Предвыборный бунт в свердловском Яблоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2018 года

Елена Парий в одиночном пикете

В свердловском отделении партии «Яблоко» вспыхнул предвыборный бунт. Елена Парий, кандидат в депутаты Екатеринбургской городской думы от «Яблока» и секретарь регионального отделения «Открытой России» опубликовала пост в социальной сети «Фейсбук», в котором резко раскритиковала отношение свердловского руководства этой партии к выдвинутым от неё одномандатникам и нежелание их поддерживать финансово. После этого один из кандидатов от «Яблока» сообщил о снятии своей кандидатуры.

Летом 2018 года партия «Яблоко» пережила первый крупный раскол. Глава московского отделения партии Сергей Митрохин не пожелал подчиниться центральному партийному руководству, отказавшемуся выдвинуть его в мэры Москвы вопреки результатам праймериз.

Митрохина сняли с должности, но из-за противостояния партия «Яблоко» не смогла выдвинуть кандидата в мэры Москвы, хотя имела необходимое число голосов муниципальных депутатов для преодоления «муниципального фильтра».

Свердловское «Яблоко», пережившее раскол и распущенное в 2017 году, к лету 2018 года восстановилось и попыталось включиться в борьбу против пенсионной реформы.

К выборам в Екатеринбургскую городскую думу, назначенным на единый день голосования 9 сентября 2018 года, «Яблоко» собрало команду из более, чем 50-ти кандидатов, закрыв ими все одномандатные избирательные округа города. Правда значительную часть списка составили не яблочники, а беспартийные. В список попали активисты движения «Екатеринбург за свободу» и руководитель свердловского «Мемориала» Анна Пастухова.

После дебатов-праймериз «Яблоко» сформировало первую тройку списка. Поддержки экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на полузакрытых дебатах-праймериз получить не удалось, но в список включили двух известных людей — действующих депутатов Екатеринбургской городской думы Дмитрия Головина и Константина Киселёва.

Яблочники попытались провести митинг против пенсионной реформы в Екатеринбурге 1 июля 2018 года. Им было отказано, причём партия даже не обжаловала отказ в суде. Яблочникам пришлось выступать против реформы с трибун митингов оппозиционных им коммунистических организаций. В дальнейшем яблочники не пытались провести в Екатеринбурге отдельные акции против пенсионной реформы.

14 августа 2018 года Елена Парий, известная своей борьбой за освобождение политзаключенных, внезапно выступила против политики свердловского отделения партии. Парий не понравилось, что свердловское «Яблоко» не стало финансировать ее избирательную кампанию несмотря на ранее данные обещания.

Парий написала пост в социальной сети «Фейсбук» следующего содержания:

«Рассказываю, как Яблоко сливает своих одномандатников. Смысла баллотироваться от этой партии нет, так как у партии нет задачи влияния в Думе, их задача сделать легитимной существующую власть своим участием в местных выборах и максимум ожиданий за это одно-два депутатских места по партийному списку.

С зимы нас водили за нос якобы обучением в школе кандидатов, я думала что они просто плохие учителя, а оказалось что это всего лишь имитация кипучей деятельности и освоение бюджетных денeг. К лету выдали нагора 50 свеженьких кандидатов, оформили им удостоверения, отчитались перед центром о своей «великолепной» работе, пропиарились.

На деле из 50 человек только двое собирались реально вести борьбу за место в Думе: Лесников и я. Казалось бы, ну ладно 50 кандидатов - это рабочий пиар, опуская то, что это с самого начала задумывалось как развод своего же федерального центра, но двоих то реальных кандидатов одномандатников партия может поддержать финансово!?

Я поначалу приняла решение баллотироваться в качестве самовыдвиженца, сбор подписей для меня дело не новое и совсем не страшное, региональное руководство партии Яблоко всячески агитировало идти от партии без подписей, что якобы глупо было б не воспользоваться такой возможностью, обещали, что помогут и даже попросили составить смету на выборную кампанию. Взвесив всё, я согласилась.

Потому денег не искала, да и не хотелось оттягивать донаты на другого кандидата от екатеринбургской оппозиции Сергея Тиунова. Яблоко тем временем продолжало водить за нос обещаниями, что вот- вот они разберутся, кто из выдвинутых ими кандидатов-фейков реально будет вести борьбу и выделенные средства на нас поделят. Время шло, мы активно включились в полевую кампанию совсем без средств… нам всё время комментировали, что вот скоро Москва даст деньги на избирательную кампанию , Скачкова типа за этим и поехала….

Но рег совет решил распорядиться выделенными средствами по своему, а двоих работающих кандидатов оставил … с носом и … визитками. В общем ничего нового, репутация Яблока именно такая – вечное кидалово своих активно работающих партийцев, Милов на встрече об этом же говорил.

Но время потеряно и четверг-пятницу бездарно потратила на переговоры с недоговороспособным Яблоком, хотя могла эти дни потратить на агитацию. Мне сказали, что я наивная, и хочу на деревянных лыжах выиграть олимпиаду. Окей, сама того не подозревая Скачкова дала погоняло своей партии. Яблоко это действительно деревянные лыжи! После 9 сентября придёт осознание, что и просто картонные.

Несмотря, на это печальное разочарование, я обращаюсь ко всем искренним оппозиционным силам Екатеринбурга и всей страны, прошу финансовой помощи на рекламные листовки, кто сколько может, я один из двоих оппозиционных кандидатов, выдвинутых изначально общественной организацией Екатеринбург за свободу. Нужна и физическая помощь, волонтёры. Я не сдаюсь, готова бороться до конца. Если нам всем нужен депутат независимый от режима, поддержите! Заранее благодарна за помощь.
»

Косвенно слова Парий подтверждает тот факт, что кандидаты от «Яблока» по одномандатным округам никак не агитируют за себя. Корреспонденту Викиновостей в Екатеринбурге за предвыборную кампанию в Екатеринбургскую городскую думу не удалось увидеть ни одной газеты, листовки или щита с кандидатами от «Яблока». Исключение — щиты Константина Киселёва, лидера партийного списка.

Это молчание контрастирует с той агитацией, которую на каждом углу ведут в Екатеринбурге кандидаты от «Справедливой России», конкурента «Яблока», который также выступает против пенсионной реформы.

Выступление Парий произвело шок. Корреспонденту Викиновостей сообщили, что один из кандидатов от «Яблока» Дмитрий Чириков после прочитанного решил снять свою кандидатуру. Правда это или нет, станет известно в ближайшее время. Пока же Чириков значится в списке кандидатов от «Яблока».

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • У них бурная деятельность теперь исключительно внутри партии. С чем они пойдут на выборы после предыдущих «играющих панд»? С играющимися муравьедами? Много лет голосовал за «Яблоко», пока окончательно не убедился, что роль «карманной оппозиции» их вполне устраивает, как она устраивает и прочих липовых "коммунистов", "либерал-демократов" (прости, Господи!) и "справедливосеков". --S, AV 11:54, 19 августа 2018 (UTC)