Журналист Илья Варламов разрешил свободно использовать свои фотоснимки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2019 года

Илья Варламов, журналист и фотограф
Фото: Sergey Semkin

Российский журналист и фотограф Илья Варламов разрешил использовать все свои фотоснимки по свободной лицензии CC-BY-SA. Об этом он сообщил на своём сайте. Разрешение относится к фотографиям, которые он публиковал от своего имени, и к фотоснимкам, которые он сделал для агентства «28-300».

Отвечая на наши вопросы, Илья подтвердил: «Да, я выложу все свои архивы постепенно». Об этом он пишет в своём блоге:

«С этого года я разрешаю свободно использовать любые мои фотографии — лицензия CC-BY-SA 4.0. Что это значит? Это значит, что вы можете свободно использовать мои фотографии при условии указания их автора, а все производные произведения тоже должны распространяться под лицензией CC-BY-SA.
Илья Варламов
»
Предмет интереса Ильи Варламова — петербургский микрорайон Мурино, людские муравейники в чистом поле
Фото: Илья Варламов

Илья Александрович занимается фотоархивами с марта 2009 года, когда он открыл сайт о фотоснимках старой Москвы oldmos.ru. С годами этот сайт превратился в огромный исторический фотоархив обо всей России PastVu (открыт в апреле 2013 года). Много лет занимаясь архивными фотографиями, Илья пришёл к выводу: «Если сегодня не открыть архивы, то завтра все мои труды просто пропадут».

Илья Варламов всегда требовал уважать фотографов и соблюдать авторские права. При этом он выпускает свободные фотоснимки без «водяных знаков», желая публиковать сами оригинальные кадры.

В архиве Ильи Варламова собраны сотни тысяч фотоснимков. Это в десятки раз больше, чем две тысячи иллюстраций, которые лицензировало РИА «Новости» в 2011—2012 годах.

Вывод Ильи Варламова подтверждает и практика российских музеев. От XIX и первой половины XX века хорошо сохранились только те фотоархивы, которые были переданы обществу через музеи. Хотя нынешняя работа музеев не всегда отвечает интересам публики, однако позволяет бережно сохранять фотоснимки для будущих поколений.

«Мне бы хотелось, чтобы мои архивы послужили людям, чтобы коллективно можно было это всё разобрать. Один я это сделать никогда не смогу.
Илья Варламов
»

Ссылки[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Молодец Илья, честь ему и хвала! Только в данный момент в его блоге идёт разговор о том, что он начал массовую загрузку с неподходящими для Викисклада именами файлов. Это надо срочно изменить, пока ситуация, требующая исправления, не зашла далеко. Также комментаторы дают советы по вопросам описания фотографий (описания очень важны). Вот ссылка на обсуждение: http://varlamov.ru/3291229.html — это платформа ЖЖ, там можно оставлять комментарии без регистрации (то есть давать новые советы и высказываться по поводу старых). --ssr (обсуждение) 13:01, 2 февраля 2019 (UTC)
  • Это правильно - хороший пример для всех фотографов и их наследников. Все равно эти фото никакого дохода не дают - отдайте их людям. Иван Абатуров (обсуждение) 18:03, 2 февраля 2019 (UTC)
  • ну, прошёл месяц, как было залито 100 фоток городских помоек, так они и остались. Попытки участников где-то находить фотки автора с объёмом 100кб смешны. Кому нужен был такой пафос?--Леонид Макаров (обсуждение) 07:01, 27 февраля 2019 (UTC)
    • А твой пафос здесь кому нужен? Иди ещё найди 100-килобайтных фоток и расставь их по тем статьям, где они нужны. После этого, как было сказано, запроси письмом у Варламова оригиналы, не забывая описать, почему и для чего ты их просишь. Как было сказано, таким образом Варламов (или кто там за него) будет убеждаться в том, что затея эта небесполезная. Вероятно, он сидит и именно этого и ждёт. А ты, вместо этого, пишешь тут вот это. --ssr (обсуждение) 08:00, 27 февраля 2019 (UTC)
      • Если пацан сказал, то пацан сделал. Если сказал, что фотографии свободные, то заливай. Если рук не хватает, то проси помощи. Он работает не один. Никто не будет залезать в его ноутбук и качать. Вот, наверно, удивился, что ему никто не пишет, фотки никто не просит. Система же по-другому работает. "сидит и ждёт". Ждун, что ли?--Леонид Макаров (обсуждение) 11:25, 27 февраля 2019 (UTC)
        • Система работает целым рядом разнообразных способов, среди которых есть и такие, и сякие. Очень гибкая система (за это и любим). --ssr (обсуждение) 11:30, 27 февраля 2019 (UTC)
        • Обновился. --ssr (обсуждение) 22:05, 2 марта 2019 (UTC)