Первый российский вики-резидент в «Бизнес-журнале»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Первым вики-резидентом стал Лайам Уайт (англ. Liam Wyatt)
Второй вики-резидент — Лори Филлипс (англ. Lori Phillips) в Детском музее Индианаполиса
Третий вики-резидент — Бенуа Эвеллин (англ. Benoît Evellin) из Франции провёл шесть месяцев во дворцах Версаля.
Логотип «Бизнес-журнала»
«Бизнес-журнал», № 9 (сентябрь) за 2010 год, страницы 16-17.
Логотип НП «Викимедиа РУ»
Юрий Калашнов
В Британском музее — первой организации, которая приняла викимедиста в штат
Первый российский вики-резидент Сepгей Жуpaвeль
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В четверг, 15 мая 2014 года в России появился первый вики-резидент (англ. Wikipedian in Residence). Им стал активный редактор Русской Википедии Сepгей Жуpaвeль (Gipoza) из Сыктывкара, занявший штатную должность викимедиста в «Бизнес-журнале» (b-mag.ru). Об этом сообщает НП «Викимедиа РУ».

Первый российский вики-резидент будет загружать предоставленные «Бизнес-журналом» медиа-файлы на Викисклад, размещать в Викиновостях переданные под свободной лицензией статьи, работать по совместным проектам в Википедии, получая при этом зарплату от издания.

Движение штатных викимедистов зародилась в 2010 году в рамках проекта GLAM (от англ. Galleries, Libraries, Archives & Museums), но с тех пор существенно расширилось за счёт других типов организаций.

Первым вики-резидентом стал Лайам Уайт (англ. Liam Wyatt), который в течение пяти недель 2010 года работал в Британском музее. Он считал, что Википедия должна укреплять партнёрские связи с музеями для наполнения страниц народной энциклопедии актуальной и точной информацией: «мы делаем одно и то же дело, по той же причине, для тех же людей. Давайте сделаем это вместе».

Вторым штатным википедистом стала волонтёр проекта GLAM Лори Филлипс (англ. Lori Phillips), работавшая в 2010 году в Детском музее Индианаполиса.

Третий вики-резидент — Бенуа Эвеллин (англ. Benoît Evellin) из Франции провёл шесть месяцев во дворцах Версаля.

Уже в 2010 году проектом заинтересовались Музей Пикассо (Барселона, Испания), Музей и художественная галерея Дерби (Великобританий) и Смитсоновский институт, пригласивший Сару Стёрч (англ. Sarah Stierch).

С начала проекта в нём приняли участие более 60 ведущих мировых музеев, галерей, архивов, институтов и других организаций.

По состоянию на май 2014 года вики-резиденты работали в штате более 30 организаций.

Обычно, должностные обязанности вики-резидента предполагают загрузку изображений на Викисклад и оригинальных текстов на Викитеку, перенос актуальных и интересных заметок в Викиновости, улучшение статей в Википедии, путеводителей в Викигиде, учебников в Викиучебнике и т. д. — то есть всё то, чем обычно занимается образцовый редактор проектов Викимедиа.

Необычным является то, что участник проекта «Вики-резидент» не только имеет доступ к качественным свободным материалам, но и получает за своё любимое дело регулярную зарплату от организации-партнёра.

В работе вики-резидента существует только одно ограничение — он не имеет права редактировать статьи об организации-партнёре и её аффилированных лицах.

На постсоветском пространстве долгое время идея вики-резидента не находила поддержки. В первую очередь потому, что изначальные организации-партнёры этого проекта — музеи, библиотеки и архивы в России не могут похвастаться достаточностью финансирования.

Поэтому не удивительно, что первый российский вики-резидент появился в коммерческой организации.

Большая заслуга в этом принадлежит активному википедисту Юрию Калашнову (Kalashnov), возглавившему «Бизнес-журнал» в апреле 2014 года после его приобретения Инфрафондом Российской венчурной компании.

Юрий так описывает возникновения интереса к проекту «Вики-резидент»:

«Интерес «Бизнес-журнала» к проекту вызван несколькими причинами. Прежде всего это хорошая промо-акция. Стать первой российской компанией, чьё штатное расписание будет содержать строку «Викимедист», — отличный информационный повод. Второе. Сейчас все печатные СМИ ищут форматы сохранения читателей, привыкших к бумажным носителям, и стимулирования их перехода на различные электронные носители (собственные сайты, мобильные приложения) с последующей монетизацией уже электронного контента через электронную подписку, через баннеры, через какие-то сопутствующие услуги — вариантов много. У «Бизнес-журнала», на мой взгляд, ещё есть от трёх до пяти лет на выбор базовой модели развития в интернете. Пока же мы решили поэкспериментировать вокруг идеи саморегулирующегося бизнес-сообщества, где журнал в той или иной форме является очень значимым инструментом для коммуникаций, для обмена знаниями, для вербовки сторонников и так далее. Не важно, где публикуется контент, важно где и как он создаётся. Ну, и наконец, теперь у меня появится прекрасное оправдание для акционера, почему я так много времени трачу на «Википедию» :).»

Директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко видит у проекта «Вики-резидент» широкие перспективы:

«Институт викимедистов — интересный подход, который потенциально способен наполнить Википедию качественными материалами и привлечь к работе над ней профессионалов. Почему? Во-первых, это дополнительная форма работы над Википедией, дополняющие традиционное единоличное участие. Во-вторых, организации имеют внутренние механизмы, гарантирующие высокий уровень качества вносимых материалов. Также это и ещё один хороший повод рассказать людям о Википедии и привлечь их к работе над ней.»

Возглавляемы Калашновым журнал стал не только первой в России организацией принявшей в свой штат викимедиста, но и положил начало ещё нескольким прогрессивным инициативам.

Например, он передаёт материалы в проекты Викимедиа под самой свободной из доступных на сегодняшний день лицензий (Архивная копия от 25 июня 2014 на Wayback Machine) — Creative Commons CC0 1.0 — фактически в общественное достояние без каких-либо ограничений.

Ранее коммерческие организации, как минимум в России, не передавали в общественное достояние принадлежащие им актуальные материалы.

Первый российский вики-резидент Сергей Жуpaвeль также отметил эту особенность сотрудничества с «Бизнес-журналом»:

««Викимедисты» в различных организациях работают уже давно. Организаций, открыто заявляющих о своём участии в пополнении Википедии, сравнительно немного. В новостях упоминались две библиотеки Великобритании (Британская библиотека и Национальная библиотека Шотландии), в России таких примеров не было. По Великобритании не совсем понятно, что там загружалось, но, скорее всего, только то, что уже не охранялось авторским правом. Наш пример вообще будет первым в мире случаем, когда должность викимедиста вводится для передачи в ОД материалов с неистекшим сроком охраны АП.»

Следует также отметить, что сотрудничество НП «Викимедиа РУ» с «Бизнес-журналом» в рамках проекта «Вики-резидент» — это первый случай прямой поддержки Русских Викиновостей со стороны какой-либо организации. Ранее систематической поддержкой в России пользовались только Википедия и Викисклад.

«Бизнес-журнал» издаётся с 2002 года и до середины апреля 2014 года входил в издательский дом «Компьютерра». С 14 апреля 2014 года единственным собственником издания стал Инфрафонд РВК. В это же время его руководителем становится Юрий Калашнов.

По данным Национальной тиражной службы, с 2006 по 2013 годы «Бизнес-журнал» являлся самым массовым всероссийским деловым изданием. По данным «TNS Россия», журнал входит в тройку лидеров, уступая лишь таким изданиям, как русский Forbes и РБК. В настоящее время выходит ежемесячно в более чем 30 субъектах Российской Федерации тиражом, достигающим 100 тыс. экземпляров.

Издание адресовано предпринимателям, управляющим собственникам и топ-менеджерам компаний. Статьи журнала посвящены главным образом лучшим деловым практикам, современным управленческим, финансовым и маркетинговым инструментам, инфраструктуре инноваций.



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Похоже на космический турист[править]

Похоже на космический турист.--Arbnos (обсуждение) 15:03, 15 мая 2014 (UTC)

Не вижу ничего общего, честно говоря. --Kaganer (обсуждение) 16:52, 15 мая 2014 (UTC)