Тюмень: топ-18 событий 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

В Тюмени прошло голосование по выбору тех событий 2018 года, которые больше всего удивили пользователей Интернета. Голосование проводила действующая на Facebook группа «Настроение Тюмени», администратором которой является участник русской Википедии Дмитрий Кошелев. Поскольку в Викиновостях не очень часто встречаются материалы о Тюмени, то результаты голосования позволяют составить определённое впечатление о том, чем жил этот город в течение уходящего года.

Что за голосование
Статистика активности пользователей группы при голосованиях за 3 года.

Группа «Настроение Тюмени» входит в тройку крупнейших по числу участников новостных групп в тюменском сегменте Facebook. Первое место принадлежит группе «МегаТюмень» (9771 участник), связанной с одноимённым городским порталом. На втором месте располагается группа «Наша Тюмень» (5765 участников), которая связана с интернет-изданием Park72.ru. Группа «Настроение Тюмени» насчитывает 4048 пользователей и на сегодняшний день не аффилирована с какими-либо изданиями или интернет-ресурсами.

Голосование среди своих участников «Настроение Тюмени» проводит уже третий год подряд. Результаты первого голосования использованы при подготовке материала интернет-издания NewsProm.Ru под названием «20 тюменцев, которые нас удивили в 2016 году».

В первых двух случаях пользователям предлагалось голосовать за персоны, которые вызвали наибольшее удивление в уходящем году. В 2016 году на выбор голосующих представлено 20 кандидатов, из их числа с более-менее заметным отрывом от остальных финишировали первые пять. В следующем году пользователи группы выбирали из 31 варианта, среди которых ещё более ярко выделилась пятёрка фаворитов.

Наконец, в 2018 году алгоритм голосования был изменён. Причина в том, что при голосовании за персоны наблюдалась определённая степень субъективизма: более известные среди аудитории Facebook фигуры могли набирать много голосов, даже если они ничего примечательного в отчётном периоде не совершили. Чтобы снизить субъективизм, в этот раз участникам группы предложено голосовать не за людей, а за события.

Пользователям предстояло сделать выбор из 42 событий, 7 из которых в итоге набрали значительно больше голосов, чем остальные. Однако, поскольку задача данного материала состоит в том, чтобы максимально проиллюстрировать жизнь Тюмени в 2018 году, авторы опроса взяли более широкую выборку: в материал попали все события, набравшие не менее 4 голосов. Если применять такой же критерий к прошлым голосованиям, то в итоги 2016 года вошли бы 13 персон, а в итоги 2017 года — 9. Статистику активности пользователей в ходе всех трёх голосований можно посмотреть на представленном графике.

Можно ли доверять результатам

Голосование не может претендовать на статус полноценного социологического опроса. Оно отражает только мнение определённой (и, возможно, не очень представительной) группы людей. Однако в неё входят лица, которых можно было бы назвать лидерами мнений: известные в городе журналисты, представители бизнеса, гражданские активисты, блогеры. Таким образом, результат голосования нельзя назвать не имеющим вообще никакого значения.

В Тюмени пока нет традиции определять итоги года по результатам опросов. Обычно в любой выборке отражается личное мнение её составителя.

Например, свою версию главных событий года озвучил 18 декабря губернатор Тюменской области Александр Моор. В неё вошли:

Из числа озвученных губернатором 6 событий только одно попало в список 42, участвовавших в голосовании группы «Настроение Тюмени» (при этом список группы являлся открытым, любой участник свободно мог предложить в него любое событие). Таким образом, можно сказать, что перечисленный губернатором набор новостей также неуниверсален.

Попытка группы «Настроение Тюмени» определять топ событий года на основе опроса является для города пока что уникальной. По этой причине, какими бы нерепрезентативными не были результаты, они всё равно заслуживают внимания.

Результаты 2018 года

При ознакомлении с результатами голосования необходимо иметь в виду, что они зафиксированы по состоянию на 8 часов утра тюменского времени 22 декабря 2018 года.

1 место: Арест Александры Кутергиной (30 голосов)

Буквально в последний момент на первую строчку рейтинга поднялся арест Александры Кутергиной. Судя по всему, в тюменских соцсетях имеют место симпатии к угнетённым, потому что в самом первом рейтинге победил блогер Алексей Кунгуров, приговорённый в тот момент к лишению свободы за публикацию в «Живом Журнале».

Кутергина тоже известна как блогер, тюменскому сегменту Facebook она запомнилась в качестве фотографа. В то же время основным занятием Кутергиной являлась работа заместителем директора областного филиала Росгосстраха по корпоративным продажам. Корпоративная сторона её жизни пользователям соцсетей заметна практически не была, поэтому арест Александры летом 2018 года многих сильно озадачил.

Среди пользователей Facebook проводился флешмоб в поддержку освобождения Кутергиной, составлялись обращения в различные органы, однако никаких результатов это не принесло — Александра до сих пор находится в СИЗО. Её обвиняют в мошенничестве при страховании автотранспорта областного управления МВД, сама она отрицает свою вину.

Вероятно, на результаты голосования в группе повлияло и то, что пользователи соцсетей хотели бы знать больше подробностей об этом деле, потому что с областным УМВД был связан целый ряд странных новостей в уходящем году. Это министерская проверка, якобы завершившаяся неудовлетворительной оценкой, это внезапная и никак не объяснённая отставка главы областного ГИБДД Михаила Киселёва, это не менее внезапный отказ ГИБДД от дальнейшего использования широко рекламировавшегося (Архивная копия от 13 декабря 2017 на Wayback Machine) центра регистрации автотранспорта на Московском тракте.

2 место: Операция неродившемуся ребёнку (28 голосов)

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Главный врач тюменского Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов появляется в рейтинге «Настроения Тюмени» уже не первый раз, и его присутствие в топе всегда обоснованно. В этот раз Альберту Акрамовичу удалось первым в России провести полноценную эндоскопическую операцию эмбриону.

3 место: 74-летняя экстремистка (22 голоса)

Пенсионерка и ветеран труда Нина Трапш провела в СИЗО два месяца по обвинению в угрозах убийством старшему следователю следственного отдела по Центральному округу города Тюмени СУ СКР по Тюменской области Сергею Колесникову. Об этом несколько абсурдном деле стало известно федеральным СМИ, после чего местная Фемида смягчилась. Пенсионерке назначили формальное наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, от которого она была в итоге освобождена (Архивная копия от 3 мая 2019 на Wayback Machine) из-за нахождения под арестом.

4 место: Дмитрий Еремеев (16 голосов)

24 июня 2018 года Дмитрий Еремеев формально занимал пост главы города Тюмени, потому что по действующему в тот момент законодательству главой города являлся председатель Тюменской городской Думы. В этот день он стал виновником ДТП, в котором погибло два человека.

Нет, он не угодил в СИЗО. Более того, 4 сентября уголовное дело в отношении спикера было прекращено, его освободили от уголовной ответственности и сохранили водительские права. В то же время Тюменский районный суд наложил на главу города процессуальный штраф в размере 160 тысяч рублей.

Судебный акт вызвал очень широкий негативный резонанс, и даже полпред президента в УрФО Николай Цуканов предложил прокуратуре обратить внимание на ситуацию вокруг судебного акта. 23 октября дело Еремеева вернули на дополнительное расследование.

5 место: Падения детей из окон (14 голосов)

В 2018 году наблюдалась настоящая эпидемия выпадения детей из окон многоэтажек. Если за предшествующий год таких случаев было только 3, то за семь с небольшим месяцев уходящего года — 11. Затем волна сошла на нет, тем не менее результаты голосования в группе показывают, что она осталась в коллективной памяти.

6 место: Вырубка рощи возле автовокзала (11 голосов)

Очередной сезон благоустройства в городе начался в апреле с вырубки 361 дерева возле автовокзала, совершённой под покровом ночи. Как показало расследование, деревья срубили на законном основании. Тем не менее люди были возмущены, известный в городе журналист, бывший народный депутат РФ Виктор Егоров собрал инициативную группу по восстановлению рощи, но впоследствии тема стихла.

В то же время продолжение сезона в виде вырубки 125 деревьев на улице Велижанской, вырубки бора возле деревни Криводаново и вырубки сквера под парковку возле здания по ул. Республики, 211 не добавило горожанам оптимизма.

7 место: Назначение губернатора Якушева министром строительства (11 голосов)

Владимир Якушев на приёме у Президента РФ (2014 год).

Владимир Якушев считается четвёртым по счёту губернатором Тюменской области. Почему это важно? Потому что трое из четверых досрочно прекратили свои полномочия в связи с переходом на повышение в Москву.

Традицию заложил Юрий Шафраник, когда 12 января 1993 года стал министром топлива и энергетики РФ. Затем, 14 ноября 2005 года Сергей Собянин назначен главой Администрации Президента РФ. Наконец, 18 мая 2018 года уже сам Якушев стал федеральным министром строительства и ЖКХ. Единственным исключением из правила является пока только Леонид Рокецкий.

Благодаря такой традиции, переезд губернатора в столицу был ожидаемым, и новость не стала в первой в рейтинге. Тем более, что ещё в 2016 году ходили слухи (Архивная копия от 3 июня 2019 на Wayback Machine), что Якушев заменит арестованного Алексея Улюкаева в кресле министра экономики.

8 место: Открытие аквапарка «ЛетоЛето» (8 голосов)

Открытие в Тюмени аквапарка — это единственный пункт, в котором участники группы «Настроение Тюмени» сошлись в оценках с губернатором. Правда, многие горожане придают этому событию отрицательный смысл, ведь в начале своей деятельности аквапарк просто тонул в череде негативных новостей.

Сначала тюменцев не устроило название объекта, и была даже петиция за его переименование. Затем бурю возмущения вызвали озвученные цены на посещение. После этого СМИ начали придираться к аквапарку буквально по любому поводу: видеокамеры в раздевалках, хлорированная вода, травмы посетителей и так далее. В итоге открытие аквапарка, которое обещало стать самой ожидаемой положительной новостью года, возложенных надежд не оправдало.

9 место: Отставки Олега Налобина и Анатолия Омельчука (8 голосов)

Анатолий Омельчук всматривается в будущее (2011 год).

Во всех предыдущих рейтингах «Настроения Тюмени» фигурировал директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Павел Белявский. Он давно был известен в качестве молодого, перспективного политика, для которого назначение на ответственный пост считалось не за горами.

Когда в октябре 2016 года Павел возглавил департамент, многие заинтересованные лица ожидали перемен в управлении СМИ. Время перемен подошло только сейчас, его символами стали отставки двух очень заслуженных медиаменеджеров с огромным стажем. Олег Налобин около 20 лет возглавлял «Сибинформбюро» — один из крупнейших медиа-холдингов региона, куда входят первое в городе интернет-издание «Вслух.ру», телеканал «Тюменское время», радио «Диполь FM», франшизы телеканалов СТС, ТНТ, Рен-ТВ. Анатолий Омельчук на протяжении 30 лет руководил областным филиалом ВГТРК: он пришёл на свой пост ещё в 1987 году, во времена Михаила Горбачёва.

Чтобы проиллюстрировать значение для региона этих двух отставок, можно подобрать следующие сравнения: это аналогично тому, как если бы Константин Эрнст ушёл бы с «Первого канала», а Александр Масляков — из КВН. Иначе говоря, это совершенно маловероятные события, которые случаются не только не каждый год, но даже и не каждое десятилетие.

10 место: Продажа «Запсибкомбанка» (8 голосов)

Приобретение банком ВТБ «Запсибкомбанка» — это одно из последствий переезда губернатора Владимира Якушева в Москву. Именно в «Запсибкомбанке» начиналась карьера нынешнего министра, а также ряда других знаковых для региона политиков и чиновников. Это упоминавшийся уже здесь бывший глава Тюмени Дмитрий Еремеев, самый богатый депутат областной Думы Дмитрий Горицкий, бывший заместитель губернатора Олег Заруба.

Нет сомнений, что банк выполнял для региона функции системообразующего финансового института. Поэтому его продажа породила определённые тревожные ожидания среди части экспертов (например, у депутата Госдумы Владимира Сысоева).

11 место: Неурядицы на Антипинском НПЗ (8 голосов)

Юг Тюменской области на протяжении 10 лет демонстрирует непрерывный промышленный рост. При этом одним из трёх столпов промышленности региона, наряду с «Роснефтью» (осуществляющей добычу в Уватском районе) и Тобольским нефтехимическим комбинатом, является Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

В 2018 году завод столкнулся с экономическими затруднениями. Он получил многочисленные иски от контрагентов на общую сумму около 1 млрд руб., крупнейший кредитор завода Сбербанк вынужден был вмешаться в управление предприятием: получил в нём «золотую акцию» и поменял директора. Вершиной злоключений НПЗ стала приостановка подачи на него нефти 5 декабря; для возобновления работы Сбербанку пришлось предоставить заводу ещё один кредит на 10 млрд руб.

Для Тюменской области, которая при губернаторе Якушеве успела привыкнуть к положительным новостям с экономического фронта, кризис на одном из флагманов промышленности стал большой неожиданностью.

12 место: Визиты Ильи Варламова (6 голосов)

Набережная в Тюмени, вызвавшая критику Ильи Варламова.

Посещения блогером-урбанистом Ильёй Варламовым российских городов нередко сопровождаются бурным обсуждением в местных сообществах. И вряд ли поэтому стоило бы упоминать о первом посещении им Тюмени, если бы оно ограничилось только дискуссиями в соцсетях. На самом деле визит Варламова сыграл большую роль, ибо стал поводом к принятию административных решений. Подробнее о них.

Наряду с промышленным ростом, ещё одним поводом для гордости бывшего губернатора Якушева считалась набережная реки Туры в столице региона. Несмотря на мелкие скандалы — с тонущими, радиацией — никто не занимался критикой набережной на уровне концепции. Варламов стал первым, кто нарушил эту традицию. После его визита мэрия создала рабочую группу по развитию инфраструктуры набережной, тем самым признав часть замечаний справедливой (по крайней мере, сам блогер связывает эти два события).

13 место: Заборы (6 голосов)

К теме увлечения Тюмени возведением заборов привлёк внимание также Илья Варламов. В дальнейшем она только получила продолжение, апофеозом которого стали забор вокруг новогодней ёлки в посёлке Новотарманском и планы по установке на автовокзале Тюмени решётки для пассажиров.

Решётки привлекли внимание известного дизайнера Артемия Лебедева. Далее события развивались по знакомой уже схеме: привлечено внимание Москвы — значит, у местных чиновников меняются планы. Автовокзал в итоге сообщил, что ограничится установкой решёток только в райцентрах.

14 место: Группа «Настроение Тюмени» (6 голосов)

Номинация группы «Настроение Тюмени» в число важнейших событий года была предновогодней шуткой. Единственное, чем удивила группа в 2018 году, это результатом введения на Facebook такой опции, как «темы».

Принято считать, что самыми популярными темами новостей в современный период являются криминал, скандалы и материалы «откровенного» содержания. В то же время оказалось, что первую десятку тем по частоте упоминания формируют совершенно другие приоритеты: бизнес (93 публикации), культура (83), чиновники (76), ну и ну (75), благоустройство (72), транспорт (68), политика (54), экология (51), общественность (47), чп (44). Тема «скандал» занимает только 11-е место, а «криминал» 34-е.

15 место: Расследования Александра Куниловского о коррупции (5 голосов)

Александр Куниловский является руководителем штаба Алексея Навального в Тюмени. И это тоже постоянный завсегдатай рейтингов группы «Настроение Тюмени». В уходящем году он запомнился возрождением забытого в регионе жанра журналистского расследования. Одно из расследований даже привело (Архивная копия от 5 апреля 2019 на Wayback Machine) к возбуждению в отношении фигурантов дела со стороны ФАС.

16 место: Уголовное дело против руководителя областного управления ФНС (5 голосов)

Глава областной налоговой службы Тамара Зыкова имела имидж образцовой чиновницы, перевыполняла планы по сбору налогов. Правда, из-за опасения оттока из региона налогоплательщиков методы работы налоговых органов подвергались критике со стороны некоторых чиновников и бизнесменов. Которую, впрочем, Зыкова с успехом парировала. Казалось, что так будет вечно, поэтому арест руководительницы управления ФНС в апреле 2018 года стал совершенной неожиданностью.

17 место: Священник-правдолюб из Ишима (4 голоса)

Своего рода открытием года стал «пребывающий на покое» в Ишиме священник, настоятель местного Богоявленского собора Евтихий (Курочкин), отличившийся рядом скандальных заявлений. Евтихий был одним из активных участников присоединения Русской православной церкви за границей к РПЦ, в 2007—2012 годах отвечал за временное архипастырское окормление бывших приходов РПЦЗ в России, поэтому его слово имеет в среде верующих определённый авторитет.

Курочкин продолжает богатые традиции священников-бунтарей тюменского края, заложенные протопопом Аввакумом и митрополитом Арсением (Мацеевичем). В январе 2018 года Евтихий написал на своей странице ВКонтакте, что не будет голосовать на президентских выборах за Владимира Путина и никому не советует этого делать. Запись оказалась настолько популярна, что он её в итоге удалил (Архивная копия от 22 марта 2019 на Wayback Machine). А в ноябре он обвинил архиереев РПЦ в жадности и поклонении антихристу, что также вызвало резонанс.

18 место: Победа системных администраторов на EuroSkills (4 голоса)

Как говорил Штирлиц, запоминается последнее. По счастью, последняя новость является оптимистической. В конце сентября на проходившем в Будапеште чемпионате EuroSkills команда системных администраторов из ТюмГУ в составе Владислава Тетюшкина и Дианы Касабовой заняла первое место. Это значит, что лучшие сисадмины Европы в возрасте до 25 лет живут в Тюмени, то есть город уже не совсем «столица деревень».


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.