Застреленный в ходе столкновений в Киеве молодой человек был армянином по национальности
22 января 2014 года



Оппозиция и официальные власти Украины сообщают о первых погибших в результате противостояния на Евромайдане в Киеве. Различные источники сообщают о трёх погибших.
Штаб самообороны Евромайдана подтвердил информацию о смерти 22-летнего активиста, пострадавшего во время столкновений на улице Михаила Грушевского в Киеве. Информация о том, что молодой человек скончался в больнице, ранее появилась в социальных сетях, сообщает издание «Сегодня» в ночь на 22 января 2014 года.
Cообщается, что 20 января 2014 года во время столкновений протестующих с «Беркутом» он упал с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо», откуда манифестанты кидали в милицию бутылки с зажигательной смесью. Его госпитализировали с подозрением на перелом руки и ноги.
Имя погибшего неизвестно. Официального подтверждения его смерти пока не поступало.
Позже СМИ сообщили о ещё одгом погибшем. Как сообщается во время столкновений на улице Грушевского в Киеве погиб один из протестующих. Молодой человек получил четыре огнестрельных ранения и умер утром 22 января 2014 года. В сообщении уточняется, что в медпункт, где, по словам врачей, находится погибший, прибыли милиционер и судмедэксперт.
Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники, молодым человеком, которого застрелили на улице Грушевского, является Сергей Нигоян. «Это Нигоян Сергей — активный участник Евромайдана», — сказал собеседник, добавив, что Сергей получил одно пулевое ранение в шею, одно — в голову. Неизвестно, какие именно пули были использованы, потому что это выяснят только после вскрытия.
Ранее, в декабре 2013 года, с Сергеем записали видео на фоне баррикад, где он читает Шевченко.
Сергей — один из охранников Евромайдана. 20-летний парень, армянин из Днепропетровска. Он рассказывал, что с самого начала смотрел по ТВ новости о Майдане и не мог спать по ночам. И 8 декабря 2013 года приехал на Евромайдан.
Сергей спал в палатке или в доме профсоюзов. На вопрос, почему приехал на Майдан, отвечал:
| Это моё будущее тоже. Мне жить в этой стране. |
Столкновения на улице Грушевского в центре Киева начались 19 января 2013 года после «народного веча», в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Часть демонстрантов попыталась прорвать милицейские кордоны, защищавшие правительственный квартал. По официальным данным, в столкновениях пострадали около ста активистов и 163 сотрудника милиции. Оппозиция заявляла о полутора тысячах пострадавших.
Митингующие бросали в силовиков фаеры и коктейли Молотова, а «Беркут» отстреливался из травматического оружия. На улице Грушевского, напротив стадиона Динамо произошел бой между несколькими десятками протестующих и силовиками, есть раненые. Протестующие пытались добраться до ограждения и забросать сотрудников «Беркута» фаерами и коктейлями Молотова. Силовики в свою очередь вели обстрел с травматического оружия и бросали шумовые гранаты.
Также сотрудники правоохранительных органов громко кричали в адрес митингующих и угрожали расправой всем, кто находился на противоположной стороне баррикад. При этом силовики вели стрельбу не только по атаковавшим их митингующим, но и по другим людям, которые собрались рядом с местом боя.
За медицинской помощью после столкновений в центре Киева обратились 119 сотрудников правоохранительных органов. В больницы были направлены 80 пострадавших милиционеров. У них были диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами. Ранее сообщалось, что со стороны демонстрантов пострадали около сотни человек.
На данный момент 13 задержанным официально присвоен статус подозреваемых.
Между тем, киевский «Евромайдан» в среду собирается провести очередной большой митинг протеста и учредительное собрание альтернативного парламента — Народной рады.
Поначалу оппозиционеры собирались провести 22 января 2014 года, в День соборности Украины, большое шествие. Но к вечеру вторника оппозиционеры поменяли планы, и партия «Батькивщина» объявила на своем сайте, что в 4 часа дня в Октябрьском дворце над Майданом начнется учредительное собрание, а в 6 часов вечера на самом Майдане соберется очередное Народное вече.
Во вторник так и не начались переговоры об урегулировании политического кризиса, о которых президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции объявили еще в воскресенье, вскоре после начала столкновений. Лидеры оппозиции требуют, чтобы в переговорах принял участие сам Янукович, но он уклоняется от этого, поручив консультации с оппозицией рабочей группе во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым.
Во вторник Кличко пришел в администрацию президента, чтобы встретиться с Януковичем, но тот сослался на занятость другими встречами и совещанием на тему экономического развития страны. Пока рабочая группа во главе с Клюевым провела лишь одну — подготовительную — встречу с оппозиционерами. При этом лидеры трех оппозиционных партий, не добившись участия Януковича, отправили на встречу в понедельник лидеров «второго эшелона» — Юрия Луценко, Александра Турчинова и других.
Борітеся — поборете!
Сергей Нигоян (укр. Сергій Нігоян) читает отрывок из поэмы Тараса Шевченко «Кавказ» в декабре 2013 года (видео):
|
| Продолжение: |
| Предыдущие новости: |
Источники

- 22 января 2014
- Новости 2014 года
- 2014
- 22 января
- Январь 2014
- Евромайдан
- Армения
- Некрологи
- Материалы PanARMENIAN.Net
- Сергей Нигоян
- Азия
- Александр Турчинов
- Андрей Клюев
- Батькивщина
- Беркут (спецподразделение)
- Виктор Янукович
- Беспорядки
- Беспорядки в Украине
- Протесты
- Протесты в Украине
- Днепропетровск
- Европа
- Киев
- Общество
- Общество в Армении
- Общество в Украине
- Политика
- Политика Армении
- Политика Украины
- Социальные сети
- Тарас Шевченко (1814)
- Юрий Луценко
- Опубликовано
- Умершие в 2014 году
- Умершие в Киеве
- Умершие в Украине
- Умершие 22 января
- Украина в январе 2014 года