Русские Викиновости получили Золотой курай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В минувшую субботу, 26 октября 2019 года, в Национальном молодёжном театре Башкортостана (РБ) в Уфе состоялась церемония награждения победителей международного открытого журналистского конкурса «Золотой курай». Приз в спецноминации «Лучшая работа в Интернете» получила Зайтуна Нигаматьянова за статью «Восхождение на Иремель: сказка-быль...» в Русских Викиновостях.

Конкурс

Конкурс «Золотой курай» анонсирован во время представления РБ на XXI Фестивале журналистов «Вся Россия» в 2017 году в Дагомысе (Сочи) и приурочен сразу к двум круглым датам — к празднованию 100-летия со дня образования Республики Башкортостана и 100-летнего юбилея башкирского народного поэта Мустая Карима.

Организаторами журналистского состязания стали союзы журналистов России и Башкортостана, правительство РБ, Фонд имени Мустая Карима и журнал «Уфа».

Жюри возглавил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Он специально прилетел в Уфу и принял участие в церемонии награждения.

Организаторы поставили перед собой цель познакомить читателей российских и международных СМИ с Башкортостаном, его традициями и современным развитием, а также с творчеством Мустая Карима.

Эмблема конкурса представляет собой золотое перо, от которого отходит национальный символ республики — стилизованное соцветие курая, так башкиры называют крупные зонтичные растения (борщевик, дягиль, дудник и т. п.). Аналогичный символ изображён на гербе и флаге Башкортостана. Это растение примечательно ещё и тем, что послужило родоначальником ещё одного символа башкир — музыкального инструмента курай — национальной флейты, которую башкиры в старину изготавливали из высушенных стволов этих травянистых растений.

Зайтуна поясняет:

«Курай — национальный инструмент, который изображен на флаге республики. Семь лепестков символизируют семь больших родов башкир. Семь — святое число для башкир. В этом случае, курай собрал самых лучших журналистов из семи сторон мира.»

Состязания журналистов проходили в семи тематических номинациях, названных строками из стихотворений Мустая Карима, в каждой из которых были определены от двух до четырёх победителей и в четырёх специальных номинациях по решению жюри.

Журналисты хорошо приняли конкурс, и со всех «семи сторон мира» стали поступать работы: из Чехии, Канады, Китая, Турции, Азербайджана. Россию представляли Москва, Татарстан, Дагестан, Якутия, Алтай, Хакасия, Мордовия, Карачаево-Черкессия, Красноярский край, Свердловская и Брянская области.

Церемония

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поприветствовал собравшихся:

«Хочу поблагодарить организаторов этого замечательного конкурса, талантливых журналистов, публицистов, ярких мастеров слова за большой вклад в сохранение и развитие богатых традиций многонациональной Башкирии, открытие всему миру нашей республики, её уникальной природы, истории, культуры. Спасибо за это народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, который своим творчеством воздвиг вечный памятник родной земле.»

Победителей конкурса поздравили директор Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта Альфия Каримова, и. о. министра культуры РБ Амина Шафикова, и. о. руководителя Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, старейшина башкирской журналистики Алик Шакиров, писатель-путешественник Камиль Зиганшин, председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков, народная артистка Башкортостана Рушанна Бабич и другие гости.

Перед гостями выступили творческие коллективы Республики Башкортостан.

Победители

Башинформ приводит список победителей.

«Мне повезло с землёй моей… Ты чудо, Башкирия!» (природа Башкортостана, национальные бренды и туристические маршруты).

«Эту песню мать мне пела, на руках меня качая» (традиции многодетных семей, семейные ценности, поддержка семьи и детства, профилактика социального сиротства).

«Гениями любовался, но зависти к ним не питал…» (уроженцы Башкортостана).

«Белый лист кладу перед собой» (юные дарования Башкортостана в области культуры, науки и спорта).

«Чтоб наш Урал всегда стоял могучим!» (экономические связи Башкортостана).

«Я не случайный гость земли родной» (Мустай Карим).

«Не русский я, но россиянин» (дружба и сотрудничество с другими народами).

Cпециальные номинации.

Зайтуна Нигаматьянова

Зайтуна Нигаматьянова рассказала Викиновостям о конкурсе и церемонии:

Когда читала про конкурс «Золотой курай» сразу же где-то в глубине души загорелся огонёк — я должна участвовать. Так как это был очень важный и символичный год — 100-летие образования Башкирской Республики и 100-летие со дня рождения Народного поэта Башкортостана Мустая Карима. У меня было два варианта — подать заявку как корреспондент газеты и как корреспондент Викиновостей. Первый вариант отпал, так как статья печаталась, но не было надлежащего оформления — не было фоток. А я хотела, чтоб читатель не только читал, но и визуально окунулся в этот райский уголок земли, в эту атмосферу уединения с природой.

Короче, выбрала трудный путь: заявка и материал должен был заверен руководителем, а нашего Владимира Медейко (директор НП «Викимедиа РУ» — ВН) временами застать бывает очень трудно. Но, к моему счастью, он сразу среагировал и я тогда ему сказала: «Если мы успеем сдать материал, с меня башкирский мед!» На что он ответил: «Ничего не надо, кроме твоей победы!» Пакет документов, честно признаюсь, я подала почти в последний день. И что интересно, приглашение на награждение я получила тоже в последний день.

Какие чувства пережила — наверное, первой мыслью была: «Йес! Я это сделала!» и гордость, что своим «неформатным» мышлением и видением внесла вклад в проект Википедии Викиновости, может и вывела на новый — международный уровень ☺. Эта победа для меня дорога тем, что это был первый международный конкурс и я была в числе самых первых.

Для меня вдвойне, может и ещё более приятно и отрадно, что диплом получила из рук уважаемого коллеги и аксакала Башкирской журналистики, «акулы пера», интеллигента до мозгов костей, наставника многих и многих, человека, который однажды сказал: «Популярная Википедия нуждается в популяризации», — и первым в республике начал работу по популяризации и освещения в республиканском интернет — портале — на страницах ИА «Башинформ» работу башкирских википедистов (Алик Шакиров, заместитель главного редактора ИА «Башинформ» — ВН). 

Afterparty: Википедия

Церемония завершилась праздничным банкетом, где организаторы, лауреаты и гости смогли пообщаться в непринуждённой обстановке.

Зайтуна рассказывает:

«На банкете я ушла пораньше, не могу же я просто встать и уйти. Подошла к организаторам и жюри, сказала слова благодарности и Соловьёв спрашивает, вы в какой номинации победили. Ответила, что у меня спецноминация, конечно, вы не очень воспринимаете Википедию, но я как раз от имени партнёрского проекта Википедии, как корреспондент Викиновостей. На что он сразу: «Нет, вы что, я люблю Вики, против ничего не имею, про меня там ещё статья есть». Сейчас придётся эту статью на Башкирский перевести 🙂 :)))))»



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Поздравляю! Иван Абатуров (обсуждение) 10:09, 31 октября 2019 (UTC)