Международный день родного языка 2018: 170 вики на 79 языках России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • татарча / tatarça

21 февраля 2018 года

Эмблема семейства проектов Викимедиа (2013)
Эмблема Фонда Викимедиа
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В среду, 21 февраля 2018 года, в мире отмечается Международный день родного языка. В этом году участники проектов Викимедиа встречают праздник рекордной поддержкой языков Россииодной из самых многоязычных стран планеты.

Самым многоязычным шедевром в истории человечества является переведённая на более 3000 языков планеты Библия, но самым ценным инструментом для сохранения и развития рабочего многоязычия человечества, похоже, является Википедия[1].

Участники международного движения Викимедиа развивают контент на официальных языках Российской Федерации и языках других коренных народов страны в 170+1 выделенных (включая Русский жестовый язык) и ряде многоязычных вики-пространств.

Из 22 ключевых проектов Викимедиа, не являются многоязычными на сегодня только 4 — технические площадки, площадка разработчиков, тестовая Википедия и портал статистики (рабочие пространства различных групп технических специалистов Фонда Викимедиа[2][3]). Ещё 2 являются условно-многоязычными — обслуживают работу специалистов и волонтёров на удобных для них языках: портал «Рассылки» и Инкубатор проектов Викимедиа.

Параллельные же тексты создаются в рамках работы проектов MediaWiki, Викисклад, Викиданные, Мета-Вики, Викивиды, портал «Лучших практик», порталов конференций Викимания (например, wm2017), а также сайты самого Фонда Викимедиа и аффилированных с ним объединений (например вики-сайт ru.wikimedia.org российской региональной организации Викимедиа РУ).

Наиболее ценными для многоязычности и «родных» языков жителей планеты являются:

О загадочном поведении викимедистов — этих «героев современности», которые развивают наши с вами языки, пишут на нём контент и иначе занимаются самоотверженной просветительской деятельностью в свободное от работы время — ранее на русском уже писалось. В этом смысле, современная ситуация в нашем обществе напоминает то, что европейская коллега написала после проведения серии ноябрьских вики-семинаров в Бангладеш: Родные, близкие, друзья и социум в целом не разделяет идей волонтёрства, тем более «виртуального». В то же самое время журнал Time в 2006 году объявил интернет-волонтёров «Человеком года», исследователи Массачусетского технологического института в 2017 году эмпирически доказали, что правки в статьи в Википедии влияют на направления деятельности научного сообщества планеты[4], а в начале февраля текущего года Википедия вообще вышла на первое место по своему влиянию на мир «эры Интернета» (подвинув даже поисковик Google)[5]. На международной арене викимедисты достаточно давно ведут активное сотрудничество с организациями системы ООН.

России тоже есть чем гордиться, о чём рассказывать другим, что продолжать растить и развивать.

Интересен опыт коллег из Индии, у которых в «викимедийном зачёте по многоязычию» на сегодня 145 проектов:

В основном пространстве у индусов нет разделов на языках, не имеющих официального статуса. Однако, у них можно перенять опыт продвижения своего многоязычия на уровне отдельных национальных порталов для каждого из проектов Викимедиа в основном пространстве.

Групповая фотография участников Вики-конференции 2017

Примечания[править]

  1. Русский: «Из приблизительно 7000 употребляющихся сегодня языков … менее 5 % … всё ещё сохраняют возможность продолжить своё существование в цифровой эре. … Предварительно резюмировать основной результат данного исследования можно так: У языка, не имеющего своей Википедии, шансов нет
    Оригинал: «Of the approximately 7,000 languages spoken today … less than 5 % … can still ascend to the digital realm. … To summarize a key result of this study in advance: No wikipedia, no ascentDigital Language Death by András Kornai.
  2. Introducing the Cloud Services Team: What we do, and how we can help you
  3. Список сотрудников технологической группы Фонда Викимедиа
  4. Текст работы «Science is Shaped by Wikipedia: Evidence from a Randomized Control Trial» и видео с презентации.
  5. Wikipedia Named Best Global Website of 2018 by Byte Level Research
  6. Донская группа викимедийцев на Мете.
  7. Донская группа викимедийцев на ВМРУ-вики.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Krassotkin. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan, Krassotkin; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Я предполагаю, что Википедия опередила Библию не только по размеру (по числу языков, похоже, не опередила), но и по влиянию на людей. Влияние Библии конфессионально, а Википедии — универсально. --ssr (обсуждение) 12:11, 21 февраля 2018 (UTC)
    • И все это прошло без упоминания гнобления ВН? Вон смотрю Владмир Медейко сидит... а в опросике отмалчивается. Есои на Стаса мне ровно, то вот в нем разочаровываться неприятно. --S, AV 15:40, 21 февраля 2018 (UTC)
  • А нельзя ли подробнее про 6 проектов Индии на английском языке? --188.244.136.24 20:23, 21 февраля 2018 (UTC)
  • Кстати, в русской Википедии сейчас имеет место очередное обострение башкиро-татарского вопроса, и никто из администраторов уже не хочет с этим разбираться. А вот если бы какое-нибудь министерство культуры Татарстана и Башкортостана, или общественные палаты какие-нибудь, взялись бы за это, вот это было бы конструктивно и для всех полезно. --ssr (обсуждение) 08:57, 23 февраля 2018 (UTC)
    • ssr, мир во всём мире пытаться строить можно и нужно. Но Википедия не имеет отношения к России, подвержена влиянию политических бурь и идеологических пристрастий на умы её отдельных участников, плюс не гарантирует верности своей информации. Будь я президентом Татарстана или главой Башкортостана, я бы своим министрам посоветовал не тратить время их ограниченных сотрудников на борьбу с ветряными мельницами по каким-то частным вопросам — да и общественникам лучше на более актуальных вопросах реальной жизни сконцентрироваться. Вики как инструмент — для учителей и школьников супер, для студентов неплохо, волонтёрам-просветителям, культурным учреждениям и прочим для популяризации своей приоритетной темы в самый раз. --Frhdkazan (обсуждение) 10:17, 23 февраля 2018 (UTC)
      • Как раз потому что Википедия отношения к России не имеет, министры, занимаясь построением мира, ничего не смогут в ней испортить. Но строить в данном случае лучше, чем не строить. Какая разница, где работает участник, разрешающий конфликты? Хоть бы и в министерстве. Википедия имеет большое значение для общества, а власть должна обслуживать общество. --ssr (обсуждение) 10:37, 23 февраля 2018 (UTC)
        • ssr, в РФ международные отношения — прерогатива органов федерального уровня. По данному вопросу, сотрудничество Википедии с российскими структурами заинтересованным лицам видимо правильно инициировать через Федеральное агентство по делам национальностей или через тех же общественников.--Frhdkazan (обсуждение) 08:10, 24 февраля 2018 (UTC)
          • Очень интересно, про агентство такое я и не знал (или забыл), а про палату сам и говорил. В принципе, состояние упомянутого мной конфликта, если я не ошибаюсь, сейчас такое, что просто нужно форсировать уже готовые более ранние решения посредников/администраторов. За точность суждений не ручаюсь, но, кажется, какая-то из сторон начала нарушать эти решения, а за застарелостью конфликта больше их форсировать никто не берётся, как и наказывать. Получается вполне понятный и несложно реализуемый кейс, с которого может начать работу в этом направлении сотрудник такого агентства, получающий бюджетное финансирование именно в этой сфере. По мере работы можно потом перейти к более сложным задачам и привлечению других сотрудников. --ssr (обсуждение) 20:41, 24 февраля 2018 (UTC)