Грани.ру отказываются выполнять требования второго предупреждения Роскомнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Киоск с каррикатурой на Мухаммеда с обложки сатирического еженедельника Charlie Hebdo, вышедшего после теракта в его редакции

Ежедневная интернет-газета Грани.ру, ставшая в свое время одним из первых СМИ, заблокированных на территории России по «закону Лугового», получила второе предупреждение от Роскомнадзора за публикацию статьи «Новый номер Charlie Hebdo выйдет трехмиллионным тиражом», которая по-прежнему доступна на текущий момент на портале издания и содержит обложку последнего номера Charlie Hebdo. Вчера надзорное ведомство за публикацию подобного изображения вынес предупреждение ещё 10 изданиям.

Сами Грани.ру сообщают, что вынесение второго предупреждения в течение года может стать поводом для подачи иска о лишении СМИ регистрации.

Позже пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский подтвердил Интерфаксу, что закон позволяет ведомству обратиться в суд с соответствующим иском. «Однако будем ли мы реализовывать это право, пока не решено», — добавил чиновник.

Ампелонский также напомнил, что «Грани» уже давно заблокированы по требованию прокуратуры. Вместе с тем, добавил он, попасть на сайт по-прежнему можно, воспользовавшись «техническими ухищрениями».

«Редакция электронного периодического издания Грани.ру проиллюстрировала вышеуказанный материал изображением (рисунком), оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь», — говорится в предупреждении Роскомнадзора. Ведомство требует незамедлительно удалить или отредактировать материал и сообщить об этом в десятидневный срок.

1 августа 2014 года Роскомнадзор вынес Граням.ру предупреждение за публикацию текста арт-активиста Артёма Лоскутова «О сибирском марше». По мнению надзорного органа, в этом материале «содержится публичный призыв к изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации». Такие призывы по российским законам приравнены к экстремистской деятельности, говорилось в письме за подписью Ксензова.

Редакция считает оба предупреждения незаконными и отказывается выполнять требования Роскомнадзора.




Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.