Миллион статей в Русском Викисловаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2018 года

Логотип проекта

17 декабря Викисловарь на русском языке преодолел отметку в 1 миллион статей. По данным самого проекта, данный порог был достигнут в результате двух массовых ботозаливок (статьи о русских деепричастиях и об отглагольных существительных на -ье). Предыдущий знаковый рубеж Русского Викисловаря — в 500 тысяч статей — был достигнут в ночь на 26 марта 2014 года.

По аналогии с Википедией, участники Викисловаря в качестве «миллионной статьи» высказали предположение о выборе слова, связанном с миллионом «или на префикс -мега». В результате статья о слове «мегавулкан» была подготовлена и появилась на Заглавной странице 17 декабря, в день преодоления рубежа в 1 миллион статей.

По состоянию на 21 декабря, Русский Викисловарь по числу статей занимает 4 место, после Викисловарей на английском, французском и малагасийском языках. На данное место русскоязычный раздел вышел 26 августа 2018 года, когда обогнал сербохорватский раздел Викисловаря. По просмотрам проект на русском языке также входит в четвёрку самых посещаемых. Стоит отметить, что среди русскоязычных разделов Викимедиа, кроме Викисловаря, данную планку в 1 миллион статей достигла пока лишь Русская Википедия.


Источники[править]


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • А в русском языке разве есть миллион слов? У Даля 200 000 слов, у Ожегова втрое меньше (почти все повторы того, что есть у Даля)... Откель миллион? Есть тут кто со словаря? SAV 03:05, 22 декабря 2018 (UTC)
    • (Не сказать что я с Викисловаря, но опыт имею :-)). Там не только слова, есть и выражения, кроме того, там есть слова на других языках (английский, венгерский, французский и т.д.), при этом даётся перевод, транскрипция, — но на русском языке. --Brateevsky {talk} 08:25, 22 декабря 2018 (UTC)
    • Есть словоформы, которые некоторые специалисты считают отдельными словами. В статье написано, что они пришли к консенсусу, что для деепричастий нужны отдельные страницы и залили их роботом. Это как я понял с пояснений при встрече. --cаша (krassotkin) 08:46, 22 декабря 2018 (UTC)
      • Ясно. Стало быть можно и нужно ввернуть в статью, что это самый детальный источник по тематике и привести для сравнения цифры выше... SAV 10:49, 22 декабря 2018 (UTC)