Художественный музей Эрнста Неизвестного не будет выставлять документ о дружбе скульптора и серийного убийцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2018 года

Здание Художественного музея Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге

Художественный музей Эрнста Неизвестного не станет выставлять в экспозицию протокол допроса, в котором Неизвестный рассказал следователю НКВД о своей близкой дружбе с серийным убийцей маленьких детей Владимиром Винничевским.

Викиновости ранее сообщали, что в январе 2018 года были опубликованы выдержки из протокола допроса Эрнста Неизвестного следователем НКВД от 17 ноября 1939 года. На этом допросе Неизвестный сообщил о том, что близко дружил с Владимиром Винничевским, который в 19381939 годах похитил, изнасиловал и убил в разных городах Свердловской области не менее 8 детей. Возраст убитых — от 2,5 до 4,5 лет. За это несовершеннолетний Винничевский был расстрелян согласно сталинскому закону 1935 года, разрешавшую смертную казнь для преступников, достигших 12-летнего возраста. Неизвестный был единственным допрошенным по делу Винничевского подростком, который хорошо отзывался об убийце. Остальные старались дистанцироваться от такого товарища.

Эрнст Неизвестный происходил из обеспеченной свердловской семьи врача и поэтессы. Во взрослом возрасте Неизвестный прославился как диссидентствующий советский скульптор. В некоторых своих работах он критиковал репрессивную политику советской власти, прежде всего Иосифа Сталина. Неизвестный уехал из СССР и до смерти в 2016 году жил в США.

Владимир Путин и Эрнст Неизвестный (2000 год)

Власти Свердловской области позаботились о памяти Эрнста Неизвестного. В Свердловском областном краеведческом музее было создано подразделение — Художественный музей Эрнста Неизвестного. Под новый музей отвели двухэтажное здание в центре Екатеринбурга. Один из залов музея посвящен жизни известного скульптора. В музее есть научные сотрудники, которые изучают творчество скульптора.

Корреспондент Викиновостей запросил директора Свердловского краеведческого музея о том, планируется ли в экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного выставить копию протокола допроса будущего скульптора от 17 ноября 1939 года. В ответе Ирины Греховой, заведующей Художественным музеем Эрнста Неизвестного сообщается[1]:

Художественный музей Эрнста Неизвестного не является мемориальным музеем скульптора. Главная задача музея – популяризация и сохранение творческого наследия Эрнста Иосифовича Неизвестного. В музее на интерактивном столе имеется раздел, который освещает основные моменты жизни нашего всемирно известного земляка, что необходимо для понимания его творчества.

Исходя из этого, информируем Вас, что Свердловский областной краеведческий музей не планирует запрашивать копию протокола допроса Э. Неизвестного и, соответственно, такая копия не будет выставлена в экспозиции.

Историей дружбы Неизвестного и Винничевского заинтересовались СМИ. Интерес был связан с тем, что за окраиной Екатеринбурга установлен монумент работы Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа-Азия». Этот монумент был открыт 20 ноября 2017 года над могилой расстрелянных НКВД в 1930-е годы. Так как другого захоронения тел казнённых на территории Свердловской области не найдено, то эта братская могила с останками репрессированных как «политических», так и «уголовников» стала с лёгкой руки чиновников символическим местом.


Примечания[править]

  1. Ответ заведующей Художественного музея Эрнста Неизвестного Ирины Греховой находится у журналиста и выпускающего редактора.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.