Суд Екатеринбурга утвердил «оправдание» подростка за акцию Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2019 года

Суд в Екатеринбурге оставил без изменения решение комиссии по делам несовершеннолетних об «оправдании» подростка С.[1], привлекавшегося за участие в акции Навального. Жалобу полиции, просившей направить дело С. на пересмотр, судья Лариса Шаньгина отклонила. Корреспондент Викиновостей посетил суд и ознакомился с материалами дела.

Просроченные жалобы полиции на подростков
С. на крыльце районного суда после оглашения решения. Декабрь 2018 года

Викиновости сообщали, что 9 сентября 2018 года в Екатеринбурге была жестко разогнана уличная акция сторонников Навального против пенсионной реформы. В результате разгона в полуподвальное помещение УМВД России по городу Екатеринбургу доставили около 180 человек. Среди них — 30 несовершеннолетних.

В отношении 12 подростков, которым исполнилось 16 лет, были составлены протоколы за нарушение порядка участия в уличной акции (наравне со взрослыми активистами) — по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В России протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего сначала рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних по месту жительства подростка. Комиссия может принять одно из трех решений: признать виновным и наказать штрафом (никаких скидок по размеру штрафа для подростка КоАП не предусматривает), признать виновным и применить воспитательные меры (без наложения штрафа) или прекратить дело за отсутствием состава правонарушения (то есть «оправдать»).

Капитан полиции Воротникова, записавшая отца подростка в участники акции Навального

О деле подростка С. Викиновости уже рассказывали. Подростка задержали на Октябрьской площади в Екатеринбурге 9 сентября 2018 года и доставили в УМВД России по городу Екатеринбургу, поместив со всеми в полуподвальное помещение. Там капитан полиции Воротникова по ошибке записала в протокол в качестве участника акции Навального отца подростка, который на месте акции вообще не был.

Сформировали дело. Три сотрудника Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все уличные акции на территории Екатеринбурга) дали объяснения. В них чиновники «опознали» подростка, указав его фамилию, имя и отчество. Как они его узнали, чиновники не пояснили. Также были представлены полицейские видео, на которых подростка не было.

Комиссия по делам несовершеннолетних изучила материалы и признала подростка невиновным случайным прохожим. Объяснения чиновников она отвергла. Сотрудница Уполномоченного по правам человека в Свердловской области дала пояснения, что действительно на Октябрьской площади в тот день было много случайных прохожих.

9 ноября 2018 года постановление Комиссии было направлено в УМВД России по городу Екатеринбургу. На обжалование дано было 10 суток со дня его получения. Прошло четыре недели.

6 декабря 2018 года УМВД России по городу Екатеринбургу подало две жалобы на постановления комиссий по делам несовершеннолетний. Одна поступила в Железнодорожный районный суд — по Денису Рукавишникову. Вторая — по С. — в другой районный суд Екатеринбурга.

Корреспондент Викиновостей посмотрел полицейскую жалобу по С. В ней капитан полиции Воротникова просит отменить Постановление Комиссии, так как мол Комиссия не допросила чиновников и полицейских. О том почему жалоба полицией подана спустя 4 недели Воротникова в жалобе не сообщила.

В России пропущенный срок обжалования может быть восстановлен по ходатайству стороны. Однако такого ходатайства Воротникова в жалобе не заявила.

Судья Лариса Шаньгина оглашает решение по другому делу

Суды Екатеринбурга на просроченные жалобы отреагировали по-разному. Железнодорожный районный суд оставил жалобу по Рукавишникову «без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования». А вот другой районный суд — принял к рассмотрению. Причем в объявлении о деле подросток С. значился не просто как участник, а как организатор мероприятия без подачи властям уведомления.

Корреспондент Викиновостей пришел на судебное заседание. Но его туда не пустили — мол закрытое заседание. Однако корреспондент попросил, чтобы его пустили на оглашение. Эту просьбу исполнили.

На заседании были сам подросток, его отец, капитан Воротникова, а также представитель комиссии по делам несовершеннолетних. От прокуратуры (прокурора извещают по таким делам) не было никого. Разбирательство заняло около получаса.

Один из участников процесса дал корреспонденту подробную информацию о том, что происходило в суде. Представитель комиссии приобщила к материалам дела копию уведомления о получении полицией копии постановления комиссии в отношении С.

Капитан Воротникова пояснила, что постановление комиссии получила полиция своевременно. Но мол получила ее не она, Воротникова, а другой сотрудник. Потому и подала жалобу поздно. Поэтому она лично срок не пропустила.

Адвокат Ирина Ручко (она не участвовала в деле подростка) сказала корреспонденту Викиновостей, что такая причина для восстановления срока «абсолютно неуважительная». Мол нет никому дела до того, как составляют жалобы для полиции.

Представитель комиссии и отец подростка просили жалобу полиции отклонить. Причем представитель комиссии рассказала, что у комиссии были сомнения, что сотрудники областного Министерства могли опознать в лицо С. и несколько десятков других граждан.

Судья Шаньгина опросила С., его отца по обстоятельствам дела. И в итоге отклонила полицейскую жалобу. По состоянию на 13 января 2019 года ее решение полицией не обжаловалось. Мотивы судьи неизвестны — пока решение суда С. не выдали и на сайте не опубликовали.

Асбестовская несовершеннолетняя участница акции Навального

В настоящее время в целом закончилось разбирательство по делам задержанных на акции Навального в Екатеринбурге. На 13 января 2019 года за акцию наказаны судами по первой инстанции 128 совершеннолетних граждан. 11 взрослых признаны судами Екатеринбурга невиновными. По делам 5 взрослых граждан решения районными судами еще не вынесены.

По второй инстанции также дела взрослых в большинстве рассмотрены. Всего были обжалованы в Свердловский областной суд решения о наказании 95 граждан (еще по 1-му делу неизвестно будет ли обжалование). По 33-м делам жалобы не подавались (судя по сайтам судов) и сроки обжалования явно истекли.

Свердловский областной суд рассмотрел на 13 января 2019 года более половины жалоб — 56. Из них 51 жалоба отклонена и «обвинительные» решения оставлены без изменения. 3 решения изменены со смягчением наказания. По 2-м делам решения отменены с направлением на новое разбирательство в суд первой инстанции.

С делами подростков пока до Свердловского областного суда не дошли. Судя по всему 11 подростков, чьи дела были рассмотрены Комиссиями в Екатеринбурге, были прекращены за отсутствием состава правонарушения. На это указывает тот факт, что решения комиссий в суды Екатеринбурга (кроме Рукавишникова и С.) не обжаловались.

12-му подростку — Елизавете Морозовой из Асбеста — повезло меньше. Комиссия по делам несовершеннолетних назначила ей 10 тысяч штрафа (как и взрослым участникам акции). В настоящее время дело Морозовой обжаловано защитой в Асбестовский городской суд.

Корреспонденту Викиновостей сообщили, что по делу Морозовой в Асбест выезжали давать показания 11 января 2019 года чиновники областного Министерства, которые опознали на акции Навального. Судья в закрытом режиме (так как дело касается несовершеннолетней) их выслушал и перенес заседание на 14 января 2019 года.



Примечания[править]

  1. Полные данные подростка корреспонденту Викиновостей известны. Но в данном случае они не раскрываются.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.