Елене Парий дали 80 часов работ за две акции в поддержку Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

12 марта 2021 года судья Владимир Ушаков назначил екатеринбургской активистке Елене Парий 80 часов обязательных (неоплачиваемых общественных) работ за участие в двух акциях Навального. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Судья Владимир Ушаков (фото с другого процесса)

23 и 31 января 2021 года в Екатеринбурге прошли массовые акции за освобождение Алексея Навального. В ходе акций были задержаны (доставлены) около 100 человек, на которых составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ.

На основании этих протоколов суды Екатеринбурга назначили наказание: несколько человек получили аресты (максимум получил Сергей Тиунов — 30 суток), несколько десятков человек — обязательные (неоплачиваемые общественные) работы, остальные — штрафы (представитель структур Навального уже обещал штрафы компенсировать).

Некоторые дела еще не рассмотрены. Прекращены дела (за отсутствием состава правонарушения) судами в отношении четырех человек.

Особенность действий полиции на январских акциях Навального в Екатеринбурге стали вызовы для составления протоколов лиц, которые на акциях находились, но не задерживались.

На прошлых акциях в Екатеринбурге полиция действовала следующим образом: задерживала наиболее активных участников акции (обычно меньшинство от пришедших на акцию), составляла на них протоколы и передавала в суд.

Тех же, кто непосредственно на акциях не задерживался, потом, как правило, не трогали: известны лишь несколько случаев, когда человека задерживали через несколько дней (реже недель) после акции для составления протокола.

В отношении январских акций Навального полиция Екатеринбурга поступила иначе. После того, как акции завершились, силовики стали просматривать видеозаписи и вызывать замеченных на них граждан для составления протоколов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Часто между участием в акции и вызовом на протокол проходили несколько недель.

Все протоколы, составленные на участников, выявленных по видео, поступают в один Ленинский районный суд города Екатеринбурга.

На 13 марта 2021 года, согласно сайту этого суда, туда поступили не менее 30 протоколов, которые (судя по сроку поступления) были составлены в отношении тех граждан, кто на акциях не задерживался.

Елена Парий (фото с другого процесса)

На четверых граждан — Елену Парий, Анатолия Свечникова, Егора Васильченко и депутата Константина Киселева — полиция составила по 2 протокола (несомненно за участие в акциях Навального, так как других массовых акций в Екатеринбурге в 2021 году не было).

У Парий в спецприемнике Екатеринбурга (куда она приехала к Сергею Тиунову) изъяли паспорт. В связи с этим Парий поехала в УМВД России по Екатеринбургу — писать сообщение о преступлении.

В УМВД России по Екатеринбургу у нее заявление приняли, но тут же отвели в подвал к Галине Гуляевой. Там на нее составили два протокола по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ — за участие в акциях Навального.

12 марта 2021 года судья Ленинского районного суда Владимир Ушаков рассмотрел оба протокола на Елену Парий.

От полиции по протоколам давала пояснение (под свидетельскую подписку) майор Галина Гуляева. Гуляева пояснила, что Парий 23 и 31 января 2021 года приняла участие в несанкционированных акциях Навального.

Основанием для возбуждения дел в отношении Парий стал рапорт подполковника Антона Трошина (начальника Гуляевой). Сам Трошин находился на больничном и в суд не явился, хотя был вызван.

Гуляева сама на месте акций не была, но сообщила, что опознала Парий на записях «визуально». Судью Ушакова это пояснение устроило.

По словам Гуляевой, акции не носили мирный характер. Гуляева заявила, что если мероприятие «не санкционированное, то оно не мирное». В качестве аргумента немирности Гуляева назвала факты применения физической силы и спецсредств сотрудниками силовых органов.

В качестве доказательств были представлены полицией видеозаписи с акций. В ходе их просмотра Гуляева указала на видео на женщину (сообщив, что это Парий), которая читала стражам порядка закон «О полиции» (23 января 2021 года) и кричала (на акции 31 января 2021 года): «Не служи уродам — полиция с народом!» и другие речевки.

В судебном заседании Парий отказалась назвать свою личность. Тогда судья Ушаков поручил полиции личность Парий установить. Майор Гуляева принесла в течение часа фотографию Парий и форму № 1. На этом основании Ушаков объявил личность Парий установленной и перешел к рассмотрению протоколов.

Парий потребовала себе защитника за счет государства, а также заявила об отводе судьи и о вызове прокурора для поддержания обвинения. В ходатайствах о вызове адвоката и прокурора Парий сослалась на практику ЕСПЧ. Во обоих ходатайствах и в отводе судья отказал, не удаляясь в совещательную комнату.

Также Парий обратила внимание на то, что на полицейских видео силовики жестоко избивали до потери сознания двух мужчин. В связи с этим Парий просила суд вынести частное определение о наличии преступления в Следственный комитет Российской Федерации. В этом судья также отказал.

Елена Парий (справа) и ее защитник Сергей Тиунов. Фото с другого процесса.

В итоге Парий по ее ходатайству стали защищать адвокат Фёдор Акчермышев и юрист Сергей Тиунов.

По обоим делам линия защиты заключалась в следующем. Во-первых, нет данных, что женщина на видеозаписях с акций — Елена Парий. В ходе акций Парий не задерживали и ее личность не устанавливали.

Во-вторых, ни на одной полицейской видеозаписи не слышно, чтобы полиция требовала от собравшихся разойтись. Вместе с тем ответственность для участника несанкционированной акции по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ наступает не за само участие в акции, а за неисполнение требования сотрудника полиции (например, прекратить участие в акции).

На этом основании защитники Парий просили производство по делу прекратить за отсутствием состава правонарушения и за недоказанностью.

Майор Галина Гуляева

Майор полиции Галина Гуляева возражала, указывая, что хорошо знает Парий, а также отметила, что факт предупреждения участников акции не обязательно должен быть зафиксирован на записи. Гуляева, в частности, сослалась на рапорт Трошина (в котором о предупреждениях говорилось).

В итоге судья Ушаков вынес (как и по другим делам — без удаления в совещательную комнату) два решения: за каждую акцию Парий назначено максимальное наказание — по 40 часов обязательных работ. Итого 80 часов обязательных работ.

При этом Ушаков знал о том, что в силу позиции Конституционного суда Российской Федерации 2013 года обязательные работы не могу назначаться по статье 20.2 КоаП РФ, если действия участника акции не нанесли вреда жизни, здоровью или имуществу. На это указывал ему в ходе дела Парий Сергей Тиунов.

Парий и Тиунов уже решили обжаловать решения в Свердловский областной суд. А судье Ушакову Парий заявила (после оглашения), что отрабатывать работы не станет.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.