В городе «Левиафана» предприниматель убил мэра, его зама и покончил с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2015 года

Партизан спалил в пизду родную хату
Завязался в узел ремешок
Распирает изнутри весёлую гранату!
Так чем всегда кончается вот такой стишок?

— Это знает моя Свобода!
— Это знает моя Свобода!
— Это знает моё Поражение!
— Это знает моё Торжество!

Свобода, Егор Летов

16 января 2015 года информационное агентство Znak.com опубликовало обширный материал с напоминанием о трагических событиях 2009 года, которые, по замыслу издания, должны опровергнуть недавние заявления Глава российского минкульта Владимира Мединского и других критиков о том, что сюжетная линия получившего «Золотой глобус» фильма «Левиафан» не является «российской историей». Викиновости сопоставило материалы Znak.com с современной историей российской киноленты, а также сюжетной линией ещё не вышедшего в широкий прокат фильма.

В 2009 году городе Кировске Мурманской области, в котором августе-октябре 2013 года проходили съёмки номинированного на Оскар фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», произошло двойное убийство — пожилой предприниматель Иван Анкушев застрелил главу администрации Илью Кельманзона, а также его заместителя по ЖКХ, теневого «хозяина города» Сергея Максимова; после чего покончил с собой.

По сюжету получившего накануне «Золотой глобус» «Левиафана», коррумпированный мэр маленького городка Прибрежный близ Баренцева моря пытается изъять почти всё имущество главного героя — автослесаря Николая Сергеева, что ему в результате удаётся. Николая арестовывают по подозрению в убийстве собственной супруги, а его дом разрушают экскаватором. Связанный с коррумпированным главой города суд по обвинению такой же нечистой на руку прокуратуры признаёт его виновным и определяет ему 15 лет лишения свободы. Мэр, узнав про приговор, выражает явное удовлетворение — «будет знать, на кого залупаться». Всё это происходит на фоне лица Владимира Путина, которое смотрит сверху вниз с портрета на стене в кабинете мэра города, где и совершаются худшие махинации. В финале картины епископ, подсказывающий власти пути расправы над главным героем, в присутствии мэра и других важных гостей читает проповедь в большом православном храме, построенном на месте снесённого дома Николая.

Сюжет фильма основан на реальной истории американского сварщика Марвина Химейера, у которого местный цементный завод пытался отобрать дом, после чего он заперся в бронированном бульдозере, разрушил здание завода и ещё несколько сооружений, а затем покончил жизнь самоубийством. Это происшествие также известно в СМИ и интернете как «Война Марвина Химейера», а его бульдозер как «бульдозер-убийца» (англ. KillDozer).

Звягинцев, узнавший историю KillDozer’а весной 2008 года, загорелся идеей снять фильм в США по этим событиям. Однако потом прочёл новеллу Генриха фон Клейста «Михаэль Кольхаас» со схожим сюжетом и решил, что имеет дело с вечным мотивом, а действие фильма следует перенести в современную Россию. По признанию Звягинцева, данному им в интервью Виктора Матизену, «поначалу хотели посадить его на трактор, чтобы он своротил мэрию». Однако в финальной версии сценария власть полностью уничтожает «маленького человека».

Российская власть и религиозные институции выступили с резкой критикой «Левиафана», всячески препятствуя его демонстрации российским зрителям.

Фильм «Левиафан» должен был открывать программу российского кино на 36-м Московском международном кинофестивале. Но показ не состоялся: из-за ненормативной лексики фильму не было выдано прокатное удостоверение в России.

В некоторых СМИ прошла информация, о том что администрация Мурманской области настоятельно рекомендовала кинотеатрам отказаться от показа фильма, однако губернатор Марина Ковтун опровергла эту информацию: «Всех пишущих о запрете показа фильма „Левиафан“ прошу успокоиться. Такого запрета просто не может быть. И потом мы живем в век Интернета:)», как бы намекая на то, что «Левиафан» разошёлся по Сети задолго до премьеры (смотрите, например: 1, 2(недоступная ссылка)).

Фильм получил резко негативные отзывы от политолога Сергея Маркова, назвавшего его «антироссийским политическим заказом, снятым на российские бюджетные деньги» и «фильмом новой холодной войны Запада против России», а также от православного активиста Кирилла Фролова, который посчитал фильм «поганой клеветой на Русскую Церковь и Российское государство», но известный протодиакон Андрей Кураев положительно воспринял фильм, назвал его антиклерикальным, а не антиправославным или антицерковным.

Глава российского минкульта Владимир Мединский, заявил, что фильм ему не понравился, а сюжетная линия «Левиафана» не является «российской историей»:

«Вижу ли я в героях фильма некую русскую особость? Не вижу. Сколько бы авторы ни заставляли их материться и пить литрами водку из горла, настоящими русскими это их не делает. Себя, своих коллег, знакомых и даже знакомых знакомых в персонажах «Левиафана» я не увидел.»

К аналогичному выводу, хотя и с другой стороны, приходит британская газета Evening Standard, утверждавшая, что

«Путин может спать спокойно: у этого зверя зубов нет.»

Тем не менее, жизнь уже доказывала обратное.

В злощастное утро 2009 года коло 10:30 в Кировске глава администрации города Илья Кельманзон встречался с сотрудниками учреждений культуры, провёл аппаратное совещание и брифинг для журналистов.

Оставшись вдвоём со своим заместителем Сергеем Максимовым, чиновники пригласили к себе ожидавшего в приёмной 62-летнего бизнесмена Ивана Анкушева, владеющего четырьмя магазинами в городе.

Чиновники планировали обсудить предстоящее расторжение договора аренды помещений, где располагался принадлежащий Анкушеву магазин «Молодёжный» на улице Дзержинского.

Зайдя в кабинет Анкушев сразу пустил в дело прихваченный с собой пистолет ТТ со спиленными номерами, расправившись с Максимовым выстрелом в затылок. Следом сделал порядка десяти выстрелов по сити-менеджеру. Лишь одна пуля попала в грудь градоначальнику и оказалась смертельной. Раненый Кельманзон прошёл несколько метров по коридору, открыл дверь в соседний кабинет контрольно-счётной палаты, повалился на стоявший там диван и вскоре скончался, ещё до приезда скорой помощи.

Следом Анкушев пустил две пули себе в грудь: в первый раз промазал, в другой — ранил себя, но пуля прошла по касательной, не причинив серьёзных повреждений. Третий смертельный выстрел он произвёл в голову.

По описаниям кировской журналистки Маргариты Брык, стены в кабинете Кельманзона были буквально изрешечены пулями, а пол, в том числе в коридоре, по которому глава администрации делал последние шаги, залиты кровью.

Прибывшие на место следователи нашли при Анкушеве предсмертную записку, в которой в частности говорится:

«Надежды на честный суд нет. <…> Мой торговый оборот не превышал 25 млн рублей в год. Администрация была должна мне 4 млн рублей. Вы уничтожили меня.»

Власти скрывают полный текст последнего послания предпринимателя.

Похоронили Анкушева и убитых им чиновников в один день и на одном кладбище «13-й километр».

Попрощаться с предпринимателем пришло множество обычных людей. Маргарита Брык говорит: «Анкушев был для них своим. Ни от кого не отворачивался, на „Мерседесе“ с охраной не ездил. С ним можно было запросто посидеть, выпить, поговорить. Многие считали, что Анкушева просто довели». Таким образом горожане сочувствовали судьбе и поддерживали действия местного бизнесмена.

Позиция жителей Кировска не является чем-то уникальным для сегодняшней России. В последнее время в самых различных кругах участились призывы к активному противодействию несправедливости властьпридержащих.

Так известный финансовый аналитик Степан Демура обрисовал типичную, по его мнению, для России ситуацию и её предполагаемое решение следующим образом:

Вот смотрите что у нас происходит.

Мужина — фермер, банк у него всё отобрал потому что придумали какую-то там африканскую чуму или ещё что-то, чтобы только поголовье свиней уменьшить, чтобы всё это досталось президентским и медведевским паханам.

Мужик остался без средств к существованию, трое детей — всё — банк всё отобрал. Что он делает? Он себе пулю в лоб пускает.

Надо же динамитом обвязаться, пойти, взорвать что-то… Ну банк взорвать…

Займись делом, сделай что-нибудь для других!




Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.