Bellingcat и The Insider: Александр Петров — военный врач ГРУ Александр Мишкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года

Полицейская палатка над местом где были обнаружены отравленные Сергей и Юлия Скрипаль

Bellingcat (🔗) и The Insider (🔗) опубликовали часть совместного расследования, в котором утверждается, что под именем «Александр Петров», которого британские следователи обвиняют в отравлении в Солсбери разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, скрывается военный врач ГРУ Александр Мишкин. Издание публикует скан его оригинального паспорта.

Ранее Bellingcat и The Insider назвали имя первого подозреваемого в отравлении Скрипалей. По их данным под именем «Руслан Боширов» скрывается 39-летний полковник ГРУ Герой России Анатолий Чепига. Эта информация впоследствии косвенно подтвердилась другими СМИ.

Издания утверждают, что Мишкин родился 13 июля 1979 года в селе Лойга в Архангельской области.

Он получил медицинское образование в «одной из военных академий». Якобы во время обучения ему предложили работать в ГРУ.

В 2010 году военный врач ГРУ Александр Мишкин переехал в Москву, где получил имя «Александр Петров».

Отмечается, что в легенду о Петрове взято много из биографии реального Мишкина — имя, отчество, область, где он родился, и имена родителей.

До начала сентября 2014 года в качестве домашнего адреса Мишкина в Москве было указано Хорошёвское шоссе, дом 76Б, где находится штаб-квартира ГРУ.

Мишкин несколько раз ездил в командировку в Приднестровье и Украину.

Осенью 2014 года Мишкин и Чепига перебрались, по утверждению изданий, в «высококлассные квартиры».

Журналисты не смогли установить точное звание Мишкина, однако предполагают, что на момент отравления Скрипалей он имел звание либо подполковника, либо полковника.

Полный текст расследования журналисты обещают опубликовать 9 октября в 13:00 по местному времени (в 15:00 мск).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.