Коронавирус в Италии: 650 инфицированных и 17 смертей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

В Италии число инфицированных коронавирусом достигло 650 человек, умерло 17 и 45 выздоровело. Об этом сообщил (Архивная копия от 28 февраля 2020 на Wayback Machine) вчера глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Глава региона Ломбардия Аттилио Фонтана заявил о резком увеличении числа инфицированных в коммуне Лоди: 51 тяжёлый случай, из них 17 попали в реанимацию. По его словам, из-за нехватки мест в отделениях интенсивной терапии часть пациентов перевезли в другие регионы.

Санитарный контроль в Милане, февраль 2020 года

Стример Карина Козырева, проживающая менее чем в 100 км от Лоди, вчера рассказала о поведении итальянцев, в частности, она с тревогой сообщила, что некоторые тайными тропами покидают зону карантина, блокированную полицией и войсками.

«Власти Италии еще в 20ых числах января начали говорить, что у них есть план. Видимо первая часть плана была реализована 31 января, когда Италия закрыла авиасообщение с Китаем. Эта часть плана не очень хорошо сработала, так как китайцы преспокойно летели в Москву и уже из Шереметьево пересаживались на прямой рейс в Италию. Аэрофлот старательно работал. Всё это вылилось в дипломатический скандал с КНР и вспышку ксенофобии. Европейская толерантность и мультикультурность, о которой так часто любят говорить, у итальянцев пропала в считанные дни. Китайцев стали гонять, травить и в некоторых случаях даже бить. Причем попали под это дело все азиаты и даже филиппинцы, которые на китайцев вообще мало похожи. Дошло до того, что мэру Пармы пришлось лично идти в китайскую закусочную, записывать оттуда видосы, обнимать китайцев и успокаивать итальянцев.»

Она предположила, что ситуация с коронавирусом в России может быть хуже, чем декларируется:

«Про Россию. Официально двое. И то уже вылечились. Выглядит хорошо. Закрытая граница с Китаем, еще лучше. Но китайцы так же летают транзитом. И так же через Милан, кстати. У меня есть знакомые, еженедельно совершающие рейсы Москва-Милан по работе. Я просто приведу вчерашнюю (25 февраля) цитату одного из них, вот пожалуйста: «На таможне в Москве никто не стоит, вообще ни одного человека, настолько видимо ссут этого коронавируса, температуру не замеряли ни в Милане, ни в Москве, стоят там где-то в стороне двое в скафандрах, видимо эпидемиологическая служба, ты знаешь, ноль эмоций, весь самолёт китайцев, все б***ь прилетели, вышли естественно в город, всем вообще п*****ь». »

По её словам, она встречала насмешливые взгляды, когда ходила в респираторе FFP3 и одноразовых перчатках. Она отметила, что вирус особенно опасен пожилым людям, которых могут заразить родственники, и рекомендовала чаще мыть руки.

Вспышка коронавируса началась в китайском Ухане провинции Хубэй в декабре, случаи инфицирования обнаружены в десятках стран. На ночь 27 февраля в Китае выявлено (Архивная копия от 28 февраля 2020 на Wayback Machine) 78 824 заражений (327 новых), умерло 2 788 (44 новых) и выздоровело 36 117 человек.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.