В Алжире отключали Интернет на время экзаменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2018 года

Экзамен в Национальном университете Сингапура

Чтобы предотвратить мошенничество на выпускных экзаменах в школах, по распоряжению правительства Алжира несколько раз на два часа полностью прекращался доступ в Интернет по всей стране, через любые проводные и беспроводные сети алжирских провайдеров. Доступ к социальной сети Facebook был закрыт на все дни проведения экзаменов.

Ещё в июне 2016 года обнаружилась утечка экзаменационных заданий через Facebook, после чего были арестованы некоторые сотрудники министерства образования и типографий, где печатались экзаменационные листы, а более 500 тысяч выпускников отправились на переэкзаменовку, во время которой частично блокировался доступ к Facebook и Twitter.

В этом году во всех типографиях, печатающих экзаменационные листы, были установлены системы видеонаблюдения, а более двух тысяч экзаменационных центров оборудованы металлодетекторами; экзаменуемым запрещено проносить в них какие-либо электронные устройства.

Министр образования Алжира Нурия Бенгабрит-Ремаун (англ. Nouria Benghabrit-Remaoun) заявила, что решение о всеалжирском временном отключении Интернета было «неудобным» для министерства, но оно «не могло бездействовать при угрозе новой подобной утечки экзаменационных материалов». Интернет-провайдер Algérie Télécom утверждает, что временное отключение Интернета было сделано «для того, чтобы убедиться, что выпускные экзамены прошли беспрепятственно».

По данным из различных источников, в этом году в Алжире сдают выпускные экзамены около 700 тысяч студентов. Выпускные экзамены в школах Алжира в 2018 году сдают с 20 по 25 июня. Результаты будут объявлены через месяц, 22 июля.

Частичное отключение интернета в Алжире проходило в прошлом году. Однако, по сообщениям СМИ, результатов это не принесло.

Случаи полного прекращения доступа к Интернету на время экзаменов отмечались и в других странах. Так, по данным ООН, в 2016 году к этим мерам прибегали Индия, Ирак и Эфиопия, а первой такой страной стал Узбекистан в 2014 году.

Источники


Эта статья основана на переводе статьи Algeria blocks internet across nation to prevent cheating in diploma exams (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 24 июня 2018


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Вот это разумно. Я давно предлагаю ввести суровые меры за списывание на ЕГЭ и ГИА. недавно предложил проштамповывать аттестаты тем, кто пойман на списывании, а учителей-помощников вносить в черные публичные списки. Иван Абатуров (обсуждение) 10:09, 24 июня 2018 (UTC)
    • Это ты про вопиющие случаи, когда учитель сам сидит и заполняет ЕГЭ, например, в Дагестане. А есть же люди, которые делают шпоры для механического запоминания, пишут ответы к вопросам, флаги, с целью визуального запоминания, и набивания руки. Из них многие берут флаги и шпоры с собой на экзамен просто, для уверенности. Они негодяи? А сколько психов-учителей, которым показалось, что ученик списывал у другого? А сидром вахтёра, приглашённые наблюдатели на экзаменах, для которых попросить воды - это списывание, кто нарушил тишину- за дверь! Да, все только рады будут ужесточению наказания, неожиданно вырастает значимость различных тварей. Кто будет разбираться, что за листочек упал. --Леонид Макаров (обсуждение) 10:56, 24 июня 2018 (UTC)
      • Ну есть же видеонаблюдение. Иван Абатуров (обсуждение) 18:37, 24 июня 2018 (UTC)
        • И что? Тебя уже выгнали, у тебя уже украли минут 20 (пока директор школы с выпученными глазами прибежит). А дура или придурок не понесёт никакой ответственности, абсолютно ни-ка-кой. Прикольно же, я испорчу тебе жизнь, а мне ничего за это не будет. Решение об отстранении принимается не комиссионно, а единолично, видеоповтор не используется. Потом, конечно, можно охать, давайте смотреть видео, давайте, но у нас на это времени нет, и мы ужасно заняты. Да и вообще процедура не предусматривает повторную пересдачу по вине наблюдателя. Потом, ну, вот ученик там же ёрзал. Поэтому, чёрные списки и придумываются, когда доказательств никаких нет, предъявить нечего, ну, мы имеем же право кулуарно принять решение, мы же не административку, ни уголовку шьём просто "возьмём на карандаш". Директору показалось, что неугодный учитель подсказал ученику, а что подсказал не понятно, а не важно в топку его--Леонид Макаров (обсуждение) 19:00, 24 июня 2018 (UTC)
          • В резервный день пересдаст. А в черный список предлагал включать только тех, в отношении которых есть судебное решение. Иван Абатуров (обсуждение) 19:30, 24 июня 2018 (UTC)