в обязательном порядке. Это антисептики, которые эффективно используются на основе спирта. При этом спиртосодержащие моменты должны быть порядка 60-65 %.

Любовь Курьянова. Владимир, резиновые перчатки вы лично носите, когда пребываете на улице?

Владимир Котов. Лично я не ношу, когда пребываю на улице. Именно опять-таки в силу того, что если происходят контакты, то после любых таких контактов необходимо, приходя с улицы, либо дотрагиваясь до поверхности, использовать элементарные средства личной гигиены — то есть мыть руки и правильно мыть руки — это раз. Правильно обрабатывать поверхности и я рассчитываю на те меры, которые сейчас применяют, используют, в том числе, власти, по необходимости обеззараживания предметов и помещений общего пользования. Это основная общественная задача, которую необходимо реализовать.

Любовь Курьянова. Владимир, медики США вышли на улицу и бастуют, потому что у них совершенно отсутствуют средства личной защиты. Они говорят о том, что в Китае все врачи находились в специальном обмундировании, то есть мы видели специальные защитные костюмы, маски, очки и т. д. К сожалению, в США ничего подобного нет, и врачи боятся работать, потому что они боятся за свою жизнь. И количество людей, которые заражаются ежедневно, оно уже серьёзно впечатляет и эксперты говорят о том, что американцы, к сожалению, могут побить в этом смысле рекорды. Скажите, пожалуйста, у нас ситуация более-менее пока что, да? Но вдруг, если она будет нарастать, сможем ли мы справиться, обеспечить и медиков, которые находятся сейчас просто как на войне, с пандемией, и обычных граждан. Кто-то будет вынужден всё равно работать, я имею ввиду и пожилых людей. Потому что купить сегодня средства индивидуальной защиты не так-то просто. И многие, кстати, на этом наживаются. Вот если мы посмотрим на различные площадки, где предлагают самую обычную маску за 50 рублей, для пенсионера это вообще-то недёшево.

Владимир Котов. Мне сложно комментировать ситуацию, которая происходит в США. Если мы говорим о ситуации в нашей стране, то ни одно производство не может увеличить количество в разы — это просто нереально, потому что это необходимые производственные линии, необходимое сырьё, необходимы в итоге и люди, которые это будут делать, поэтому к таким вещам нужно готовиться заранее.

В настоящий момент я с вами полностью согласен, и мы это прекрасно понимаем, и более того, так и поступают наши членские организации — производители, что первые, кого надо защищать и обеспечить, это, конечно, люди, находящиеся на передовой. Это врачи, поэтому заявки нашей компании работают в круглосуточном режиме и в первую очередь обеспечиваются заявки на лечебные учреждения. Поэтому обращаясь к коллегам, к гражданам, я хочу сказать, что надо в первую очередь обеспечить сначала тех, кому это нужно, потому что они спасут нас, наших родителей, спасут наших друзей и, собственно, мы должны им в этом помочь. Поэтому этот ажиотажный спрос — дайте, продайте, защитите и спасите — по-человечески это понятно, но в первую очередь также мы должны понимать, что если у вас нет необходимости использования и применения средств индивидуальной защиты, то, собственно, не используйте.

Любовь Курьянова. Владимир, скажите, а производители — они как-то планируют сейчас, пересматривают собственную работу для того, чтобы увеличить производство? Я понимаю, что уже происходит работа в круглосуточном режиме, но может быть, сейчас производители находятся в неком поиске дополнительных решений для того, чтобы набирать обороты?

Владимир Котов. Объективно всё, что можно сделать, уже было сделано. И следующее набирание оборотов — это просто построение и введение в производство новых дополнительных мощностей. Здесь мы взаимодействуем с коллегами из Минпромторга, из государственных регуляторов, которые обязаны именно мониторить, создавать и развивать нашу отрасль. Мы готовы, мы об этом говорили и говорим. Для того чтобы быть готовым к таким ситуациям, необходимо создавать запасы, необходимо продумывать заранее. Всё-таки как бы ни было, это достаточно простое изделие, это не космический корабль, это не самолёт, не автомобиль и наладить производство таких изделий можно и нужно, тем более в нашей стране, обладающей большим запасом в том числе инженерной мысли. И мы видим пример того же Китая, который в короткий срок наращивает на сегодняшний день и объективно обеспечивает потребности большей части мира такими изделиями и сырьём.

Любовь Курьянова. Владимир, я больше, чем уверена, что хоть Вы и являетесь главой Ассоциации производителей индивидуальных средств защиты, вы наверняка не знаете, что и марлю в Москве теперь не купить, потому что многие скупили по много метров марли, и как это было в 41-45 годы, люди достали швейные машинки и шьют из марли, делают 6-слойную марлю, создают сами средства индивидуальной защиты. Что вы можете сказать нашим мастерицам и умельцам, которые теперь производят сами средства индивидуальной защиты?

Владимир Котов. Я могу сказать, что ни марля, ни эти повязки средствами индивидуальной защиты не являются. Для этого есть нормативная документация, где чётко прописано, что защищает, что не защищает, и к сожалению, в лучшем случае, это либо плацебо, либо некое гигиеническое средство, которое поможет заболевшему человеку выполнять гигиенические процедуры — позаботиться об окружающих.

С точки зрения ситуации по марле — да, она нам хорошо известна, потому что в фильтровочных материалах, которые используются, в том числе, в респираторике — один из слоёв — это слой марли, но это достаточно простое изделие, а этот спрос может помешать в изготовлении респиратора.

Любовь Курьянова. Спасибо вам большое! Мы на вас надеемся, на производителей средств индивидуальной защиты, что вы не подведёте страну в такой ответственный момент.

Владимир Котов. Да, более того, я считаю, что это наша общая задача — и внедрение культуры безопасности, понимание тех рисков, которые нас окружают. Это наша миссия, наша задача, поэтому я обращаюсь в том числе к журналистам, с том, чтобы писали и говорили о необходимых возможностях и о том, как предотвратить и не допускать возникновение таких ситуаций, быть к ним готовыми. Спасибо! Если возникают какие-то вопросы, всегда готовы прокомментировать и рассказать, объяснить и также как, практически, все наши коллеги, работаем практически круглосуточно, без выходных.

Любовь Курьянова. Спасибо большое, Владимир. Ну а я обращаюсь к нашим телезрителям. Дорогие друзья, если вы выходите на улицу или продолжаете работать, контактируете с людьми, пожалуйста, не забывайте регулярно мыть руки и покупать средства индивидуальной защиты, использовать их, ну и, конечно, позаботьтесь о своих близких и родных. С вами была программа «В движении». Будьте здоровы и до новых встреч!

Ссылки[править]

Источники[править]

Эта страница создана участником Lubov kurjanova в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Полезная инфа. Спасибо автору. SAV 20:10, 19 апреля 2020 (UTC)
  • Купил сегодня десяток масок на семью, которые шьют на дому умельцы из хлопка и бязи, малый бизнес поддержал. Теперь прочитал статью и думаю, выбрасывать что ли эти маски?.. --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 13:33, 22 апреля 2020 (UTC)
    • Вот тут интересный эксперимент: Италия открывается: Как проверить свою маску? --cаша (krassotkin) 14:37, 22 апреля 2020 (UTC)
      • Посмотрел видео. Не понял, почему если маска пропускает аэрозоль, то это хорошая маска? --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 18:57, 22 апреля 2020 (UTC)
        • Ну как же, если человек чихнул, а всё через эту маску пролетело, то какой в ней смысл? --cаша (krassotkin) 19:10, 22 апреля 2020 (UTC)
    • Можно, кстати, своё такое видео снять, если есть желание. И взять комментарий эксперта есть ли в этом что-то. Получится новость:). --cаша (krassotkin) 14:38, 22 апреля 2020 (UTC)