Порошенко потребовал от России вернуть захваченные корабли и военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Пётр Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко потребовал от руководства России немедленно вернуть захваченные корабли, освободить и передать Киеву задержанных в Керченском проливе украинских военнослужащих:

«Обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, в нарушение международного права грубо задержали и судьба которых неизвестна. Украина требует срочно их передать украинской стороне вместе с кораблями
»

Эксперты расценивают заявление президента Украины, как попытку предотвратить эскалацию конфликта.

Реакции российских властей пока не последовало.

В воскресенье, 25 ноября 2018 года, российские власти не пропустили через Крымский мост в Керченском проливе следовавшие в ходе плановой передислокации из Одессы в Мариуполь и Бердянск три украинских судна — артилерийские катера «Бердянськ» (укр. Бердянськ) и «Никополь» (укр. Нікополь), а также буксир «Яны Капу» (укр. Яни Капу). Пограничные корабли ФСБ РФ атаковали и захватили украинские суда и их экипажи.

Последовательность событий по разным источникам противоречива, однако приводятся следующие факты. Российский катер «Дон» протаранил буксир «Яны Капу», повредив главный двигатель корабля, обшивку и леер (видео тарана; копия). По сообщениям украинской стороны российская авиация также имитировала атаку на корабли с воздуха, во время ожидания разрешения на проход от диспетчера. Тем временем Россия перекрыла фарватер моста гражданским сухогрузом, доставленным гражданским же буксиром. После того, как Россия запретила проход через пролёт Крымского моста, украинские суда повернули обратно, но были атакованы ВС России, повреждены и захвачены. На момент захвата, команда украинского судна передавала сигнал mayday и просьбу о помощи на международных волнах, сообщая свои координаты — примерно в 25-30 км южнее мыса Такиль в Чёрном море, а россиийские угрожали открыть по ним огонь (аудиозаписи). По неподтверждённым данным шесть украинских моряков ранены, трое находятся в тяжёлом состоянии. Российские источники сообщают, что украинские суда доставлены в Керчь. Судьба моряков неизвестна; российские источники сообщают, что им оказана медицинская помощь.

Обе стороны обвинили друг друга в нарушении Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву и потребовали созвать Совет Безопасности ООН.

В ночь на понедельник, президент Пётр Порошенко поддержал предложение Военного кабинета введении военного положения в Украине. Позже состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, который одобрил предложение. Законопроект о введении в Украине военного положения на 60 дней внесен на рассмотрение Верховной рады на сегодняшнее чрезвычайное заседание парламента.


СМИ стали известны имена некоторых захваченных моряков:

  • Артеменко Андрей Анатольевич, 1994 г.р.
  • Сорока Василий Викторович, 1991 г.р.
  • Эйдер Андрей Дмитриевич, 1999 г.р.



Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • А почему автор статьи не использует оригинальные фотографии от 26 ноября 2018? Из категории 2018 Kerch Strait incident?--Леонид Макаров (обсуждение) 12:14, 26 ноября 2018 (UTC)
    • Потому что крымские краденые, а свободных с сайта президента Украины на момент публикации загружено не было. Но за последние спасибо, используем для следующих. --cаша (krassotkin) 12:37, 26 ноября 2018 (UTC)
      • А Мин обороны Украины вроде как со свободной лицензией. А НАТО под копирайтом?--Леонид Макаров (обсуждение) 12:47, 26 ноября 2018 (UTC)
        • Минобороны свободные с определённого периода и только с сайта. То есть если найти это фото на сайте с соответствующей записью о лицензии на странице, то можно брать. Но администрация Крыма в любом случае украла, так как не атрибутировала, как требуется лицензией. Некоторые наши коллеги так по Викискладу судятся и неплохие доходы получают. --cаша (krassotkin) 13:00, 26 ноября 2018 (UTC)
        • Фото НАТО несвободные: nato.int/cps/en/natohq/68162.htm. Там много европейцев, а у них в странах лоббисты от копирастов очень сильны, продавливают совершенно абсурдные законы в области АП. --cаша (krassotkin) 13:00, 26 ноября 2018 (UTC)
          • Нашел [1] Свободен?--Леонид Макаров (обсуждение) 13:03, 26 ноября 2018 (UTC)
            • Отлично, только нужна страница, где внизу написано про свободную лицензию, иначе могут прикопаться, что до определённого периода фото были несвободными. Ну и перезалей, тут лучше качество. --cаша (krassotkin) 13:05, 26 ноября 2018 (UTC)
            • Напиши как найдёшь и сделаешь, сниму шаблоны. Ну и понятно, что к этому инциденту это фото не относится. Нужно из категории убрать, чтобы не путать народ. --cаша (krassotkin) 13:06, 26 ноября 2018 (UTC)
              • Уже перезалил, а зачем убирать? фотки от ФСБ не дождаться.--Леонид Макаров (обсуждение) 13:13, 26 ноября 2018 (UTC)
                • Блин, куда же ты торопишься, судя по описанию она тоже несвободная. По крайней мере без прямого подтверждения на сайте МО Украины. --cаша (krassotkin) 13:19, 26 ноября 2018 (UTC)
                • Но она же никакого отношения к этому инциденту не имеет, просто произвольно выбранная фотка. Таких можно море на Викискладе найти. --cаша (krassotkin) 13:19, 26 ноября 2018 (UTC)
                  • Думаешь, на Украине одни жулики? Нашёл целую категорию с {PD-USGov-Military-Navy}--Леонид Макаров (обсуждение) 13:26, 26 ноября 2018 (UTC)
                    • Всюду жулики. А ещё больше дураков. Но пока мы не нашли как это фото атрибутировано утверждать ничего нельзя. В любом случае, страница с явно указанной свободной лицензией хоть какое-то прикрытие загрузки. Судя по интернетам все оттуда брали, может у них какое соглашение. По категории ключевые слова USGov, там всё свободно. Но если просто от НАТО, то нет. --cаша (krassotkin) 13:45, 26 ноября 2018 (UTC)
  • Заслушаться можно--Леонид Макаров (обсуждение) 13:54, 26 ноября 2018 (UTC)
  • Я бы на месте Украинцев надавил на ЕС и США в плане ограничения входа российских судов (включая те, что под флагами занзибаров всяких) в их порты. Даже запертое в черной луже ЧеФно представляем опасность для тех, кто руководствуется Международным морским правом. Стоило бы морскую тему в плане санкций продумать (чтобы России еще больше пользы от них стало). SAV 20:38, 26 ноября 2018 (UTC)
    • Давай дальше генерируй бред. Запасся попкорном.--Soul Train (обсуждение) 20:48, 26 ноября 2018 (UTC)
      • Типичная вата, сама не помнит за собой что несет, то помолчи, то давай дальше... А запастись я бы туалетной бумагой посоветовался, очень востребована скоро будет у путирасни. SAV 11:13, 27 ноября 2018 (UTC)
  • ПС:

Евросоюз начал подготовку новых санкций за инцидент в Керченском проливе

Евросоюз рассмотрит введение дополнительных санкций против России за инцидент в Черном море, где российские пограничники обстреляли и задержали три украинский военных корабля, ранив трех моряков.

SAV 20:32, 27 ноября 2018 (UTC)

  • Легкую офисную web-игрушку придумал: "Дави укроп в проливе!" Большим кораблём навалом топить маленький, а звук и картинку оригинальные вставлять. Прикольно же. Гоняться и топить. Гоняться и топить. Раньше врезалки на машинках были. А теперь морское родео. --Леонид Макаров (обсуждение) 09:25, 28 ноября 2018 (UTC)
  • А пока ватаны тупым игрушкам радуются, в реале происхотит вот что:

Волкер: Российским судам может быть закрыт доступ в европейские порты

Спецпредставитель США по Украине потребовал от России освободить украинских моряков до Нового года

ВАШИНГТОН – Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер потребовал от России освободить украинских моряков, захваченных в Керченском проливе в конце ноября, до Рождества или Нового года.

Волкер заявил об этом в беседе с «Голосом Америки», пояснив, что США и их западные союзники рассматривают ряд вариантов, чтобы не допустить новых проявлений «одностороннего контроля» России в общих водах Азовского моря.

«Мы не приемлем и не согласимся с заявленной Россией аннексией Крыма», – сказал он, повторив позицию, которую США заняли после событий в Крыму в 2014 году.

Отметив, что воды Азовского моря являются предметом двустороннего соглашения между Украиной и Россией, Волкер сказал: «Мы не согласны с тем, что территориальные воды вокруг Крыма являются российскими. Они украинские. Поэтому мы не согласны с тем, что Керченский пролив является полностью российским. Мы считаем, что речь идет о совместном суверенитете».

По словам Волкера, действия России в ходе конфронтации 25 ноября, когда она обстреляла и в конечном итоге захватила три украинских военных корабля, которые пытались пройти из Черного моря в Азовское через Керченский пролив, являются «явным нарушением международного права и нарушением двустороннего соглашения с Украиной».

Он сказал, что США настаивают на том, чтобы Россия вернула корабли и 24 украинских военнослужащих и агентов разведки, арестованных российскими спецслужбами.

Он также отметил, что европейские союзники США могут запретить российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. По его словам, с таким предложением недавно выступила Аннегрет Крамп-Карренбауэр – генеральный секретарь правящего Христианско-демократического союза Германии, которая может стать преемником канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Это очень сильный и очень оригинальный шаг, – заявил Волкер "Голосу Америки". – Посмотрим, пойдут ли они на это».

Он сказал, что США хотят принятия таких мер, чтобы оказать давление на Россию и «прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения».

Другой возможной мерой, сказал Волкер, является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.

«Люди называют это "ядерной" опцией, – сказал Волкер. – Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот», – сказал он.

По мнению Волкера, своими действиями в Украине Россия хочет повлиять на выборы в этой стране, которые пройдут в марте 2019 года.

Спецпредставитель США предупредил, что для России было бы «крайне безрассудно» идти на еще более агрессивные шаги в Украине.

«Украинские военные теперь гораздо более способные, чем раньше, – сказал он. – Это будет гораздо более дорогой опыт. Они потеряют последнюю возможность отрицать свою вину, за которую хватаются сейчас, а Украина получит большую поддержку».

https://www.golos-ameriki.ru/a/us-diplomat-russia-sho..

Нищеброды станут еще голожопее. SAV 22:19, 6 декабря 2018 (UTC)