Обвинение обжаловало условный срок за вывод 194 миллионов рублей из ЖКХ Красноуральска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Приговор об условном сроке Сергею Новикову за вывод 194 миллионов рублей из коммунального хозяйства Красноуральска обжалован стороной обвинения.

Коммунальная афера в Красноуральске
Здание уголовной коллегии Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, где рассматривается дело Новикова

По состоянию на 30 декабря 2020 года в карточке уголовного дела в отношении Сергея Новикова на сайте Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга была размещена информация, что приговор обжалован прокуратурой и одним из потерпевших.

При этом указано, что прокуратура подала апелляционное представление 31 декабря 2020 года.

О деле Сергея Новикова Викиновости писали. Новиков на протяжении примерно полутора лет был генеральным директором ООО «ГУП Газовые сети» — единого поставщика тепловой энергии потребителям Красноуральска. «ГУП Газовые сети» обслуживало котельные погрязшего в долгах МУП «КТСК».

«ГУП Газовые сети» через аффилированную фирму собирало деньги с потребителей Красноуральска, но не доводило их до поставщиков энергоресурсов. При этом потребители в основном платили исправно.

Собранные средства выводились из «ГУП Газовые сети» в фирмы, подконтрольные братьям Павлу и Константину Кияткиным. В итоге поставщики энергоресурсов не получили более 194 миллионов рублей. Об этой схеме Викиновости писали.

К уголовной ответственности привлекли номинального директора — Сергея Новикова. На должность генерального директора «ГУП Газовые сети» Новикова оформил экс-полковник ФСБ Сергей Ведищев, у которого Новиков служил водителем.

До конца 2018 года Новиков был номинальным директором — подписывал бумаги, регулярно приезжал в Красноуральск, где узнавал о текущей ситуации. Фактически же Новиков выполнял инструкции Павла Кияткина, которые получал на совещаниях.

Прокуратура просила дать Новикову только реальное лишение свободы, указывая, что он имея опыт работы бухгалтером и высшее юридическое образование, подписывая все документы, прекрасно понимал, что причиняет имущественный ущерб.

Потерпевшие — поставщики энергоресурсов — просили дать Новикову реальное лишение свободы.

21 декабря 2020 года судья Оксана Мамонтова огласила вводную и резолютивную части приговора. Новикову было назначено 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также судья частично удовлетворила гражданские иски потерпевших, взыскав в их пользу с Новикова более 194 миллионов рублей.

Мотивы судебного решения не оглашены до сих пор — по состоянию на 30 декабря 2020 года приговор в отношении Новикова на сайте суда не опубликован.

Корреспондент Викиновостей обратился к председателю Верх-Исетского районного суда с просьбой опубликовать приговор в отношении Фетисова. Но пока ответа не получил и приговор на сайте Верх-Исетского районного суда не опубликован.

По действующим нормативным актам, в России приговор суда (если он не вынесен в закрытом судебном заседании) должен быть опубликован в деперсонифицированном виде не позднее месяца со дня его составления.

Однако на сайте Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга публикация приговоров часто задерживается. Так, приговор в отношении Фетисова, вынесенный Верх-Исетский районным судом 7 октября 2020 года, по состоянию на 30 декабря 2020 года на сайте суда [не размещен] (хотя дело Фетисова уже прошло апелляцию).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.