Джимбо опроверг свои слова о «секретной» встрече российских и украинских википедистов в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Джимми Уэйлс на встрече с российскими википедистами в Москве 15 сентября 2016 года
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

11 октября 2016 года основатель Википедии и Фонда Викимедиа Джимми Уэйлс опроверг свои заявления о «секретной» встрече российских и украинских википедистов в Киеве с целью согласования позиции по написанию статей, входящих в область российско-украинского конфликта.

10 октября 2016 года в интервью The Financial Times (FT) Джимбо заявил[1] о том, что:

Украинские и российские википедисты, которые противоположным образом интерпретировали конфликт между их странами (на страницах разделов Википедий на русском и украинском языках — Викиновости), недавно встретились в Киеве для того, чтобы согласовать свои позиции. Консенсус требует времени, но мы пытаемся его достичь.

Информация удивила участников википроектов, и они обратились[2] к Джимми за уточнениями:

Украинские и российские википедисты, которых я спрашивала, ничего не знают о подобной встрече. Что странно. Я хотела бы спросить вас: откуда вы взяли эту информацию и есть ли вероятность того, что FT что-то неправильно интерпретировала?

Основатель Википедии первоначально попытался проигнорировать вопрос и оставить его без ответа.

Однако повторная его постановка публично в Twitter вынудила Джимбо признать, что эта информация не соответствует действительности:

Возможно я получил неверную информацию или меня неправильно поняли!

Тем не менее, нам не поступала информация о том, что FT опровергла ошибку в своей статье.

Как накануне сообщали Викиновости, 3—4 сентября в Киеве прошла вики-конференция, в которой принимали участие пользователи из России (а 1—2 октября в Санкт-Петербурге — другая вики-конференция, где были пользователи из Украины). Но эти мероприятия нельзя назвать «секретными», их материалы находятся в открытом доступе.


Примечания[править]

  1. Для обхода предложения зарегистрироваться, попробуйте зайти через поиск Google.
  2. См. также в архиве.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.