Яблоку запретили проводить митинг в Екатеринбурге против повышения пенсионного возраста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2018 года

Председатель Свердловского областного отделения партии «Яблоко» Дмитрий Окатьев

Власти Свердловской области запретили партии «Яблоко» проводить на территории Екатеринбурга 1 июля 2018 года митинг против повышения пенсионного возраста в России. Основание — отсутствие свободных площадок. На том же основании запрещен аналогичный по тематике митинг «Левого фронта», ранее согласованный на 3 июля 2018 года.

Из пресс-релиза свердловского регионального отделения партии «Яблоко» следует, что Министерство общественной безопасности Свердловской области сообщило об отказе в согласовании «яблочного» митинга на площади Труда в центре города.

Викиновости сообщали, что под предлогом проведения Чемпионата мира по футболу на территории Екатеринбурга любые массовые уличные мероприятия в период с 25 мая по 25 июля 2018 года разрешены властями только в парках на окраинах города. Поэтому отказ «Яблоку» в проведении митинга на площади Труда был ожидаем.

По российскому законодательству в случае отказа власти должны предложить организатору мероприятия другую площадку. Однако в ответе Министерства общественной безопасности Свердловской области сообщается, что в парке на окраине Екатеринбурга митинг также не согласован. Причина: площадка уже занята неким мероприятием в поддержку Президента России Владимира Путина.

Таким образом, фактически митинг «Яблока» 1 июля 2018 года на территории Екатеринбурга полностью запрещён властями. При этом «Яблоко» призывает не конфликтовать с властями. В пресс-релизе «Яблока» за подписью председателя свердловского отделения этой партии Дмитрия Окатьева, сообщается:

«Мы, понимая возможные последствия для участников не санкционированной властями акции, не будем призывать кого-либо выходить на митинг 01 июля на Площадь Труда в 13.00.»

Партия намерена обжаловать отказ в суде.

Вместе с тем проблемы с проведением акций против пенсионной реформы в Екатеринбурге возникли у соперника «Яблока» — движения «Левый фронт» Сергея Удальцова.

Викиновости сообщали, что в ходе митинга памяти 22 июня 2018 года, руководитель свердловского отделения «Левого фронта» вручил корреспонденту Викиновостей листовку, которая приглашала «всех» 3 июля 2018 года на «согласованный митинг».

По словам Игоря Филиппова, одного из руководителя красной организации «Левое социалистическое действие» Министерство общественной безопасности Свердловской области позднее уведомило организатора митинга, что на тот же день в том же месте согласовано другое мероприятие… празднование годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Ранее в Екатеринбурге в эту дату никаких массовых уличных мероприятий не проводилось.

Таким образом в Екатеринбурге областные власти запретили митинги против пенсионной реформы. Оба раза под предлогом того, что площадка занята.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

  • После предвыборного ролика ЯБЛОКА с трахающимися коалами и нулевым содержанием осталось стойкое впечатление, что существование такой партии скорее вредно для либерально-демократического движения в России. Это говорю я, человек, который больше 20 лет отдавал им свой голос. Стойкое ощущение, что нынешнее положение карманной оппозиции их вполне устраивает. --S, AV 11:23, 29 июня 2018 (UTC)
    • Это верно. Только Яблоко формально социал-демократическая партия. Ее главная проблема: нет четкой позиции ни по одному принципиальному вопросу. Спросил я у Явлинского об отмене статьи 282 УК РФ. Он ответил — мол статья хорошая, а вот судебные решения по ней плохие. То же и в свердловском Яблоке. Яблочники в Екатеринбурге провели собрание по объединению оппозиции для митинга против отмены выборов мэра Екатеринбурга. Даже зал сняли в центре города для этого. Все решили — мол будем поддерживать и на согласованный митпн выйдем. Но через несколько дней митинг — ни одного флага «Яблока». Иван Абатуров (обсуждение) 19:23, 30 июня 2018 (UTC)