Петербургская епархия послала Пиотровского заниматься Эрмитажем вместо Исаакиевского собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2017 года

Михаил Пиотровский

Русская Православная Церковь Московского патриархата (РПЦ) агрессивно отреагировала на просьбу директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского отложить передачу Исаакиевского собора, учитывая противоречивую реакцию в обществе.

Обращение Пиотровского к Патриарху Кириллу было опубликовано на сайте Союза музеев. В нём в частности говорится:

В своём письме М. Б. Пиотровский обратил внимание Патриарха на то, что предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе, спровоцировала публичные конфликты и противостояние людей с разным отношением к этой проблеме.

На взгляд М. Б. Пиотровского, в настоящий момент Русской Православной церкви переданы практически все храмы и иные сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России и речь сегодня идёт о считанных объектах, имеющих знаковое, особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального, многонационального российского общества.

В своём письме М. Б. Пиотровский выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества и предложил Патриарху рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора. Это, по мнению Президента Союза музеев России, позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение.

Патриарх Кирилл

На это пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков заявил, что глава РПЦ удивлён публичной формой обращения:

«Патриарху Кириллу доложено о письме господина Пиотровского. Предстоятель Русской церкви открыт к диалогу по этому вопросу, в том числе и с уважаемым Михаилом Борисовичем, с которым он лично знаком и неоднократно встречался. Вызывает удивление первоначальная публичная форма этого обращения — как кажется, Михаил Пиотровский мог бы обратиться и напрямую к патриарху, минуя публичные каналы, с тем чтобы в доверительной обстановке обсудить все аспекты этого вопроса.»
Казанский собор — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии РПЦ

Ещё более резко прореагировал глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин:

«Очень печально, что такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора. Оставлять Исаакиевский собор в статусе, в котором он сейчас находится, в статусе прежде всего музея и чуть-чуть храма, есть кощунство и продолжение традиции атеизма.»

Следом Пелин указал Пиотровскому на необходимость заниматься вверенным ему Эрмитажем, а не Исаакием:

«Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра? Может, стоит озаботиться этим?»
Исаакиевский собор

Строительство всех Исаакиевских церквей, начиная с 1706 года, велось за счёт казны. Все они находились в собственности государства.

РПЦ уже несколько лет пытается забрать себе Исаакиевский собор.

В середине июля 2015 году митрополит Варсонофий обратился в Смольный с просьбой передать в ведение епархии Исаакиевский собор, но получил отказ. Чиновники сослались на то, что в случае передачи собора-музея РПЦ затраты на его содержание лягут на плечи государства. В настоящее же время доходы от размещённого в нём музея полностью покрывают реконструкционные работы (200 млн рублей в год), а также приносят прибыль и доходы городу в виде весьма заметных налогов (50–70 млн рублей в год). При этом регулярные службы в соборе проводятся и в настоящее время.

28 марта 2016 года православные активисты подали безуспешный иск в районный суд в связи с отказом передать собор РПЦ.

В мае 2016 года стало известно, что митрополит Варсонофий обратился к Дмитрию Медведеву с повторной просьбой о передаче Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и корпуса Смольного монастыря РПЦ.

10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решён, но здание полностью сохранит музейно-просветительскую функцию. Последнее решение вызвало резкий конфликт в обществе.

Название «Русская Православная Церковь» было принято в качестве официального лишь осенью 1943 года.

«Русская Православная Церковь» — организация, появившаяся в России 27 марта 1991 года на основании Закона СССР от 1 октября 1990 года «О свободе совести и религиозных организациях».

Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община получила возможность безвозмездно совершать в Исаакиевском соборе богослужения. В настоящее время богослужения проводятся ежедневно, за исключением среды.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.