Как готовились поправки в Гражданский кодекс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2014 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Как готовились поправки в Гражданский кодекс России об открытых лицензиях и свободе панорамы? Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский поделился опытом на конференции Wikimedia Polska в Познани 911 мая 2014 года.

Вчера — неясности и запреты[править]

Выступает Станислав Козловский.
Фото: Polimerek
Станислав Козловский и Владимир Медейко отвечают на вопросы участников конференции. Модератор — Януш «Ency» Дорожинский.
Фото: Polimerek
Выступает Владимир Медейко.
Фото: Polimerek
Станислав Козловский и Владимир Медейко отвечают на вопросы участников конференции. Модератор — Януш «Ency» Дорожинский.
Фото: Polimerek

До самых недавних пор в российском праве был тёмен и неочевиден статус свободных лицензий. Одни юристы полагали, что эти лицензии соответствуют закону РФ, а другие утверждали, что противоречат ему. Споры между ними велись как в интернете, так и на страницах специализированных журналов «Корпоративный юрист», «Патенты и лицензии», «PC magazine» и многих других.

С одной стороны, авторы боялись полагаться на свободные лицензии, не зная, смогут ли они защитить свои права в суде. С другой стороны, пользователи рисковали тем, что автор передумает и отзовёт свободную лицензию — отменит прежнее разрешение. Наконец, государственные организации боялись работать со свободной лицензией, потому что не могли найти прямых законных оснований для неё.

В российском праве не было и «свободы панорамы». Это значит, что внешний вид здания охранялся точно так же, как внешний вид книги и рисунка. Нельзя было просто так использовать фотоснимки тех зданий, авторы которых живы или умерли менее семидесяти лет назад. Требовалось отыскать архитектора и получить его разрешение на такую «фотокопию». В результате свободными оказались только постройки XIX века, а почти все здания XX века были под общим авторским запретом.

Эти противоречия были предельно ясны не только для участников Википедии. Судебная практика по «свободе панорамы» была разнородной: суды не могли однозначно решить, как и почему плоское изображение трёхмерной постройки было её копией. Задача назрела, началось её решение.

Сегодня — шаг за шагом пришли к цели[править]

Весной 2010 года Станислав Козловский и Владимир Медейко приняли участие в заседании Экспертного совета по интеллектуальной собственности, проходившем в Госдуме. Участники заседания решили для начала собрать конкретные предложения и выяснить, в чём именно состоят противоречия. К осени того же года члены партнёрства «Викимедиа РУ» суммировали проблемы авторского законодательства и в декабре 2010 года направили большое письмо в Государственную Думу.

В 2011 году членов партнёрства пригласили на заседание думского комитета, чтобы подробно объяснить эти проблемы. 29 апреля 2011 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) Станислав Козловский встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и рассказал ему о такой неудобной ситуации. В результате президент дал поручение исследовать проблемное письмо и предложить изменения в Гражданский кодекс.

Поправки в ГК РФ готовились два года. Летом 2011 года в Министерстве связи заседала рабочая группа, куда входили представители «Викимедиа РУ», а в 2012 году они вошли в рабочую группу Государственной Думы, где дискутировали с режиссёрами, издателями, музыкальными продюсерами, убеждая их в необходимости и пользе своих предложений.

Конечно, сил одного партнёрства «Викимедиа РУ» было недостаточно для лоббирования этих предложений. Возникла коалиция сторонников реформы, куда вошли Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Институт развития информационного общества (ИРИО), университетские учёные.

Завтра — свобода для творчества[править]

Депутаты Государственной Думы приняли желанные поправки в Гражданский кодекс.
Фото: Polimerek

И вот наконец 12 марта 2014 года — через четыре года после начала работы, поправки вошли в закон «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 октября 2014 года в Гражданском кодексе появится статья 1286-1 «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». Статья прямо вводит в российскую норму все свободные лицензии — лицензию Creative Commons, лицензию GFDL и другие.

Открытая лицензия трактуется как договор присоединения — публичная оферта. Письменная форма лицензии считается соблюдённой при акцепте этой оферты. Открытая лицензия может ограничить передаваемые права и задать условия для лицензиатов (так работают копилефт-лицензии).

Правообладатель, который разрешил использование своих работ по открытой лицензии, остаётся под защитой 1252 статьи Гражданского кодекса. Таким образом, открытая лицензия в России — это не абстрактный «подарок», а вполне строгий и законный договор.

Будет введена и свобода панорамы для зданий и памятников садово-паркового искусства. Новый текст 1276 статьи Гражданского кодекса допускает свободное использование «произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места».

Остаётся непонятным статус надгробий. С одной стороны, это произведения паркового искусства, которые открыты для свободного посещения. С другой стороны, это авторская скульптура. Нам остаётся ждать строгого комментария учёных юристов.

«Викимедиа РУ» надеется продолжить законодательную работу и ввести в законы несколько освобождающих нормативов. Хотелось бы сделать свободными от авторских ограничений все советские фотоснимки и кинофильмы, сделанные на государственные общенародные средства. Хотелось бы сделать свободными и произведения, которые создаются государственными органами и учреждениями на государственные деньги, то есть на деньги налогоплательщиков.



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.