Обсуждение участника:Братело

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Введение Добро пожаловать в Викиновости, Братело!
Как добавить новость

От имени участников Викиновостей приветствую Вас в их разделе на русском языке. Надеемся, Вы получите большое удовольствие от участия в проекте.

так можно подписаться

Статьи в Викиновостях не нужно подписывать (список авторов формируется автоматически и доступен в истории правок статьи), но если Вам захочется принять участие в беседе на форуме или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (~~~~), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов. Указывать псевдоним вручную при этом не нужно. При сохранении комментария четыре тильды автоматически преобразуются в Вашу подпись, снабжённую датой.

На своей странице участника Вы можете сообщить некоторые сведения о себе — например, владение языками или интересы. Рекомендуется следить за своей личной страницей обсуждения: на ней другие участники могут обращаться к Вам.

Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь системой помощи. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на форуме проекта.

И ещё раз, добро пожаловать!

Hello and welcome to the Russian Wikinews! We appreciate your contributions. We hope you enjoy your time here!
Нейтральная точка зрения
Как править новости
Правила и указания
Чем являются Викиновости
Авторские права
Миссия Викиновостей
Как сделать свои новости популярными

--cаша (krassotkin) 22:15, 17 июля 2014 (UTC)[ответить]

Суть ВН[править]

  • Вы писали: «Если, позиционировать его, как серьезный новостной проект, то он всегда будет опаздывать и новость уже ни для кого не новость». Это верно, когда речь о новостях, которые всем известны. Но давайте вспомним о новостях, которые известны только вам как очевидцу. Конечно, там были и другие люди, однако напишете о них только вы. Что скажете о таких событиях? --PereslavlFoto (обсуждение) 18:37, 23 июля 2014 (UTC)[ответить]
    • Давайте начнем с конца. Много происходит значимых событий, достойных оповещения всех русскоговорящих в мире у среднестатического человека во время его поездок на работу и обратно и на самой работе? Да и просто в течении его жизни? Ну, если повезёт, одно-два. А, если не повезёт. Что, уходить из проекта? А, если не хочется? Тогда проект превратится в ОБС (одна бабка сказала). Или новость известная только вам как очевидцу, "а у нас сегодня кошка родила троих котят" становится новостью вселенского масштаба.--Братело (обсуждение) 20:31, 23 июля 2014 (UTC)[ответить]
      • Я понял. Вы правы, если поставить такие сверхогромные цели — тогда придётся приложить очень, очень много труда. Как прикладывают его журналисты из новостных агентств. Тогда вы прорвётесь к Очень Значимым Событиям и будете точно таким же, каким уже до вас стали РИАН и ИТАР-ТАСС.
      • Поэтому я не ставлю перед собой таких целей. Зато у меня в городе осенью проходит международная конференция по суперкомпьютерам, вот мне шанс написать две-три новости про довольно интересную штуку. Зато у меня в городе каждый год происходит фестиваль воздухоплавания на шарах, и я мог бы (хотя не хочу) собрать интервью воздухоплавателей. Зато у меня в городе есть научный институт, и я мог бы рассказать о научных открытиях, которые делают его профессора и доктора наук. Конечно, это не моя личная жизнь. За этими событиями надо побегать, догнать, опросить, записать.
      • Вы правильно делает вывод, что в вашей личной жизни может и не быть таких событий, которые интересны всем. Но ведь вы можете прийти в эти события и посмотреть их, и рассказать о них. Приходите на вселенские места и участвуйте во вселенских фактах! Так и поступают журналисты! --PereslavlFoto (обсуждение) 17:36, 26 июля 2014 (UTC)[ответить]

Вы, как и cаша (krassotkin) предлагаете приходить на вселенские места, ходить в тех местах, где события происходят и т.д. Эти Ваши предложения фактически означают, изменения своей жизни, интересов. Посвятить себя полностью журналистики. Но, не все хотят изменить ради этого свою жизнь. Поэтому, я и говорю, нужна концепция. Чего мы хотим от проекта?

  1. Если максимальный охват и переписывание новостей. Найдутся участники, кому это интересно. Но, большинство будет сюда заходить раз в № лет, чтобы выложить какую-нибудь по его мнению серьезную новость случившуюся при нём. Вот,пример, даже Vladimir Solovjev зарегистрировавшись здесь в 2011 выложил всего один фотоотчёт о вики-конференции.‎ Сам проект будет мало посещаем и не интересен с точки зрения получения свежей инфорации.
  2. Если писать все новости, которые кому-либо показались интересными. Проект выродится в желтые страницы или соцсеть по интересам.

Мне видится, чтобы проект был интересен и посещаем, надо:

  1. В первую очередь сделать его площадкой русскоговорящих студентов-журналистов. Может договариваться в институтах, чтобы это им засчитывалась как курсовая, практика и т.п. Но естественно не ограничивая других.
  2. Так как по оперативности, всё равно не переплюнуть профессионалов из новостных агентств, надо всячески приветствовать писание по горячим следам обзорных статей, с анализом и разбором всех имеющихся по этому событию новостей (источников). Это будет, так сказать эксклюзивная фишка ради, которой люди захотят зайти в проект.

Может быть конечно и что-то еще. В этом случае, будет интересно работать всем и тем, кто готов тратить своё время и силы на поиск новостей и тех, кто не готов, но может принести пользу аналитикой и т.п.--Братело (обсуждение) 20:56, 26 июля 2014 (UTC)[ответить]

  • Любой поступок означает изменение своей жизни и интересов. Чтобы ездить на дачу, чтобы играть Баха, чтобы читать Ломоносова, надо изменить свою жизнь. Конечно, не все хотят изменить свою жизнь и заниматься журналистикой. Да и водителями автомобиля хотят стать не все, и велосипедистами, и писателями в блог не все.
  • Чего мы все хотим от проекта, написать нельзя уже потому, что мы все хотим очень разного. Одни хотят сводить тексты, быть агрегатором. Другие хотят иногда писать о важном событии. Третьи хотят ещё что-нибудь. А студенты вообще хотят лишь одного — чтобы к ним никто не приставал с какими-то заданиями.
  • Я вот пишу те новости, которые мне показались интересными. Пока что не получается, увы, соцсети по интересам. Что-то пошло не так. Обратите внимание: темы, на которые я пишу, не раскрыты никакими профессионалами из новостных агентств. Снова что-то идёт не так.--PereslavlFoto (обсуждение) 07:36, 27 июля 2014 (UTC)[ответить]