Суд отказался оценивать ответ прокуратуры по разгону акции Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2019 года

Судья Чкаловского районного суда города Екатеринбурга Яна Прокопенко прекратила производство по иску общественника Вячеслава Башкова. Общественник обжаловал ответ прокуратуры Екатеринбурга, которая не нашла нарушений в том, что 9 сентября 2018 года полиция разогнала акцию сторонников Навального, задержала более 150 человек. Позже 26 задержанных были признаны невиновными судами и комиссиями по делам несовершеннолетних. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Судья Яна Прокопенко на рассмотрении иска Башкова

Викиновости сообщали, что 9 сентября 2018 года власти в Екатеринбурге жестко разогнали акцию против пенсионной реформы. Были задержано более 180 человек. В отношении большинства из них были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — за нарушение порядка участия в несанкционированной уличной акции.

К 14 апреля 2019 года районные суды Екатеринбурга наказали за акцию Навального по статье 20.2 КоАП РФ 131 человека (без учета изменений в апелляции). Почти все получили штрафы — в основном по 10 тысяч рублей. Еще одной наказанной стала Елизавета Морозова, которую на ту же сумму оштрафовала Комиссия по делам несовершеннолетних города Асбеста (в январе 2019 года Асбестовский городской суд отменил ей штраф и прекратил дело). По первой инстанции рассмотрение всех дел завершено.

В Свердловский областной суд поступили (по состоянию на 14 апреля 2019 года) 103 жалобы на решения районных судов о назначении наказаний за акцию Навального. По состоянию на 14 апреля 2019 года из них были рассмотрены 100 жалоб. Результат: 94 решения о наказании оставлены без изменения, 4 изменены (из них 3 со смягчением наказания), 2 отменены с направлением на повторное рассмотрение в суд первой инстанции (при пересмотре оба человека были «оправданы»).

Хотя на 14 апреля 2019 года три жалобы Свердловским областным судом не рассмотрены, но с учетом предыдущей практики можно говорить, что вряд ли что существенно изменится. Таким образом можно подвести судебные итоги акции Навального. Они следующие (с учетом поправок со стороны апелляции): 129 человек получили наказание (из них 5 — аресты), 26 человек признаны невиновными (из них 11 несовершеннолетних «оправданы» комиссиями по делам несовершеннолетних).

Защитники «оправданных» тщетно пытались с указанием на «оправдательные» решения возбудить уголовные дела против полицейских и чиновников, которые разогнали акцию Навального, а потом давали отвергнутые судами показания.

Представитель прокуратуры Екатеринбурга Максим Цыганов на рассмотрении иска Башкова

Следственный комитет Российской Федерации не то, что вынес постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, но отказался рассматривать обращения защитников как сообщения о преступлении. То есть по сути отказался проводить проверку. И суды с этим согласились.

Общественник Вячеслав Башков пошел с другого конца. Башков сам был на акции 9 сентября 2018 года, но не задерживался и не привлекался. Более того, Башкова пропустили с пищей и водой к задержанным в УМВД России по городу Екатеринбургу, хотя он не адвокат. Офицер полиции позднее в одном из судов пояснил Башкову (при корреспонденте Викиновостей), что общественника пропустили, так как знали по прошлой общественной деятельности. Тем не менее Башков смог 9 сентября 2018 года лично убедиться в каких условиях содержались доставленные.

16 сентября 2018 года Башков обратился в прокуратуру Екатеринбурга с требованием провести проверку законности действий полиции при задержании граждан. В том числе их право на достойное обращение. Также Башков жаловался, что к задержанным (формально доставленным) гражданам полицейские не допустили членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области.

Прокуратура никаких нарушений не нашла. И вынесла отказной ответ.

Вячеслав Башков в Чкаловском районном суде

Тогда Башков обратился в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга с административным иском по обжалованию ответа прокуратуры. В обосновании иска Башков привел список «оправданных» граждан, которых держали в полиции как участников акции Навального. Башков просил истребовать судебные «оправдательные» решения.

В иске Башков просил отменить ответ прокуратуры и обязать ее провести проверку по изложенным им, Башковым, в обращении фактам.

Представитель прокуратуры Екатеринбурга ответил в 11 словах, что проверка по жалобе Башкова проведена объективно, полно и в срок. Судья Яна Прокопенко привлекла к делу прокуратуру Свердловской области.

9 апреля 2019 года судья Прокопенко вынесла Определение о прекращении производства по административному иску Башкова. Основание — Башков обратился в защиту интересов третьих лиц, которые должны обращаться сами. Права же Башкова действия полиции не затрагивали.

Башков пояснил корреспонденту Викиновостей, что такое решение суда ставит крест на общественном контроле. Ведь общественник подает жалобы в прокуратуру в интересах посторонних лиц и в том числе неопределенного круга лиц, указывая на то, что их права нарушены властями. Теперь же, по мнению Башкова, прокуратура может написать общественнику любую белиберду (Башков использовал более жесткое слово) в ответе на такого рода жалобу и это будет считаться исполнением обязанностей прокуратуры по проверке.

Наказанные за акцию Навального еще могут обратиться в Европейский суд по правам человека. И многие уже подали туда жалобы. ЕСПЧ может присудить им компенсации за нарушенные права.

Но, как объяснил адвокат Роман Качанов, в России еще не было случая, когда присужденная ЕСПЧ компенсация взыскивалась с чиновников и полицейских, которые создали нарушение, ставшее основанием для компенсации. Не было такого рода регрессных исков. А вот случаи, когда власти России подавали к нарушителям регрессные иски на основании признания российскими судами действий должностных незаконными и нарушающими права граждан, по словам Качанова были. Поэтому решение ЕСПЧ ничем не грозит чиновникам и полицейским — никакими взысканиями.

Определение судьи Прокопенко по иску Башкова в законную силу на 14 апреля 2019 года не вступило и может быть обжаловано.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.