Россия с 15 апреля приостанавливает авиасообщение с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2021 года

На пляже в Турции

Россия приостанавливает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня 2021 года. Об этом со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову сообщают «Известия» в понедельник, 12 апреля.

Официальной причиной вводимых ограничений объявлен рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией в этой стране. Одновременно на такой же срок отменяются рейсы в Танзанию.

РИА Новости пишут, что эпидемиологическая ситуация в Турции ухудшается. Рекорд зафиксировали в пятницу — больше 55,9 тысячи. Тревожную тенденцию отметили и в Москве.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, которую цитирует агентство, сообщила:

«В Турции заболеваемость выросла в три с половиной раза, почти в четыре, за небольшой промежуток времени — буквально за несколько недель.»

По словам Поповой, более всего её беспокоит, что с турецких курортов россияне привозят штаммы мутировавшего вируса SARS-CoV-2. Речь, в частности, о британской и южноафриканской версии возбудителя COVID-19. При этом ранее сообщалось, что оба штамма вируса давно находятся в России и поражают россиян.

В конце марта в большинстве турецких провинций вновь ужесточили ограничения, связанные с всплеском заболеваемости COVID-19. Комендантский час выходного дня введён в Стамбуле, Анталье, Измире и Анкаре.

В последнее время российские чиновники и госсми начали массированною дискредитацию отдыха в Турции. В частности, сообщалось, что Россияне якобы сами не хотят отдыхать в этой стране. В то же время в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщают, что «общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро (32 млрд рублей)». «Однако, эта сумма может быть на 20 % больше, так как в ней не учтены бронирования средних и нишевых туроператоров, которые переключились на бронирования дорогих туров в Турцию за отсутствием собственного традиционного ассортимента, уточнили в организации», — пишет Российская газета.

В соцсетях запрет авиасообщения с Турцией связывают с местью Путина Эрдогану, за встречу последнего с украинским президентом Владимиром Зеленским и поддержкой его оружием, в то время как Россия угрожает развязать новую войну в регионе.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.