Фархад Фаткуллин: Зачем я ездил на Викиманию-2019

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

С 14 по 18 августа 2019 года в Стокгольмском университете (Швеция) прошла международная конференция Викимания-2019. Это масштабное мероприятие ежегодно организует Фонд Викимедиа.

Организация конференции финансируется в основном за счёт головного фонда, и частично из средств региональных организаций. То есть, в конечном итоге, за счёт благотворителей, которые перечисляют свои средства на поддержку Википедии и других проектов Викимедиа.

Викиновости обратились к Викимедийцу 2018 года Фархаду Фаткуллину из Казани с вопросом зачем лично он посетил Викиманию-2019, что из этого нельзя было реализовать онлайн, и чем конкретно его участие в этой конференции помогло развитию движения и вики-проектов Викимедиа.

Пленарное выступление Фархаду Фаткуллину со сцены в ходе церемонии закрытия Викимании-2019.

Фархад Фаткуллин: Основная часть моего участия в мероприятии этого года была церемониальной. Сообществом уже ожидается, что исходящий «Викимедиец года» будет участвовать в Викимании, расскажет в ходе о своём опыте в этой шкуре, поддержит других, а также даст какое-то напутствие преемнику и скажет чего-то, что будет важно для всего Движения Викимедиа. На церемонии закрытия Викимании-2018 в Кейптауне, объявив меня «Викимедийцем года 2018», Джимми пригласил меня принять участие в конференции этого года и подняться с ним на сцену перед объявлением викимедийного посла доброй воли следующего года. В процессе подготовки коммуникационные специалисты Фонда Викимедиа взяли у меня интервью по проделанной за год работе и кратко изложили мои ответы в заметке в новостном блоге.

Раз всё равно было ехать, то потраченное время и средства Движения Викимедиа (мои затраты на визу, перелёты, проживание и участие были покрыты Фондом Викимедиа) надо было использовать эффективно. Я заранее спланировал ключевые моменты своего участия:

В ходе Викимании, кроме посещения различных сессий (что ещё не показал), дополнительно:

По результатам участия, мной:

А лично мне это всё зачем?

«Место Вики в моей жизни правильно отнести к категории хобби и самореализации. Если бы не поехал на Викиманию, то большее количество дней бы поработал в ходе мероприятий вокруг WorldSkills 2019 в Казани (начинались с 14 августа) и для семейного бюджета была бы осязаемая выгода. Но тут стоял вопрос чести: уважить международное сообщество, вдохновить его личным примером и обогатить опытом, показать иностранным коллегам наше российское вики-разнообразие, накопленный местными коллегами опыт и наладить мосты на будущее. Многие международные коллеги отмечают, что российские делегаты в целом слабо владеют английским, межкультурными навыками, и поэтому часто ходят только своей кучкой и как отшельники живут своей сугубо внутренней повесткой. У нас в стране в целом пока слабовато со свободным английским, открытостью другим культурным взглядам на наши реалии, а также осознанием себя частью мирового сообщества, а потому вниманием к вызовам, с которыми сталкиваются окружающие, попыткой понять их точки зрения и помочь. Как «Викимедийцу года», мне было особенно важно по максимуму разбивать стереотип нормальности этого — как в окружающих, так и в нас самих. Здесь очень важно отметить вклад ходивших своими траекториями и активно участвовавших в обсуждениях англоговорящих участников из России: Рэда Кербуш с супругой, Пётр Назаров и Onegaborg из Санкт-Петербурга, Сергей Лещина, Олег Абарников (см. его заметку) и Дмитрий Рожков из Москвы, Николай Эйхвальд (см. его заметку по поездке) из Омска. Сам получил огромное удовольствие от плотного общения на турецком (на территории стокгольмской ратуши сфотографировались все викимедийцы из тюркских народов и Викимедиа РУ) и даже немного на итальянском.»


См. также[править]

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.