Итоги Международного фотоконкурса Wiki Loves Earth 2018: большой успех фотографов из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2018 года

Международное жюри фотоконкурса, в состав которого в этом году вошли представители Индии, Нигерии, США, Германии, Бразилии, Алжира, ЮАР, объявило победителей фотоконкурса Wiki Loves Earth 2018. Традиционно в число победителей выбирают 15 лучших фотографий из числа победителей национальных конкурсов, которые проводятся на первом этапе.

В числе 15 лучших фотографий в этом году оказалось 5 фотографий из России. Почётное первое место получила фотография Екатерины Васягиной мыса Столбчатый на острове Кунашир, известным своими столбчатыми базальтовыми скалами. На втором месте также фотография российского фотографа — Ильи Тимина из Архангельска, сделанная во время экспедиции на остров Белл Земли Франца-Иосифа. В первой десятке оказалось ещё три работы российских фотографов: болотные кипарисы на озере Сукко в Краснодарском крае Александра Хорошилова (6 место), лежбище моржей на острове Нортбрук, ещё одна фотография Ильи Тимина, и озеро Эльтон известного российского фотографа Владимира Медведева.

В топ-15 лучших фотографий также оказались снимки, сделанные в следующих странах: Алжир (4 и 14 места), Бангладеш (3, 8 и 12 места), Бразилия (7 место), Греция (15 место), Италия (11 место), Пакистан (5 место) и Тунис (13 место).

В число 33 лучших из 286 фотографий-победителей национальных конкурсов, которые участвовали в международном конкурсе, попали ещё две российские фотографии: овцебык на Таймыре Кирилла Уютнова (22 место) и кальдера вулкана Головнина на Камчатке (28 место) — ещё одна фотография Екатерины Васягиной. Это лучший результат за все четыре года участия России в ежегодных конкурсах, посвящённых особо охраняемым природным территориям, которые проводятся в рамках проектов Викимедиа.

Вики любит Землю (в оригинале на англ. Wiki Loves Earth или сокращённо WLE) — ежегодный международный фотоконкурс, который проводится в мае-июне, организованный во всём мире членами сообщества Википедии при поддержке местных филиалов фонда Викимедиа. Участники делают фотографии объектов природного наследия разных стран и загружают их на Викисклад. Национальные жюри отбирают десятку победителей в своих локальных конкурсах, и эти фотографии затем участвуют в международном конкурсе. В 2018 году было проведено 32 национальных конкурса, а всего в конкурсах WLE за пять лет приняло участие более 50 стран. На Викисклад было загружено более полумиллиона фотографий различных природных объектов, а число участников из разных стран превысили 50000 человек, что сделало этот конкурс одним из крупнейших в мире.

Россия активно участвует в конкурсах последние четыре года, входя в первую пятёрку по количеству загруженных фотографий. В 2017 году впервые победителем международного конкурса стала российская фотография — зимнее изображение острова Огой на Байкале российского фотографа Сергея Пестерева. И вот новый успех российских фотографов.

Фотографии природного наследия России — победители и призёры Международного фотоконкурса Wiki Loves Earth 2018:


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.