Викивестник № 238 (1 августа — 3 сентября 2020 года)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Викивестник № 238: Дайджест событий вики-проектов и движения Викимедиа с 1 августа по 3 сентября 2020 года.

Папоротник в Валдайском национальном парке (Новгородская область) — один из десяти лучших снимков российской части WLE
  • 20 августа Викигид объявил в своем официальном блоге (Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine) о сроках проведения российской части международного фотоконкурса «Вики любит памятники» (Wiki Loves Monuments) 2020. В этом году российская часть конкурса пройдет не в сентябре, как обычно, а в октябре. Перенос связан с предложением международных организаторов конкурса к участвующим странам проводить свои локальные конкурсы в течение любого удобного месяца осени, а предложение, в свою очередь, связано с продолжающейся эпидемией коронавируса. Российские организаторы фотоконкурса, который проводится на платформе Викигида, решили использовать фотогеничный сентябрь для подготовки к конкурсу, а дождливый октябрь — для самого конкурса, чтобы все всё успели и никому не было обидно.
  • 31 августа были подведены итоги российской части международного фотоконкурса «Вики любит Землю», проводившегося на платформе Викигида. Теперь 10 лучших фотографий будут претендовать на победу в международном финале конкурса. В нынешнем году российские организаторы опробовали новый метод отбора победителей, предложив всем участникам конкурса самостоятельно номинировать загруженные снимки на статус качественных (Quality Images). Из 250 фотографий, получивших данный статус к 20 августа, организаторы и отобрали 10 наилучших. Плюс такого метода заключался в том, что все претендующие на победу снимки имели заведомо хорошее качество, а минус — в том, что не все фотографии соответствовали строгим международным требованиям по части копирайта и геолокации, так что потребовалась тщательная проверка. Интересно также, что в десятку лучших российских фотографий вошли не только изображения Русской Арктики и Камчатки, которые традиционно побеждают в силу фотогеничности природы этих регионов, но и снимки, показывающие природу средней полосы.
Викиновости
  • Известный русскоязычный википедист-фотограф и администратор Викисклада A.Savin быстро добился снятия флага администратора с другого администратора Викисклада с никнеймом 1989 за неоправданно жёсткие блокировки и в целом недостойное поведение (ссылка на английском языке).
В СМИ и блогосфере

Вы можете оставлять свои замечания и дополнения в комментариях к этой публикации (внизу).



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.