Исполнительный директор Викимедиа Лайла Третиков ушла в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Лайла Третиков
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Лайла Третиков
Лайла Третиков
Лайла Третиков
Лайла Третиков, Джимми Уэйлс и Патрицио Лоренто
Лайла Третиков
Лайла Третиков

Исполнительный директор Фонда Викимедиа Лайла Третиков ушла в отставку.

Об этом она сообщила сегодня в рассылке Фонда:

[Wikimedia-l] Спасибо за наше проведённое вместе время.

Дорогие викимедийцы,

С большим уважением я предложила, а совет утвердил, мою отставку с поста исполнительного директора Фонда Викимедиа ранее на этой неделе. Я вдохновлена и горжусь теми великими делами, которые мы совершили в Фонде за последние два года, самое значительное из которых — прекращение оттока в сообществе редакторов. Я хотела бы поблагодарить наш Совет Поверенных <https://wikimediafoundation.org/wiki/Board_of_Trustees> и Советников <https://wikimediafoundation.org/wiki/Advisory_Board (Архивная копия от 31 января 2018 на Wayback Machine)>, коллектив нашего Фонда <https://wikimediafoundation.org/wiki/Staff_and_contractors>, а также множество выдающихся членов сообщества <https://meta.wikimedia.org/wiki/The_Wikipedia_Community> за поддержку и одобрение в этих делах. Я остаюсь верна ценностям и потенциалу свободных знаний и Википедии в деле изменения мира. Мой последний день в Фонде будет 31 марта 2016 г

Викимедия занимает особое место в мире. Это культурная и технологическая революция. Изменения необходимы для поддержания её процветания. При назначении меня исполнительным директором Фонда Викимедиа Совет поставил мне задачи совершения изменений <https://meta.wikimedia.org/wiki/Lila_Tretikov%27s_statement_on_Why_we%27ve_changed> чтобы служить следующему поколению и подтвердить наше влияние на будущее. Совершение этих изменений было непростым, и я всегда ценила открытый и честный дискурс, который у нас всё это время был. Мне отрадно за наши достижения в это время:

-

Стратегически, мы заложили общую концепцию видения объединённых знаний <https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=File:WMF_Strategy_Preview,_WMF_Metrics_Meeting_June_2015.pdf&page=50> и будущего Викимедии в минувшем июне. -

В операционном плане, мы реформировали наши процедуры и начали важные измерения и обзоры работы <http://blog.wikimedia.org/2015/10/20/foundation-quarterly-report-july-september-2015/>.

-

Технологически мы представили инновационные подходы, такие как машинное обучение <http://blog.wikimedia.org/2015/11/30/artificial-intelligence-x-ray-specs/> и мобильные <http://blog.wikimedia.org/2015/01/15/immersive-mobile-experience/> приложения, начали улучшения в поиске <http://blog.wikimedia.org/2015/12/23/search-and-discovery-on-wikipedia/>, расширили переводы <http://blog.wikimedia.org/2016/01/29/content-translation-50000-articles/> и сильно улучшили работу сайта <http://blog.wikimedia.org/2014/12/29/how-we-made-editing-wikipedia-twice-as-fast/>. В 2015 году мы включили визуальный редактор по умолчанию для всех новых пользователей в Английской Википедии. -

Мы объединили наши отделы поддержки сообщества и создали новую техническую команду сообщества для решения задач сообщества <https://meta.wikimedia.org/wiki/2015_Community_Wishlist_Survey/Status_report_1>.

-

В целом, впервые за 7 лет, число очень активных редакторов выросло <http://blog.wikimedia.org/2015/09/25/wikipedia-editor-numbers/>, а общее снижение числа редакторов остановилось. -

По-справедливости, я горда нашими усилиями по снижению гендерного разрыва <http://blog.wikimedia.org/2015/03/04/inspire-campaign-funds-gender-diversity/>, усиливающемуся вниманию к безопасности сайта и инициативами <http://blog.wikimedia.org/?s=harassment> против харассмента и в защиту детей — Я верю, что эти вещи существенны для защиты фундаментальных принципов толерантности, открытого дискурса и взаимоуважения — это наши сильнейшие стороны. -

Мы боролись против цензуры и слежки <http://www.nytimes.com/2015/03/10/opinion/stop-spying-on-wikipedia-users.html?_r=0>, которые представляют серьёзную угрозу нашей миссии за свободные знания. -

В финансовом плане, мы быстро выросли в 2014 году чтобы основать и запустить Пожертвования Викимедиа <https://15.wikipedia.org/endowment.html> и обеспечить наши будущие годы.

Я ухожу с уверенностью, что Фонд сможет справиться с новыми трудностями в непростой обстановке. Я верю в нашу возможность продолжать лидировать с этими изменениями. На этом трудном для Фонда распутьи, и для свободного и открытого знания вообще, солидарность, креативность, адаптивность и страсть будут продолжать вести наше движение вперёд, и питать наше видение в будущем.

Я буду поддерживать процесс идентификации нашего нового лидерства всеми возможными для меня путями, и предлагать мою помощь Совету пока они ищут мне преемника. Это была честь для меня служить и вкладываться в наше великое движение.

С тёплыми пожеланиями,

Лайла

Причиной отставки Лайлы, вероятно, стали управленческие ошибки.

На странице Молли Уайт (англ. Molly White) подробно описано развитие конфликта.

Активный участник проектов Викимедиа Ярослав Блантер пояснил Викиновостям:

«Как я понимаю, у Лилы были проблемы со стафферами, которыми она пыталась управлять как хай-теховской компанией. В ноябре они пришли в Совет Поверенных и потребовали её снять. Совет новый, там летом и осенью большую часть поверенных сменили, к тому же, после того, как они сами удалили из своего состава Джеймса Хелмана (выбранного сообществом) и прокололись с назначением Арнона Гешури, доверие сообщества к ним было минимально. Они дали Лиле ещё время. Лучше, как я понимаю, не стало, и люди начали увольняться, и выходить в эфир с требованием отставки Лилы. Она пару раз пыталась что-то сделать, каждый раз неудачно. В конце концов, естественно, подала в отставку. Сегодня об этом объявили.»

Директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко сказал:

«На мой взгляд, хотя кризис и развивался довольно долго, но сейчас приобрёл форму скандала, дальнейшее развитие которого могло нанести существенный ущерб Движению Викимедиа. Вероятно, поэтому было решено остановить эскалацию столь стремительным действием; приняла ли Лайла это решение полностью самостоятельно или это было де-факто совместное решение её и Совета, вряд ли можно сказать однозначно.»

Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский рассказал об ожидаемом развитии ситуации:

Викиновости: Кто сейчас будет выполнять обязанности исполнительного директора Фонда Викимедиа (WMF) вместо Лайлы?

Станислав Козловский: Она будет работать до 31 марта на своей должности.

Викиновости: Когда и как выберут нового исполнительного директора?

Станислав Козловский: Выбирать будет Совет поверенных (Board of Trustees — Викиновости), выберут до 31 марта. Кого в итоге выберут — пока не знает никто, думаю, даже сами члены Совета. На мой взгляд, было бы неплохо, если бы директором стал не кто-то со стороны, а кто-то кто пришёл в WMF из сообщества проектов Викимедиа и много лет там проработал. WMF сильно отличается от других компаний и надо время, чтобы понять как и почему он работает. Если же выберут со стороны, то хорошо бы, чтобы это был бы кто-нибудь, кого все в сообществе знают и уважают, например, Лоуренс Лессиг.

Лайла Третиков (англ. Lila Tretikov) назначена исполнительным директором Фонда Викимедиа в Сан-Франциско 1 мая 2014 года, к работе приступила 1 июня 2014 года, заменив на этом посту Сью Гарднер.

Лайла (урождённая Ляля Третьякова) родилась в Москве 25 января 1978 года. В 16 лет вместе с отцом переехала в США.

Высшее образование получила в Калифорнийском университете в Беркли.

В 1999 году начала работать в Sun Microsystems, затем основала компанию GrokDigital, специализирующуюся на маркетинге в сфере информационных технологий. Три года Третиков работала старшим директором по развитию в компании Telespree, предоставляющей облачные сервисы беспроводной передачи данных для операторов мобильной связи. С 2007 года работала в компании SugarCRM, где, помимо прочего, отвечала за маркетинг и разработку продукта.



См. также[править]

Ссылки[править]

Источник[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Это потому что их с Джимбо на лжи поймали? --ssr (обсуждение) 20:35, 25 февраля 2016 (UTC)
    • Это потому, что она мне интервью не дала, как стала исполнительным директором. Обещала и обманула. --cаша (krassotkin) 20:39, 25 февраля 2016 (UTC)
    • Нужны комментарии тех кто следил. Ты чего знаешь? --cаша (krassotkin) 20:38, 25 февраля 2016 (UTC)
      • Не следил, в Сайнпост-дайджесте прочитал (завтра сюда репостну как похмелье пройдёт =)). --ssr (обсуждение) 20:44, 25 февраля 2016 (UTC)
        • Я запросил у нескольких человек, может ответят. Можно сюда народ нагнать, может хоть в комментах версии появятся... Особенно если официально никто не захочет сказать. --cаша (krassotkin) 20:49, 25 февраля 2016 (UTC)
  • Ещё бы кто-то это полотно на русский перевёл, меня только на прочитать хватает. --cаша (krassotkin) 20:41, 25 февраля 2016 (UTC)
    • По вышеуказанной причине не могу сегодня на это решиться... И хотел бы, может, но не могу... =))) Трудно даже подпись вручную поставить, а карандашика в меню всё нет... --ssr (обсуждение) 20:44, 25 февраля 2016 (UTC)
  • Лоуренс Лессиг не столько управленец, сколько политический (ранее — общественный) активист. Даешь Сью Гарднер обратно, хотя бы как Interim CEO! SSneg (обсуждение) 10:37, 26 февраля 2016 (UTC)
  • Переводчик «Сайнпост-Дайджест» пишет, что про поисковик Джеймс Хейлман всё переврал. Где про это можно почитать (по возможности кратко)? Ain92 (обсуждение) 13:48, 26 февраля 2016 (UTC)
    • Вот он выше переводчик, его и спросим: @SSneg. --cаша (krassotkin) 14:59, 26 февраля 2016 (UTC)
    • Пошагово: 1) находите, где именно это написано в "Дайджесте", 2) находите ссылку на оригинальную статью в начале абзаца, 3) читаете оригинальную статью. Чисто от себя: не помню, чтобы где-то было написано, что Хейлман всё переврал. Хотя так, конечно, утверждал Уэйлс в самых ярких выражениях ("utter fucking bullshit", no less) SSneg (обсуждение) 22:09, 27 февраля 2016 (UTC)
Поздравление с 10-летием Башкирской Википедии
Прошлогоднее поздравление