Немецкая Википедия закроется, протестуя против реформы авторского права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Немецкая Википедия закроется 21 марта 2019 года, в знак протеста против реформы авторского права (англ. Directive on Copyright in the Digital Single Market, нем. Urheberrechtsreform der Europäischen Union). Особое беспокойство у участников движения Викимедиа вызывают статьи 11 и 13 законопроекта, известные как «налог на ссылки» и «обязательная фильтрация».

В день вики-забастовки пользователи немецкоязычной Википедии увидят баннер, сообщающий о проблемах реформы авторского права — в особенности, о статье 11, расширяющей права правообладателей, и статье 13, вводящей дополнительную ответственность для интернет-платформ. Таким образом раздел Википедии на немецком языке надеется призвать своих читателей оказать влияние на их представителей в Европейском парламенте, а также выйти на акцию протеста 23 марта.

Протестный баннера в Немецкой Википедии в сентябре 2018 года

Википедия рассчитывает повлиять на результаты голосования по поводу принятия предложенной версии реформы авторского права, которое намечено на конец марта.

Предложенная версия статьи 13 не будет распространяться на некоммерческую Википедию, она прямо исключена из её действия, однако Фонд Викимедиа опасается, что реформа авторского права в её нынешнем виде негативно скажется на работе Википедии. Само появление цензурирующей инфраструктуры необходимо воспринимать с опаской, поскольку она способна ограничить свободный поток информации, считают юристы Википедии.

Также остается неясным, насколько реформа авторского права скажется на ссылках, которые в большом количестве содержатся в статьях Википедии.

Пояснение статьи 13 законопроекта

Директива об авторском праве на едином цифровом рынке 2016/0280 (CDO), также известная как Директива ЕС об авторском праве, впервые внесена Комитетом Европейского парламента по юридическим вопросам 20 июня 2018 года.

Закон, по мнению евробюрократов, должен увеличить доходы правообладателей от использования их произведений в интернете.

Однако критики законопроекта указывают на ряд положений, которые могут крайне неблагоприятно подействовать на свободу информации.

Например, новые правила приведут к тому, что сообщения в социальных сетях будут автоматически проверяться на нарушение авторского права, и так же автоматически удаляться, если программа «заподозрит» нарушение. Сейчас такие нарушения рассматривают модераторы и только по жалобам пользователей.

Один из лидеров протестного движения Фолькер Грассмук говорит, что цензурирование публикаций в конечном итоге приведёт к снижению разнообразия мнений в Интернете, и со временем материалы, раскрывающие правонарушения, также будут фильтровать.

Уже тогда эта законодательная инициатива вызвала протесты граждан Евросоюза.

3 июля 2018 года сообщество Итальянской Википедии прекратило работу и закрыло доступ к сайту в знак протеста против принятия директивы об авторском праве в Европейском союзе. Следом к разделу Википедии на итальянском языке присоединились другие разделы — закрыв свои сайты или вывесив предупреждающий баннер.

Тогда граждане «победили» и реформа была отложена, однако сейчас лоббисты добились повторного рассмотрения законодательства.

Плакат против статей 11 и 13 законопроекта

Новый виток противостояния начался после того, как представители Европарламента и стран ЕС согласовали текст закона в середине февраля 2019 года. В случае одобрения в парламенте с 25 по 28 марта 2019 года каждая из стран-членов ЕС должна будет принять национальные законы в течение 24 месяцев для поддержки Директивы.

Протесты в Европе против новой попытки продавить интересы правообладателей длятся уже несколько недель с конца февраля.

В начале марта тысячи жителей Берлина вышли на улицы в знак протеста из-за планов Евросоюза ввести новое законодательство об авторском праве. Изначально планировалось участие всего 300 человек, однако на акцию пришло 3500.

21 марта закроется Немецкая Википедия, а на 23 марта запланированы общеевропейские протесты против законопроекта.

Демонстрация в Кёльне 16 февраля 2019 года
Демонстрация в Кёльне 23 февраля 2019 года
Митинг в Кёльне 23 февраля 2019 года
Митинг в Берлине 5 марта 2019 года
Демонстрация в Франкфурте-на-Майне 5 марта 2019 года
Митинг в Ганновере 6 марта 2019 года
Демонстрация в Кёльне 9 марта 2019 года



См. также[править]

  • Фотографии и видео протестов против реформы авторского права на Викискладе: Artikel 13.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • то, что бастуют понял. не понял какие конкретные изменения в законодательстве не нравятся, есть ссылка (немецким не владею)--Леонид Макаров (обсуждение) 11:14, 18 марта 2019 (UTC)
    • Нужно бы статью в Русской Википедии создать, а то уж как-то неприлично. Проанонсирую сейчас на форуме. --cаша (krassotkin) 11:17, 18 марта 2019 (UTC)