Михаил Гиндинсон: В Нижнем Новгороде должностные лица официально ничего не говорят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2020 года

Пандемия COVID-19 становится для россиян не просто новостном поводом, а частью жизни. В разных регионах и власти, и простые жители по разному воспринимают угрозы, приносимые эпидемией. Чаще всего средства массовой информации рассказывают о положении дел в Москве, а про регионы вспоминают только в случае крупного информационного повода. Но люди учатся, работают, воспитывают детей, словом, живут своей жизнью. Об особенностях жизни в Нижнем Новгороде рассказал Михаил Гиндинсон. Михаил — переводчик, который работает в основном с заказчиками из-за границы. Он женат, воспитывает двоих детей, которые учатся в школе и институте. Корреспондент Викиновостей Владимир Перепелица обсудил с Михаилом ситуацию, складывающуюся в Нижнем Новгороде.

Михаил Гиндинсон на рабочем месте фрилансера — дома

— Михаил, добрый день. Вы работаете переводчиком, а ваши партнёры чаще всего находятся в Западной Европе или Америке. Как изменилась ваша работа в связи с пандемией COVID-19 в Европе и США?

— Владимир, приветствую! Да, я занимаюсь в основном письменными переводами, причем плотно с 2006 года, так что мне есть, с чем сравнивать. Большинство моих клиентов завязаны на бизнес и туризм в России или за рубежом. Пока реакция на пандемию и обвал фондовых рынков шоковая: с одной стороны, объём работы резко упал, с другой стороны, оплата за уже выполненные проекты нередко задерживается. Если пандемия затянется, а экономика в ближайшие месяцы не выйдет из рецессии, я почти уверен, что меня и моих коллег ждут тяжелые времена.

— Мы хорошо видим, что разные страны Евросоюза по-разному реагируют на складывающуюся ситуацию. Как проявляется это отличие со стороны ваших партнёров?

— Здесь нет каких-либо страновых различий. Я — фриланс-переводчик, поэтому мои заказчики обращаются ко мне по мере надобности. Скорее, я делаю выводы сам: по мере веерного введения карантина перестают поступать заказы в связи с международными выставками и форумами, по мере отмены авиасообщения перестают обращаться заказчики, ориентированные на пассажирские перевозки и туризм. Поскольку биржа отреагировала в целом раньше национальных правительств, поток заказов начал иссякать ещё до повсеместного введения мер, призванных сдержать распространение COVID-19.

— Михаил, у вас в регионе зарегистрировано 8 случаев коронавируса — как на это реагируют жители Нижнего Новгорода?

— Полагаю, что нервно. Город сильно опустел. Неудивительно, ведь школьников досрочно распустили на каникулы, студенты — на дистанционном обучении, часть работников — на удаленке. К тому же закрыты все спортивные сооружения и клубы, запрещены массовые мероприятия. Но это общее явление. Мое ближайшее окружение, которое состоит, в основном, из достаточно информированных людей, считает, что в случае сплошного тестирования на COVID-19 по южнокорейскому варианту количество выявленных случаев возрастет минимум в разы.

Михаил Гиндинсон в пустом городе

— Заметно ли изменение поведения горожан на улице, в общественных местах, транспорте?

— Я бы сказал, что в основном не заметно. По крайней мере, сознательные усилия для социального дистанцирования предпринимают немногие.

— Заметны ли на улицах люди в масках, носят ли перчатки сотрудники больших магазинов, появились ли дозаторы для дезинфицирующих средств в торговых центрах?

— Час назад был в крупном офисе Сбербанка — ни одного сотрудника в перчатках и масках, расстояние до клиентов менее метра, лишь кассира отделяет от возможного заражения бронированное стекло. Два дня назад в «Ашане» также не заметил каких-либо мер предосторожности. Единственное место, где в конце прошлой недели видел и пользовался дозаторами со спиртовыми салфетками — мой фитнес-центр, но, начиная со вчерашнего дня, он закрыт по распоряжению губернатора.

Михаил Гиндинсон у приёмной губернатора Нижегородской области

— Видна ли деятельность социальных или иных служб по информированию населения о грозящей опасности и мерам противодействия?

— Не готов ответить на этот вопрос. Я работаю дома, не дружу с телевизором, поэтому нахожу нужные сведения сам. Наверняка какая-то информация распространяется в новостных программах и, возможно, через работодателей, но оценить её полноту и качество я не могу.

— Михаил, у вас есть дети, которые учатся в учебных заведениях. Какая информация поступает от учителей и преподавателей? Возможно у вас были родительские собрания или официальные заявления от имени директора школы или нижегородского министра образования?

— Младший учится в седьмом классе физико-математического лицея. Пока единственная официальная информация, которой я владею, — это ранний уход на каникулы и дальнейшее дистанционное обучение до особого распоряжения. Старший учится в ВШЭ, но настолько успешно совмещает это с работой, что в alma mater бывает редко, так что для него на уровне учёбы ничего не поменялось. Слышал, что дистанционное обучение в вузах может затянуться до конца семестра, но это будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

— Правильно ли я понял, что никакой официальной информации по поводу изменения режима обучения ни вам, ни вашей жене не предоставляли?

— Если вы имеете в виду информацию, которая предоставлена должностными лицами официально и может быть подкреплена ссылкой на источник — нет. О досрочных каникулах мы узнали из приказа областного министра образования, об остальном — из постановлений федерального минобра. Возможно, какая-то информация была, но она лишь дублировала содержание этих документов.

— Как в вашей семье оценивается эпидемиологическая ситуация в городе и в стране? Как вы готовитесь к возможному ухудшению сценария?

— Сложно удержаться от желания похвастать запасами гречки, туалетной бумаги и парацетамола… Если серьёзно, я не вижу, что может помешать России повторить траекторию заболеваемости Италии, Испании, Германии и Франции. И это печально, так как медицина у нас не из лучших. Позиция руководства страны на данный момент (послушаем, что к вечеру скажет нам счастливый обладатель веселенького жёлтого спецкостюма) не предполагает введения режима ЧС, сплошного карантина и по-настоящему массового тестирования. На мой непосвященный взгляд, это приглашение всем переболеть, желательно, не сразу. Так что мы принимаем необходимые профилактические меры, но я полагаю, что это лишь способ заболеть несколько позже — «сгладить кривую». Причем у меня нет никакой уверенности, что наша система здравоохранения даже при более длинном и низком пике будет в состоянии оказать всем полноценную медицинскую помощь.

— Спасибо за интервью и желаю вам и вашим родным и близким максимально легко пройти предстоящие испытания.

— Спасибо. Будьте здоровы и держите себя в руках!


В понедельник, 30 марта 2020 года, Михаил Гиндинсон сообщил Викиновостям о несогласии с заголовком, подчеркнув, что таких слов он не говорил, подробно пояснив свою позицию:

Я считаю, что указанный заголовок вырван из контекста и искажает информацию, предоставленную мною в интервью. Оговорюсь, что у меня высшее лингвистическое образование, так что это — мое заключение как специалиста.

Полностью вопрос-ответ, из которого был сделан заголовок, звучали следующим образом:

— Правильно ли я понял, что никакой официальной информации по поводу изменения режима обучения ни вам, ни вашей жене не предоставляли?

— Если вы имеете в виду информацию, которая предоставлена должностными лицами официально и может быть подкреплена ссылкой на источник — нет. О досрочных каникулах мы узнали из приказа областного министра образования, об остальном — из постановлений федерального минобра. Возможно, какая-то информация была, но она лишь дублировала содержание этих документов.

Сам вопрос — лишь конкретизация предыдущего вопроса «Возможно у вас были родительские собрания или официальные заявления от имени директора школы или нижегородского министра образования?»

Как видите, речь идет о точечной информации исключительно об изменении режима обучения. В моем ответе содержится отсылка к приказу министра образования Нижегородской области и допущение наличия официальной информации, с которой я специально не знакомился.

Источники[править]

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Если автор интервью не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал это интервью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. На странице обсуждения статьи могут быть дополнительные пояснения. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Используйте страницу комментариев для обсуждения интервью по существу. Если у вас есть вопросы к участникам Русских Викиновостей, напишите на форум.

Эта страница создана участником P.Fisxo в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

должностные лица официально ничего не говорят. Они что, ему лично должны всё рассказывать? не дружу с телевизором... А смотрел бы местные новостные программы, наверняка увидел бы, как областные и городские должностные лица говорят то, чего он от них «не слышал». Ну и загладывал бы на сайт правительства области и сайт администрации города. 5.43.242.111 21:52, 28 марта 2020 (UTC)