Викимечи вручили в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English

7 июня 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В субботу, 5 июня 2021 года, в Киеве в ходе Форума украинских википедистов состоялось награждение знаком «Викимеч» имени Олега «Raider» Ковалишина «за вклад в будущую Победу Украины в информационной войне». Это первая в Украине невиртуальная награда для активистов, которые на протяжении многих лет редактируют свободную интернет-энциклопедию Википедию.

Вручение награды и проведение форума инициировала общественная организация «Институт национального развития». В состав жюри, которое определяло лауреатов, кроме Николая Кравченко (директора организации) вошли также Александр Алферов, координатор историко-мемориальной инициативы «Память нации», и Андрей Ромащенко, руководитель ветеранского образовательного проекта «Школа молодых лидеров имени Аксёна и Хомы» (школа названа в честь добровольцев батальона «Азов» Олега Аксененко и Андрея Снитко, погибших в Иловайске летом 2014 года).

Первыми лауреатами награды «Викимеч» стали:

На вручение не было трёх лауреатов: Игорь Туржанский, Владимир Белецкий и Леонид Панасюк.

Награда носит имя Олега «Raider» Ковалишина (его вики-ник совпадает с фронтовым позывным) — википедиста и добровольца батальона «Донбасс», который погиб в бое под Карловкой 23 мая 2014 года — в очень символичный день — 23 мая — в День Героев. Отдельная награда будет передана семье погибшего бойца.

Александр Алфёров, который знал Олега Ковалишина лично, подробно рассказал о «довикипедийной» жизни «Рейдера», который в начале 2000-х годов он был активным участником движения исторических реконструкторов и пытался пропагандировать там украинскую патриотическую тематику.

Как отметил инициатор Форума украинских википедистов Николай Кравченко:

«Все войны нашего времени — гибридные. Чем более информационной становится эпоха, тем важнее в войне становится невооружённая составляющая. Победа в головах может приблизить Победу на фронте быстрее, чем собственно боевые действия. Поэтому сегодня диванные войска — это также войска. Жаль, что главнокомандование не придаёт информационному направлению войны должного значения в системе государственной безопасности. Информационный фронт на государственном уровне до сих пор не считается фронтом. Здесь дела обстоят намного хуже, чем дела на передовой ООС. Впрочем, этот факт должен побуждать нас не на нытьё, а к наступлению в информационной плоскости. Украине для победы нужны скоординированные усилия целых коллективов. Поэтому создаём информационные добробаты[1]! Мобилизацию на информационном фронте начинаем с википедистов!»

Участники форума в режиме «круглого стола» обсудили следующие темы: «Украинская Википедия — энциклопедия миру об Украине и Украине о мире», «Википедия, как поле информационной войны», «Конкурсы в Украинской Википедии и другие способы привлечения новых участников», «авторитетные источники», «сотрудничество в рамках викисообщества», «развитие образовательных, культурных и других тематических википроектив».

Юрий Пероганич призвал создавать новые ресурсы по принципу Википедии. В качестве примера такой деятельности были представлены краеведческий проект «Энциклопедия Носовщины». Он отметил, что сегодня Википедия играет роль, подобную роли общества «Просвита» в конце XIX — начале ХХ века.

Благодаря онлайн-включению в Одессы к форуму присоединился администратор Украинской Википедии Анатолий Луцюк (Yakudza). Он рассказал об информационных вики-войнах с позиций админ-корпуса.

Евгений Букет призвал авторов присоединиться к коллективной подготовки книги об истории вики-движения в Украине, которую следует выдать к 20-летию Украинской Википедии в 2024 году. Директор издательства «Ориентир» Даниил Коваль, который также присутствовал на форуме, предложил будущим авторам помощь в публикации, когда книга будет готова.

Форум Украинский википедисты стал первым оффлайн вики-мероприятием в Киеве с начала пандемии и прошёл с соблюдением всех карантинных норм. Участники форума выразили надежду, что вручение награды «Викимеч» имени Олега «Raider» Ковалишина «за вклад в будущую Победу Украины в информационной войне» и проведения Форума украинских википедистов станет ежегодным мероприятием и в будущем к нему присоединится больше заинтересованных лиц и организаций.

Примечания[править]

  1. Добровольные батальоны.

Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Перша українська віківідзнака (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 2021-06-05


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • огонь супер зачёт --Zelio007 (обсуждение) 12:33, 7 июня 2021 (UTC)
  • Миру мир! Википедию без воин! Даешь ордена за дружбу! --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 17:24, 7 июня 2021 (UTC)
    • Плюс много! Лучше орден за дружбу в проекте, который должен обьединять людей по идее, а не быть площадкой для войны. A.Morgunovskaya (обсуждение) 19:17, 8 июня 2021 (UTC)
  • Увы, "дружба народов" - это оксюморон, как "сухой дождь". Каждый народ стремится защитить свой ареал обитания, а некоторым народам их властители внушают имперские идеи покорения, ассимиляции соседних народов. --31.43.147.91 20:49, 15 июня 2021 (UTC)

Википедия не должна быть оружием пропаганды.