Итоги 2018 года для Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2018 года

Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон
Февральский снегопад

Завершился 2018 год. В нём было много радостных и не очень событий во всём мире. Наверно, весь мир не охватишь, давайте вспомним важнейшие события, которые произошли в 2018 году в столице России — городе Москве.

Для анализа будут задействованы как обычные интернет-источники, так и категории проектов Викимедиа, например, «категория:2018 год в Москве» и аналогичная категория на Викискладе.

С 15 по 21 января в столице прошёл чемпионат Европы по фигурному катанию 2018, где победителями стали в одиночном катании Хавьер Фернандес и Алина Загитова, а в парах — российский дуэт Евгения Тарасова и Владимир Морозов и французская пара Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

В начале февраля (3-4 числа) Москву накрыл сильнейший в столетии снегопад. Виной тому стал южный циклон, принёсший много осадков.

В марте сборная России по футболу провела товарищеский матч в «Лужниках» против сборной Бразилии, в котором бесславно уступила со счётом 0:3.

Парад трамваев в апреле

Апрель москвичам запомнился, помимо Пасхи, проведением Московского международного кинофестиваля, вручением наград кинопремии «Ника», а также проведением парада трамваев.

Парад самолётов 9 мая

В мае в Москве произошло несколько важных событий. Среди них можно выделить празднование Дня Победы, а также церемонию инаугурации президента РФ Владимира Путина в четвёртый раз.

Сборная Франции отмечает победу на ЧМ

Июнь и июль — месяц проведения в России чемпионата мира по футболу. Москва стала главным принимающим городом футбольного события, в ней прошли 12 из 64 матчей, в том числе и матч открытия и финальный матч. В матче открытия сборная России разгромила сборную Саудовской Аравии (5:0). В плей-офф сборная России сенсационно обыграла сборную Испании в дополнительное время (также в «Лужниках»), однако дальше путь ей преградила крепкая, стабильная сборная Хорватии. Финальный матч оказался не менее ярким, чем матч открытия: в нём было забито 6 мячей, дважды чемпионом мира стала сборная Франции.

Среди других событий первым двух летних месяцев можно вспомнить боксёрский бой «Александр УсикМурат Гассиев» на звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе (21 июля 2018 года, СК «Олимпийский»). 27 июля 2018 года произошло лунное затмение, однако в столице из-за погодных условий наблюдать данное природное явление было трудно.

Неровный круг Солнца в Москве 11 августа

Условия для «парного» к лунному солнечного затмения (11 августа) также не способствовали успеху — максимальная фаза всего лишь в 0,37%, а само частное затмение — около получаса. Однако была получена неплохая фотография затмения, что означает, что даже затмения с такими крайне небольшими фазами можно запечатлить хорошо. К сожалению для Википедии и Викисклада, несмотря на то, что затмение было видно во многих регионах Евразии (и был выходной день), есть всего 2 фотографии затмения из России и несколько из Финляндии.

В сентябре важным событием для Москвы стали выборы мэра. Однако результаты, в отличие от прошлых выборов, оказались прогнозируемыми. Действующему мэру, Сергею Собянину, в целом его оппоненты не составили значимой конкуренции, и он победил с результатом в 70% голосов (при очень низкой явке в 31%). Также в сентябре в Москве начался бессрочный протест против повышения пенсионного возраста (и вообще пенсионной реформы в целом), который распространился далее по многим городам России.

В октябре 2018 г. прошёл теннисный турнир Кубок Кремля 2018. Кроме того, в этом месяце три главных московских футбольных клуба («Спартак», ЦСКА и «Локомотив») начали выступление на групповых стадиях еврокубков (Лига чемпионов УЕФА или Лига Европы УЕФА). Вообще у московских команд был отличный редкий шанс, чтобы все три клуба приняли участие в Лиге чемпионов, однако «Спартаку» не удалось пройти первую отборочную стадию и составить компанию другим двум клубам. В октябре для поклонников московского и российского футбола ЦСКА одержал одну из самых памятных побед в еврокубках — был обыгран мадридский «Реал».

13-летие русских Викиновостей

В ноябре в столице состоялась историческая встреча, посвящённая Викиновостям на русском языке (и, как оказалось, Викиновостям в принципе). В конце месяца введена в эксплуатацию Московская канатная дорога в районе Лужников, примерно месяц она действовала в «бесплатном» режиме для жителей и гостей города.

В декабре Владимир Путин провёл пресс-конференцию, где ответил на многие вопросы журналистов из РФ и других стран[1].

2018 год стал по-настоящему «прорывным» в плане развития метрополитена. Было открыто 17 станций метрополитена и 2 электродепо. Это действительно много, но не следует забывать, что такое количество было открыто благодаря тому, что именно на 2018 год пало продление многих линий московского метро, уже давно напрашивающееся. Стоит отменить и огромное городское финансирование и приложенный людской потенциал практически со всей России для улучшения ситуации в подземке Москвы.

Наряду с развитием метро, следует упомянуть и грустную сторону московского транспорта. Речь идёт о московских троллейбусах, маршрутах которых с каждой неделей становилось всё меньше в 2018 году. Об этом свидетельствует сводка новостей с группы ВКонтакте, призванной сохранить и защитить данный вид транспорта в Москве. Будущее московского троллейбуса безрадужное, хотя именно как транспорт троллейбусы «находят вторую жизнь» уже в Подмосковье и других регионах России.

Тем не менее, нельзя сказать, что 2018 год стал «чисто праздничным» для Москвы. Столица РФ подтвердила статус самого криминального региона страны. Только за первое полугодие 2018 года здесь было зарегистрировано 71 961 преступлений соответственно (данные МВД России)[2].

Мы все искренне надеемся, что 2019 год (для Москвы и вообще) будет не хуже, а может и лучше 2018 года. С Новым 2019 годом! Берегите себя и будьте счастливы!


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.