Википедии грозят судебным иском от Национальной академии наук Кыргызской республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2017 года

Торевтика енисейских кыргызов
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

12 июля 2017 года анонимный участник сообщил, что Национальная академия наук Кыргызской Республики подаст против Википедии судебный иск. Такая мера обещана, если в статье Википедии «Енисейские кыргызы» не будет показано родство этого народа с нынешними киргизами.

Сделавший правку с анонимного IP-адреса 37.218.165.108 участник пояснил свои действия так:

«Уважаемая Википедия. Обращаюсь к Вам с жалобой по поводу статьи «енисейские кыргызы». Грубые маргинальные новшества и коррекции в статье вычеркнули тяньшаньских киргизов из родства с енисейскими киргизами. У современных киргизов есть не меньше оснований и масса доказательств (исторических, археологических, антропологических, генетических, культурных, эпических) о происхождении современных киргизов (кыргызов) от енисейских кыргызов. Верните все как есть! Иначе Национальная Академия наук Кыргызской Республики подаст на Вас иск в судебном порядке.»

Ранее этот же участник пытался внести в статью об енисейских кыргызах сведения о связи этого древнего народа с современными киргизами, но его правка была отменена. Он пытался написать обращение к Википедии в описании одной из своих правок к статье «Енисейские кыргызы». Однако поле «Описание изменений» оказалось слишком коротким.

В Википедии есть правило, которое предусматривает блокировку любого участника, который обещает подать в суд или обратиться к иным властным органам. Кроме того, подавать на Википедию в суд бесполезно — у Википедии нет руководства, нет имущества, она не зарегистрирована как СМИ. Конечно, можно заблокировать Википедию на территории Киргизии по решению национального суда. Примеры блокировок Википедии «за искажение информации» известны. С 29 апреля 2017 года Википедия заблокирована в Турции за отказ удалить одну из страниц. Тогда турецкие власти посчитали, что Википедия «действует совместно с группами, которые ведут кампанию по дискредитации Турции».

Практика показывает, что попытки блокировать нежелательный значительный источник информации в современном мире легко обходятся. Иск же от государственного научного учреждения с требованием в судебном порядке признать какой-то исторический факт выглядит совершенно нелепо. Здесь вспоминаются слова из книги «Номенклатура» советского философа-невозвращенца Михаила Восленского: «как будто когда-нибудь удавалось приговорами остановить развитие науки».

У Викиновостей нет сведений о связи этого анонимного участника с Национальной академии наук Кыргызской республики. Тем более, что для сотрудников Академии наиболее рационально не обещание судебного иска, а внесение в статью «Енисейские кыргызы» информации о судьбе этого древнего народа со ссылкой на авторитетные источники — научные статьи или монографии. Этот путь является единственно продуктивным на пути сообщения читателям Википедии научной истины. В Википедии будет только приветствоваться, если научные сотрудники Академии загрузят на Викисклад качественные фотографии археологических находок, показывающих жизнь предков современных киргизов.

К сожалению, некоторые деятели науки бывших республик СССР пытаются вести (или анонсируют на словах) «борьбу» за создание позитивного имиджа своей страны в том числе в Википедии. 10 марта 2017 года о необходимости «активизировать усилия в направлении борьбы с дезинформациями об Азербайджане, содержащимися в Википедии» заявил заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

Национальная академия Кыргызской республики переживает сейчас непростые времена. Это научное учреждение, доставшееся Киргизии с советских времен, находится на грани ликвидации. Несколько лет назад власти республики обсуждали вопрос об упразднении Академии. Пока кончилось тем, что численность сотрудников Академии сократили более, чем в два раза — с 4 тысяч человек до 1940 человек (в 2016 году).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

«как будто когда-нибудь удавалось приговорами остановить развитие науки». Остановить-то не удавалось, а вот затормозить - да. ~ Чръный человек (обсуждение) 15:48, 28 ноября 2017 (UTC)