Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2019 года

В субботу, 5 января 2019 года, Вселенский патриарх Варфоломей I подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

Вселенский патриарх Варфоломей I подписывает томос об автокефалии Православной церкви Украины

Церемония подписания томоса состоялась в 12:40 в кафедральном соборе Святого Георгия — резиденция патриарха Константинопольского в Стамбуле (Турция).

Встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Украины Петром Порошенко с супругами

Во время подписания томоса в храме присутствовал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, который провёл молебен в храме Святого Георгия, а также официальная делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко, посетившая Турцию с рабочим визитом. Во время поездки, президент Украины встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На церемонии подписания томоса также присутствовали представители Вселенского патриархата и члены украинской делегации, в составе которой председатель Верховной рады Андрей Парубий, первый вице-премьер-министр Степан Кубив, вице-премьер Геннадий Зубко, министр иностранных дел Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак, министр молодёжи и спорта Игорь Жданов, третий президент Украины Виктор Ющенко, супруга действующего президента Марина и другие.

Вчера, 4 января, оригинальную рукопись томоса в виде свитка на пергаменте привёз из Афона иеромонах, иконописец и каллиграф Лука.

Тогда же Вселенский патриарх Варфоломей призвал всех православных мира признать новую украинскую церковь независимой и упоминать митрополита Киевского Епифания в молитвах во всех православных храмах. Обращение опубликовано на официальном сайте Константинопольского патриархата.

В обращении, в частности, говорится:

«Если мы проигнорируем наших братьев, которые переживают времена страданий в Украине, у нас не будет никакого оправдания в Судный день перед нашим грозным, единственным и справедливым престолом Судьи душ и сердец всех людей, нашим справедливым Господом и Спасителем Иисусом Христом.
»
Встреча митрополита Православной церкви Украины Епифания, Вселенского патриарха Варфоломея и президента Украины Петры Порошенко

В Стамбуле состоялась первая встреча между Вселенским Патриархатом Варфоломеем и Митрополитом Киевским Епифанием. Они общались на греческом языке.

В то же время встретились Варфоломей и Порошенко, который отметил:

«Ещё раз подчеркиваю, что мы будем действовать исключительно любовью и верой. И я, читая предисловие книги Его Святейшества, нашёл интересные слова: «Война во имя религии является войной против религии». Я очень разделяю Ваши слова, Ваша Всесвятость. И хочу сказать, что именно любовью и молитвой сейчас объединяется Украина. Это большой день. Большое спасибо всем, кто причастен к этому.
»

Торжества, связанные с предоставлением Украине Томоса, продлятся в Константипопольском патриархате в Стамбуле два дня — 5 и 6 января.

В частности, завтра, 6 января, после божественной литургии, которая начнётся в 8:30 и будет отправляться совместно Вселенским патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием, томос вручат предстоятелю Православной церкви Украины.

Софийский собор в Киеве
Михайловский Златоверхий собор — кафедральный собор Православной церкви Украины

В понедельник, 7 января, во время литургии по случаю Рождества Христова в храме Святой Софии в Киеве, которую совершит митрополит Епифаний, томос будет продемонстрирован всем собравшимся. Богослужение будет транслироваться на большом экране, установленном на Софийской площади.

После литургии томос перенесут в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где любой желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00.

В тот же день в 9:30 в ставропигии Вселенской патриархии в Украине — Андреевской церкви — начнётся Рождественское богослужение, которое возглавит экзарх Вселенского патриарха епископ Илларион.

С подписанием томоса официально завершается процедура получения независимости Украинской православной церкви, созданной 15 декабря Объединительном соборе православных церквей в Украине в Киеве. На нём был избран её глава митрополит Епифаний.

Сейчас в Православной церкви Украины около 7 тысяч приходов. Религиозно-информационная служба Украины создала интерактивную карту, демонстрирующую динамику переходов приходов Московского патриархата во главе со священниками в независимую Православную церковь Украины.

Фоторепортаж о рабочем визите Президента Украины Петра Порошенко в Турецкую Республику



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  1. Политической подоплёки не понял. Не могу поверить, что её нет.
  2. А при чём здесь президенты? Вроде, два светских государства.
  3. А на что повлияло это подписание? А если бы не подписали, то как изменились бы финансовые потоки? --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 16:40, 5 января 2019 (UTC)
  • Всё идёт своим чередом, и это замечательно! V 10:10, 6 января 2019 (UTC)