Трамп отменил встречу с Путиным в Аргентине из-за захвата украинских моряков и кораблей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2018 года

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Аргентине из-за захвата РФ украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Об этом Трамп традиционно написал в своём микроблоге в Твиттере:

«Исходя из того факта, что <украинские> корабли и моряки не были возвращены Россией Украине, я решил, что для всех заинтересованных сторон лучше всего будет отменить мою ранее запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Надеюсь на проведение содержательного саммита в следующий раз, как только ситуация разрешится!
»

По словам экспертов, отмену встречи поддерживают как республиканцы, так и демократы. Ключевым моментом для такого решения, по их мнению, стало именно задержание Россией моряков и кораблей. В США не могут понять, зачем, вместо того, чтобы идти в независимые международные суды, необходимо было таранить корабли, атаковать их с воздуха, применять к ним оружие на поражение, захватывать корабли и моряков соседней страны.

Ранее, всего за час до этого в четверг, беседуя с журналистами, Трамп заявил, что в ходе визита он, «вероятно», встретится с президентом России Владимиром Путиным.

По словам представителей американских и российских властей, в ходе встречи планировалось обсудить вопросы, связанные с контролем над вооружениями, а также ситуацию на Ближнем Востоке и северокорейский вопрос. Кремль дал понять, что для него ключевой темой является недавнее решение Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Для Белого дома главной целью было получить от России публичные гарантии выполнения санкций в отношении КНДР в преддверии запланированной на следующий месяц встречи Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Однако инцидент в Керченском проливе изменил динамику, хотя в Кремле ранее заявили, что рассчитывают на проведение встречи.

«Нам необязательно соглашаться по всем вопросам, да это и невозможно, но нам обязательно разговаривать. Это в интересах не только наших двух стран, это в интересах всего мира», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока нет официальной информации от США об отмене встречи: «Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем. Если это так, у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита», — сказал Песков.

Ранее на этой неделе советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что Трамп планировал обсудить с Путиным проблемы безопасности, контроль над вооружениями и региональные кризисы. «Я думаю, это станет продолжением их разговора в Хельсинки», — сказал он, имея в виду первый саммит двух лидеров, который прошёл в июле в столице Финляндии.

Беседуя с журналистами в четверг, Трамп коснулся и американо-китайских отношений. По его словам, США очень близки к соглашению с Китаем по тарифам. Президент подчеркнул, что проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

Он отметил также, что его встреча с наследным принцем Саудовской Аравии бин Салманом не планируется.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп отменил встречу с Путиным в Аргентине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Все правильно сделал, смысл-то с гопотой общаться? SAV 22:08, 29 ноября 2018 (UTC)
  • Гопота в виде Порошенко и его прихвостней разыграла отличную провокацию, на которую поддался Трамп. Интересно, что было бы с суднами иностранных государств, если бы они не подчинились требованию остановиться, войдя в территориальные воды США.--Soul Train (обсуждение) 12:15, 1 декабря 2018 (UTC)