Организатор несостоявшейся акции Навального в Нижнем Тагиле оштрафован на 20 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

17 апреля 2021 года опубликовано решение суда о назначении Николаю Уралову штрафа в размере 20 тысяч рублей за организацию акции за освобождение Навального в Нижнем Тагиле. Корреспондент Викиновостей изучил судебные решения и увидел, что Уралов «организовал» несостоявшуюся акцию.

Флаг Нижнего Тагила

Нижний Тагил — второй город Свердловской области. Его население около 350 тысяч человек. 23 и 31 января 2021 года в Нижнем Тагиле прошли небольшие (около 100—150 участников) акции за освобождение Алексея Навального. Обе акции были несогласованными и проходили как часть общероссийских акций за освобождения Навального.

За участие в этих акциях были наказаны 17 человек: 16 штрафов и 1 человек получил обязательные (неоплачиваемые общественные) работы. Из них 7 человек подали жалобы в Свердловский областной суд. Эти жалобы рассмотрены и все отклонены.

Организатора акции 23 января 2021 года не нашли — на сайтах судов Нижнего Тагила нет никаких сведений о том, что такой организатор был наказан.

За акцию 31 января 2021 года в Нижнем Тагиле в качестве организатора наказали Андрея Лутфуллина. Об этом Викиновости писали.

Зато полиция Нижнего Тагила нашла организатора навальновской акции, намеченной на… 30 января 2021 года.

17 апреля 2021 года в ночное время было опубликовано на сайте Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила решение от 26 марта 2021 года о наказании Николая Уралова за организацию несанкционированной акции (выделение Викиновостей).

«Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании,В период с 18 по 20 января 2021 года Уралов Н.И. с использованием социальной сети «ВКонтакте», электронный адрес: ..., а также социальной сети «Tiktok», электронный адрес: ..., в нарушение требований ч. 1 ст. 10 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» осуществлял агитацию и привлечение граждан для участия в несанкционированном массовом мероприятии, целью которого являлось выражение мнения за свободуА. Навального, а именно на общедоступной персональной странице пользователя «Н.», с репостом закрытой группы «...», разместил призыв с использованием фотографии А. Новального «...», в которой размещены призывы в адрес неопределенного круга лиц на участие в акции протеста «..., а также на персональной странице в социальной сети «Tiktok» разместил личную видеозапись, длительностью 13 секунд, где призывал граждан выйти на акцию протеста 30 января 2021 года, то есть организовал вышеуказанное публичное мероприятие в нарушение требований ч. 1 ст. 7, п. 1 чч. 4, 5 ст. 5 Федерального Закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», выразившееся в неподаче надлежащим образом уведомления в Администрацию г. Нижний Тагил о проведении данного публичного мероприятия.»

По опубликованным судебным документам можно установить, что ролики Уралова полицейские выявили 20 января 2021 года:

«20 января 2021 года в 10 часов 01 минуту установлено, что Уралов Н.И., место жительства которого находится по адресу: <адрес>10, с 18 по 20 января 2021 года, с использованием сети интернет социальной сети «В Контакте» (<...>) на общедоступной персональной странице пользователя «Н. Уралов», с репостом закрытой группы «<...>» и размещением призыва с использованием фотографии А.Навального «Не бойтесь выходить на улицы»: обращение Навального «Не бойтесь», в которой размещены призывы в адрес неопределенного круга лиц на участие в акции протеста «Нижний Тагил свободу Навальному! встречаемся ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 у ТЦ «Александровский Пассаж» <адрес>, а также в социальной сети « Tiktok» на персональной странице (<...> разместил личную видеозапись, длительностью 13 секунд, осуществлял призыв в адрес неопределенного круга лиц, призывал граждан выйти на акцию протеста ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» №54-ФЗ от 19 июня 2004 года (далее – Федеральный закон №54-ФЗ), осуществлял агитацию и призывы неопределенного круга граждан для участия в несанкционированном массовом мероприятии, целью которого является выражения мнения за свободу А. Навального, т.е. организовал агитацию и призывы на публичное мероприятие в нарушение требований ч. 1 ст. 7, п. 1 ч. 4,5 ст. 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» №54-ФЗ от 19 июня 2004 года, выразившееся в неподаче надлежащим образом уведомления в Администрацию <адрес> о проведении данного публичного мероприятия.»

Из судебного решения можно определить, что Уралова выявила не полиция Нижнего Тагила:

«18 февраля 2021 года в ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области поступило обращение по факту размещения на сайте «Tiktok» по ссылке ..., а также на странице сайта «ВКонтакте» материалов, нарушающих законодательство в сфере противодействия экстремизму»

Откуда поступило обращение из текста решения непонятно. Однако в тексте решения упомянут в связи с этим обращением «Центр „э“ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Вероятно данное обращение на ролики Уралова было переслано в Свердловскую область из Санкт-Петербурга.

В Главном управлении МВД России по Свердловской области составили рапорт, «из которого следует, что в социальной сети „ВКонтакте“ выявлена информация о размещении на данной площадке публикации с призывами в адрес неопределенного круга лиц на участие в акции протеста».

18 марта 2021 года в отношении Уралова был полицией Нижнего Тагила составлен протокол за призывы к акции Навального. Протокол был передан в Ленинский районный суд Нижнего Тагила.

Однако Ленинский районный суд передал 19 марта 2021 года протокол и все материалы на Уралова в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила с мотивировкой:

«По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Поскольку местом совершения указанного административного правонарушения является <адрес>10, то дело об административном правонарушении считается рассмотренным на территории, на которую распространяется юрисдикция Тагилстроевского районного суда <адрес>, независимо от территориального расположения органа, должностное лицо которого рассмотрело дело.

В связи с изложенным, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению судом по месту совершения правонарушения, то есть Тагилстроевским районным судом <адрес>.
»

Решение о передаче по подсудности довольно странное. Дело в том, что дела по статье 20.2 КоАП РФ рассматривают суды по месту составлению протокола. Например, участник акций Навального в Екатеринбурге, проживающий в Березовском, были вызваны для составления протокола по месту жительства. Протокол на него в итоге рассмотрел Березовский городской суд.

Однако в Нижнем Тагиле решили применить иной принцип подсудности.

В итоге дело Уралова 26 марта 2021 года рассмотрел Тагилстроевский районный суд. В суде Уралов вину признал и раскаялся:

«В судебном заседании Уралов Н.И. вину в совершении инкриминируемого ему правонарушении признал. Указал, что действительно на своей персональной странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Tiktok» агитировал и призывал граждан к участию в акции протеста. Обратил внимание на то, что в настоящее время все аккаунты им удалены. Отметил, что проходит лечение в медицинском учреждении. Ссылаясь на занятие трудовой деятельностью, наличие заработка, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.»

В деле Уралова вызывает сомнение формулировка обвинения (принятого судом). По версии полиции (принятой судом), Уралов в период с 18 по 20 января 2021 года призывал выйти на несанкционированную акцию 30 января 2021 года в Нижнем Тагиле.

Однако данное обстоятельство вызывает сомнения. Во-первых, на 30 января 2021 года никакой общероссийской акции за Навального в России навальновские структуры не анонсировали.

Может быть Уралов призывал прийти на вторую навальновскую акцию - 31 января 2021 года? Однако эта версия также не выдерживает критики - о том, что акция пройдет 31 января 2021 года стало известно СМИ только 25 января 2021 года. А ролики Уралова были выявлены гна 5 дней раньше - 20 января 2021 года.

Вряд ли житель Нижнего Тагила мог знать 20 января 2021 года, что 25 января 2021 года навальновцы анонсируют акцию на 31 января того же года.

Защитника у Уралова в суде не было. 26 марта 2021 года Тагилстроевский районный суд назначил Уралову наказание — штраф 20 тысяч рублей.

По меркам судебной практики (по ч. 2 статьи 20.2 КоАП РФ) Свердловской области Уралов получил мягкое наказание. Так, организаторы акций Навального в Первоуральске и Екатеринбурге получили аресты. Только организатор акции Навального в поселке Уральский — Кирилл Серебренников — получил штраф.

Николай Уралов решение о штрафе не обжаловал - на сайте Свердловского областного суда нет никаких сведений о поступлении от Уралова апелляционной жалобы. Между тем срок обжалования уже истек.

Корреспондент Викиновостей пытался опросить Уралова, но Уралов не ответил.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.