Где судить активистку Навального суд решит по 2ГИС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2018 года

Ксения Вавилова в судебном заседании

Судья Верх-Исетского районного суда Ирина Майорова сообщила, что передаст дело привлекаемой за участие в акции Навального Ксении Вавиловой по подсудности. Причем суд, который должен рассматривать дело будет определен по 2ГИС. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Викиновости сообщали, что 9 сентября 2018 года власти исключительно жестко разогнали митинг сторонников Навального против пенсионной реформы в Екатеринбурге. Было около 180 задержанных.

Всех их доставили в здание УМВД России по городу Екатеринбурга, где на них составили протоколы по статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Затем протоколы стали поступать в районные суды Екатеринбурга (всего в городе семь районов): Кировский, Верх-Исетский и Ленинский.

29 ноября 2018 года в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга в судебном заседании рассматривалось дело в отношении Ксении Вавиловой по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Корреспондент Викиновостей ознакомился с материалами дела Вавиловой. Формулировка обвинения была такой же, как и большинстве остальных дел. Согласно ней Вавилова приняла участие в несанкционированной уличной акции, сочетающей в себе «формы шествия». Вавилова прошла весь маршрут — от площади Кирова до Октябрьской площади. То есть несколько километров.

В протоколе о доставлении Вавиловой сообщалось, что она была доставлена в полицию с Октябрьской площади Екатеринбурга (Верх-Исетский район).

Задержанные на акции Навального 9 сентября 2018 года (чьи заседания посетил корреспондент Викиновостей) выбирают одну из двух версий защиты. Одни говорят, что были случайными прохожими. Другие утверждают, что были сознательными участниками акции. Вавилова безусловно была сознательной участницей акции — ее задержали с плакатом в руках.

Роман Долматов (крайний слева) в суде

Однако задержали (формально доставили в полицейский автобус) Вавилову у Главпочтамта Екатеринбурга. Там она сидела с двумя задержанными мужчинами. Один из них вероятно был Роман Долматов, которого задержали у Главпочтамта.

9 сентября 2018 года задерживали в Екатеринбурге «волнами». Просто оцепляли территорию и отводили в полицейские автобусы. У Главпочтамта волны не было. Поэтому трое задержанных у Главпочтамта попали между «волнами».

С задержанным у Главпочтамта Долматовым полиция поступила просто — присоединили его к одной из волн задержаний в Кировском районе. Соответственно Кировский районный суд его наказал 10 тысячами рублей штрафа.

Вавилову включили (согласно рапорту о доставлении) в число задержанных в Верх-Исетском районе — на Октябрьской площади. На это место ее задержания помимо полицейского протокола указали в своих объяснениях чиновники Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все уличные акции в Екатеринбурге) — Олег Малишевский и его подчиненные: Владислав Щетинин и Виталий Сорокин.

Судья Ольга Черных (по другому делу)
Судья Ирина Майорова на рассмотрении другого дела

29 ноября 2018 года судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Ирина Майорова начала рассматривать дело Вавиловой. Судья «доложила дело», то есть огласила существо обвинения.

Вавилова и ее защитник Елена Парий заявили ходатайство о передаче дела Вавиловой по подсудности. Защита представила видео, на котором видно, что Вавилову держат в полицейском автобусе у Главпочтамта. Это следует из того, что в окно автобуса виден памятник Александру Попову. Его с Октябрьской площади не видно.

Между Главпочтамтом (где задержали Вавилову фактически) и Октябрьской площадью (где ее доставили в автобус согласно материалам дела) — несколько километров.

Судья Ирина Майорова заявила: «Главпочтамт — точно не наш район». Судья пообещала вынести ходатайство о передаче дела Вавиловой по подсудности. Однако никто не мог сказать в зале суда — в суд какого района следует передать дело Вавиловой. Площадка у Главпочтамта находится разделена между районами.

Судья сообщила, что передаст дело Вавиловой по подсудности. Район же мол определит по сервису 2ГИС. На этом судебное заседание закончилось.

Решение судьи Ирины Майоровой о передаче дела Вавиловой по подсудности противоречит практике по такого рода делам. Судья Верх-Исетского суда Ольга Черных отклонила ходатайство защиты о передаче дела Яны Крупянко в Ленинский районный суд.

В обосновании отказа в передаче Черных указала, что согласно Кодексу передать по подсудности дело об административном правонарушении можно только, если оно еще не рассматривается в судебном заседании.

Действительно в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях возможность передачи дела по подсудности предусмотрена только на стадии подготовки к судебному разбирательству. Статьи 29.1 и 29.4 Кодекса устанавливают, что судья должен после поступления к нему дела решить (без вызова сторон и проведения судебного заседания) подсудно ли ему оно. Если неподсудно, то судья может на этой стадии передать дело в другой суд. Если судья вынес решение о приеме дела к своему производству, он уже не может передать дело в другой суд.

Дело же Вавиловой Майорова уже начала рассматривать в судебном заседании, огласив существо обвинения. Таким образом, если руководствоваться логикой толкования Кодекса ее коллеги Ольги Черных, то Майорова не могла передать дело Вавиловой по подсудности. Но законность решения Майоровой будет проверять судья того суда, куда она направит дело.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.