Друзья Путина: $2 млрд сомнительных сделок в панамских оффшорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Владимир Путин и Аркадий Ротенберг

Вечером в воскресенье, 3 апреля 2016 года, несколько крупнейших мировых медиа опубликовали материалы расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), основанного на утечке документов из панамской юридической компании Mossack Fonseca. В расследовании говорится, что документы касаются тайных и сомнительных сделок, совершавшихся 72 бывшими и нынешними главами различных государств, а также многими известными компаниями и людьми, в том числе — теми, кто относится к ближайшему окружению президента России Владимира Путина.

Как сообщает BBC, четыре фирмы, совершавшие сомнительные сделки — Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental так или иначе имеют отношение к России. Эксперты, привлеченные к расследованию журналистами, заявили, что в деятельности этих компаний есть признаки отмывания денег.

В материале Би-Би-Си (журналисты корпорации также участвовали в расследовании) говорится:

«В соответствии с документами, International Media Overseas и Sonnette Oveseas официально принадлежат виолончелисту Сергею Ролдугину. Он известен как друг детства Владимира Путина и крёстный отец одной из его дочерей. В книге о Путине «От первого лица» описываются его знакомство с будущим президентом и близкая дружба.»

Согласно опубликованным ICIJ документам, доход компаний Ролдугина от сделок, которые эксперты сочли подозрительными, составил несколько миллионов долларов[1]. Тем не менее, в документах одной из компаний, которой владеет музыкант, указано, что она учреждена для того, чтобы защитить «личность и конфиденциальность» конечного владельца и выгодоприобретателя компании.

Компания Sandalwood Continental, которая, по данным расследования, была учреждена банком «Россия» — его считают банком, используемым высокопоставленными российскими чиновниками для личных целей — в начале 2011 года выдала кредит на 200 миллионов долларов компании Horwich Trading, зарегистрированной на Кипре, а ещё через две операции права на платежи по кредиту были переданы панамской компании International Media Overseas, официально принадлежащей Сергею Ролдугину.

Та же Sandalwood Continental, согласно публикации Би-Би-Си, получила несколько кредитов в общей сложности на 600 миллионов долларов от «Русского коммерческого банка Кипра» в период, когда основным владельцем банка был российский банк ВТБ. Затем эти деньги были, судя по данным ICIJ, переданы другим офшорным компаниям, одна из которых владеет горнолыжным курортом «Игора». Именно на этом курорте в 2013 году состоялась свадьба Катерины Тихоновой — директора фонда «Иннопрактика», которую агентство Рейтер называет младшей дочерью Владимира Путина.

В расследовании ICIJ говорится и о других сомнительных сделках, в которых участвовали личные друзья Владимира Путина, в частности, бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Официальной реакции Кремля на публикацию ICIJ, касающуюся «ближнего круга» Владимира Путина, пока не последовало.




Примечания[править]

  1. Уточнение добавлено 9 апреля 2016 года. Согласно данным «Новой газеты»: «Близкий друг президента Сергей Ролдугин до 2015 года владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов. Документы подтверждают, что эти компании брали многомиллионные кредиты в зарубежной „дочке“ ВТБ. За сутки сомнительные сделки приносили компании несколько миллионов долларов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мировые медиа публикуют материалы о тайных транзакциях в окружении Путина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.