Украинская Википедия прекратит работу

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Скриншот страницы, посвящённой протесту в Украинской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Начиная со вторника, 21 января 2014 года, ежедневно на 30 минут с 16:00 до 16:30 по киевскому времени (с 18:00 до 18:30 мск) Украинская Википедия будет прекращать свою работу, протестуя против принятого закона об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете — Закона № 721-VII «О внесении изменений в Закон Украины „О судебному устройстве и статусе суде“, а также процесуальных законов по дополнительным мерам защиты безопасности граждан» (укр. Про внесення змін до Закону України „Про судоустрій і статус суддів“ та процесуальних законів щодо додаткових заходів захисту безпеки громадян). Об этом на всех страницах Украинской Википедии уведомляет баннер.

В размещённой на страницах Украинской Википедии информации говорится:

«Принятые властями Украины законы могут серьезно навредить свободе и открытости интернета в целом и самой «Википедии».»

Представители ресурса утверждают, что хотя «Википедия» всегда стремится придерживаться нейтральности и не оказывать поддержки какой-либо идеологии, однако, в случае возникновения угрозы свободе распространения информации и функционированию проекта, вики-сообщество должно прибегнуть к протестным акциям.

Напомним, что участники языковых разделов Википедии объявляют о протестах и отключении ресурса на своём языке в случаях, когда существует угроза основным принципам свободной энциклопедии или самому её функционированию. Так 4 октября 2011 года в знак протеста против законопроекта DDL intercettazioni состоялась забастовка в Итальянской Википедии 18 января 2012 года англоязычный раздел протестовал против американских законопроектов SOPA и PIPA. 10 июля 2012 года состоялась забастовка Русской Википедии в знак протеста против российского Законопроекта № 89417-6.


Баннер информирующий о протесте в Украинской Википедии:
«Википедия против цензуры»


Закон о введении уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете («законы о диктатуре», «ручные законы», «полицейские законы»; укр. Закони про диктатуру) был принят в пакете Верховной Радой Украины 16 января 2014 года. На следующий день — 17 января 2014 года он был подписан президентом Украины Виктором Януковичем. Этот пакет законов принимался необычным для Рады способом — путём поднятия рук.

Согласно принятому документу, статус «экстремистких» теперь могут получить любые распространяемые в интернете материалы, содержащие призывы к насильственной смене государственного строя и препятствованию деятельности представителей власти. Закон также вводит ответственность в виде штрафа или исправительных работ за распространение в интернете клеветы. Кроме того, Радой были внесены изменения в действующий закон «О телекоммуникациях», предоставив Национальной комиссии по связи право ограничивать доступ к интернет-ресурсам, деятельность который «противоречит закону»; причём решение о блокировке того или иного сайта будет приниматься не по формальным признакам, а на основе «экспертного заключения».

Принятые в пакете законодательные акты, вызвали возмущение в обществе. По мнению экспертов и участников Украинской Википедии, эти законы сокращают гражданские права граждан, дают возможность власти карать участников акций протестов, а также других несогласных с действиями властей; направлены на криминализацию опозиии и институтов гражданского общества.

По словам одного из авторов законопроекта, их принятие стало ответом власти на непрекращающиеся в Украине протесты.

Следует отметить, что за отмену принятых законов выступают также протестующие в центре Киева.



Ссылки

Источники


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.